Устройство для монтажа

 

1239242

Bud Я

Б- Б

Фид 3

Составитель В. Чесноков

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3363/26 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для монтажа плит перекрытия и покрытия промышленных зданий.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации и безопасности монтажа.

На фиг. 1 изображено утройство, вид в плане; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для монтажа плит перекрытия содержит грузовую раму в форме треугольника, например, прямоугольного. Сторонами треугольника являются продольная балка 1, поперечная балка или основание 2 и перекидная балка 3, которая шарнирно в вершине треугольника соединена с продольной балкой 1. Параллельно основанию 2 на грузовой раме установлена с возможностью съема перемычка 4. Основание 2 соединено с перекидной балкой 3 с возможностью разъема, а с продольной балкой— подвижно при помощи направляющей муфты 5.

Грузовая рама опирается посредством поворотных стоек 6 на обоймы 7 с ходовыми колесами 8. Грузозахватные устройства выполнены в виде траверс 9 с многозвенными крюковыми захватами 10. Траверсы 9 закреплены на перекидной балке 3 и перемычке 4. На обоймах 7 смонтированы подпружиненные штанги 11, снабженные тормозными планками 12 и прижимными пружинами 13. На конце штанги 11 установлен ролик 14. Монтируемые плиты 15 перекрытия стропятся крюковыми захватами 10 и устанавливаются на балки 16 здания.

Устройство работает следующим образом.

К месту складирования плит 15 перекрытия подкатывают устройство. Плиты 15 поочередно стропятся траверсой 9 с многозвенными крюковыми захватами 10 и поднимаются над уровнем перекрытия. Затем, устройство с плитами транспортируют к месту монтажа, устанавливают над проемом в перекрытии и проводят монтаж плит 15 на балки 16 здания. В том случае, если колесо 8

10 устройства окажется недопустимо близко к краю проема, срабатывает предохранительное остановочное устройство. Ролик 14 срывается с края плиты 15, пружина 13 поворачивает штангу 11 и тормозная планка 12, снабженная накладкой из фрикционного материала, прижимается к колесу 8, останавливая устройство. Тормозящее действие усиливается тем, что происходит затягивание тормозной планки 12 вращением колеса 8, вызывающее надежный прижим тормозной планки 12 к колесу. Обратным ходом остановочное устройство возвращается в исходное положение. Устройство легко переналаживается на монтаж плит 15 перекрытия в другом направлении. Для этого поперечная балка 2 сдвигается в муфте 5

25 в краинее левое положение (фиг. 1), перекидная балка 3 и перемычка 4 переводятся налево (по стрелкам на фиг. 1) и закрепляются. Получается устройство, симметричное данному.

Такое выполнение устройства значительно повышает удобство его эксплуатаци, упрощает монтаж плит перекрытий, повышает безопасность монтажа.

Устройство для монтажа Устройство для монтажа 

 

Похожие патенты:

Оболочка // 1122798

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям на основе сетчатых или тканевых материалов, пропитанных закрепляющим составом
Наверх