Опыливатель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 170476 (21) 2353450/15 (11) 584828 (51) М. Кл с присоединением заявки №

А 01 М 9/00

eeyaeyexeew% ваввтвт

Ваввтв Neeeetpee ШР

eo eeeee иавретвввв в атврмтвй (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,12.77)эюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 19.1277 (оз) УДК 631. 347.3 (088.8) (72) Автор изобретения

И.С.Литнинов (71) Заявитель (54 ) ОПЫЛИВАТЕЛЬ

Изобретение относится к механизации защиты растений, точнее, к опыливателям.

Известен опылинатель для сельскохозяйственных растений, где дозатор 5 выполнен в виде сетчатой трубки с подвижным чехлом (11.

Недостатком его является изменение расхода химиката в результате изменения уровня сыпучего материала н бун- )0 кере.

Наиболее близким из известных является пневматический опыливатель, состоящий из бункера и подключенного к источнику сжатого воздуха смесите- l5 ля-дозатора, которыя помещен в неподвижный корпус и под собстненным весом на гофрированной трубе перемещается вниз по напранляющей по мере расходования препарата из бункера 12). 20

Недостатком этого опыливателя является сложная конструкция смесителядозатора.

Целью изобретения является упрощение конструкции смесителя-дозатора 25 при получении стабильного расхода сыпучего препарата независимо от его уровня в бункере.

Это достигается тем, что неподвижныЯ корпус смесителя-дозатора выпол- ЗО нен в виде перфорированного цилиндра и расположен в бункере, а смесительдозатор снабжен поплавком, перемещающимся по направляющей.

На фиг. 1 изображен опыливатель, общий вид; на фиг. 2 — смеситель-дозатор, разрез.

Опыливатель состоит из вентилятора 1, бункера 2, перфорированного цилиндра 3, поплавка 4 с направляющей

5 и выходного патрубка 6.

Опылинатель работает следующим образом.

Воздушный поток, нагреваемый вентилятором 1, по трубопроводу поступает снизу в перфорированный цилиндр 3.

Под давлением воздуха поплавок поднимается выше уровня химиката в бункере, причем высота подъема будет зависеть от веса и размера поплавка и величины данления воздуха снизу на него.

Воздушный поток при выходе из отверстий цилиндра 3 под ..оверхностью сыпучего химиката увлекает его, образующаяся смесь выходит из патрубка 6 бункера 2 в атмосферу и направляется на растение.

Лля определенного размера цилиндра, н поплавка расход химиката регулируется количеством поступающего в пер584828 форированный цилиндр воздуха, причем расход может меняться в широких пределах.

Чтобы химикат не попадал через отверстия внутрь перфорированного цилиндра, отверстия могут быть закрыты нипелями 7 различной формы.

Благодаря простому и удобному регулированию нормы расхода при постоянстве химиката значительно повышается качество обработки растений и упрощается конструкция опыливателя.

Формула изобретения

Опыливатель, включающий бункер и 15 подключенный к источнику сжатого воздуха смеситель-дозатор, помещенный в неподвижный корпус и установленный с возможностью перемещения в корпусе и бункере по направляющей, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, неподвижный корпус выполнен в виде перфорированного цилиндра и расположен в бункере, а смеситель-дозатор снабжен поплавком, перемещающимся по направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 387688, кл ° А 01 M 9/00, 1971.

2. Патент Франции 9 2147538, кл. A 01 М 9/00, 1971.

584828

Составитель Н.Никитин

Техред E.Äààèäîâè÷ Корректор А.Власенко

Редактор Л.Пинчук

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ywca.Ï oe H« ««, 4

Заказ 4907/1 Тираж 756 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Рау-нская наб,, д. 4/5

Опыливатель Опыливатель Опыливатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к обработке объектов рабочей жидкостью с летательных аппаратов

Изобретение относится к механизации биологической защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано для регулирования размещения волчьих популяций

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, конкретно к устройствам для распыления сухих порошкообразных веществ
Наверх