Пневматический опыливатель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1235486 А1 (sg 4 А 01 М 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3796106/30-15 (22) 28.06.84 (46) 07.06.86. Вюл. № 21 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт фитопатологии (72) В. А. Дятлов, Н. А. Евсеев, А. И. Игнатов, В. М. Красильников и А. М. Сердюков (53) 631.347.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 387688, кл. А 01 М 9/00, 1971. (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ОПЫЛИВАТЕЛЬ, содержащий бункер с выходным отверстием, под которым расположен смеситель в виде камеры завихрения с выходным соплом, сообщенной с источником сжатого воздуха, дозатор и побудитель колебаний, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного расхода и распыления высокодисперсного порошка малыми дозами, дозатор выполнен в виде установленной в бункере подпружиненной вертикальной стойки, нижняя часть которой размещена в выходном отверстии и камере завихрения, причем на стойке в зоне выходного отверстия закреплена заслонка, а побудитель колебаний выполнен в виде свободно размещенных в камере завихрения сферических элементов для взаимодействия с нижней частью стойки.

2. Опыливатель по п. 1, отличающийся тем, что сферические элементы выполнены из материала с низкой плотностью.

3. Опыливатель по п. 1, отличающийся тем, что на стойке в полости бункера закреплены пальцы.

1235486

CосTави Гель К). С lcи рнов

Редактор H. Бобкова Техред И. Верее Корректор F. Рошко

Заказ 2969/2 тираж 579 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для распыления высокодисперсных труднораспыляемых порошков, преимущественно с малыми дозами, и может найти применение в медицине, ветеринарии, биологии, сельском хозяйстве, а также в химической технологии.

Цель изобретения — обеспечение равномерного расхода и распыления высокодисперсного порошка малыми дозами.

На чертеже показана схема пневматического опыливателя. 1О

Опыливатель состоит из источника 1 сжатого воздуха, который через патрубок 2 сообщен со смесителем в виде камеры 3 завихрения, имеющей выходное сопло 4.

В камере 3 завихрения свободно размещены сферические элементы 5, выполненные

15 из материала с низкой IJloTHocTblo. Опыливатель имеет также бункер 6 с выходным отверстием 7 и дозатор в виде установленной в бункере вертикальной подпружиненной стойки 8. На стойке в зоне полости бункера закреплены пальцы 9, а в ее нижней части в зоне выходного отверстия закреплена заслонка 10. Нижняя часть стойки размегцена и в вихревой камере, где с ней контактируют сферические элементы 5.

Бункер имеет крышку 11. 25

П невматически и опыл ивател ь работает следующим образом.

В бункер 6 засыпается порошок и закрывается крышкой 11. Поскольку подпружиненная стойка 8 прижата к передней (по ходу движения воздуха)стенке выходного отверстия 7, то заслонка 10 полностью перекрывает выходное отверстие, и порошок не просыпается в камеру 3 завихрения.

При подаче воздушного потока воздух, совершая спиралеобразное движение, подхватывает подвижные сферические элементы 5, которые, вращаясь и прижимаясь за счет центробежной силы к боковой цилиндрической поверхности камеры, совершая хаотические движения, контактируют с нижней частью подпружиненной стойки, ударяясь по ней, приоткрывают выходное отверстие и порошок просыпается в камеру завихрения, подхватывается спиральным потоком и выносится через выходное сопло 4 в атмосферу.

При этом пальцы 9, совершая колебательные движения, способствуют дозированию порошка в камеру.

Секундный расход порошка можно регулировать не только изменением скорости воздушного потока, но количеством и массой сферических элементов.

Опыливатель можно использовать для получения высокозаряженного униполярного аэрозоля, используя при этом многократное контактирование частиц со сферическими эле ментами и внутренней поверхностью камеры.

Для этого камеру и контактирующие элементы выполняют из материалов, обеспечивающих высокую трибозарядку, или же покрывают цилиндрическую поверхность камеры высоковольтным электродом.

Пневматический опыливатель Пневматический опыливатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к обработке объектов рабочей жидкостью с летательных аппаратов

Изобретение относится к механизации биологической защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано для регулирования размещения волчьих популяций

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, конкретно к устройствам для распыления сухих порошкообразных веществ

Изобретение относится к распылительной технике, в частности к устройствам для распыления порошкообразных материалов, и может быть использовано п ри распылении инсектицидных препаратов для дезинфекции л санитарной обработки Цель изобретения - повышение эффективности работы Устройство для распыления порошкообразных веществ содржит вентилятор 1 и емкость для порошкообразных веществ

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты растений от вредителей

Изобретение относится к области определения безопасности технического обслуживания автомобилей, тракторов, комбайнов и других самоходных машин в полевых условиях. При определении безопасности технического обслуживания машин в полевых условиях учитывают воздействие насекомых на оператора. Наблюдатель находится рядом с оператором. Наблюдатель фиксирует насекомых на открытых участках тела и своей одежде. Обнаруженных насекомых уничтожают. Производят оценку наличия насекомых в зоне обслуживания машины по интенсивности их поступления. Обеспечивается возможность оценки безопасности технического обслуживания машин в полевых условиях с учетом воздействия насекомых.
Наверх