Способ разработки тонких и средней мощности пологих угольных пластов,залегающих в свите с неустойчивыми боковыми породами

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1239333

pg 4 Е 21 С 41/04; E 21 F 5/00

l

I

2 Ь

l .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3863608/22-03 (22) 25.12.84 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (72) Е. Т. Проявкин, Б. К. Куклин, Н. В. Бакулин, А. Г. Лепихов, О. С. Гершун, А. В. Чепенко, М. А. Патрушев и Л. Н. Карагодин (53) 622.275 (088.8) (56) Беляев Е. В. и Видулин А. Е. Технологическая схема отработки тонких пологих пластов на большой глубине с оставлением породы в шахте.— Уголь Украины, 1979, № 4, с. 13.

Саратикянц С. А. Основные проблемы развития угольной промышленности Украинской CCP и реализация научных разработок. — Уголь Украины, 1979, № 12, с. 4 (54) (57) 1. СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ТОНКИХ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ, ЗАЛЕГАЮЩИХ В СВИТЕ С НЕУСТОЙЧИВЫМИ БОКОВЫМИ ПОРОДАМИ, при панельной подготовке шахтного поля, включающий проведение основных штреков, центральных и фланговых полевых наклонных выработок, отработку панели ярусами по простиранию, проведение ярусных вентиляционных штреков вслед за очистными забоями при поддержании их позади лав, проветриваемых с подсвежением исходящей струи воздуха, и проведение дегазационных скважин, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности разработки за счет повышения нагрузки на очистной забой, улучшения проветривания, дегазации выработанного пространства и снижения объема ручных работ, ярусы в панели отрабатывают в направлении к фланговым выработкам, одним из очистных забоев начинают отработку верхнего яруса и надрабатывают центральные наклонные выработки ярусные вентиляционные штреки проводят углубленными в почву пласта на всю их высоту и поддерживают в течение всего с срока отработки смежных ярусов, ниже ярусных вентиляционных штреков выкладывают бутовые полосы, над которыми располагают устья дегазационных скважин, пробуренных из этих штреков впереди и поддерживаемых позади очистных забоев смежных ярусов, которыми подрабатывают вышележащие пласты свиты. Маб

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что фланговые наклонные выработки прово- © дят участками по мере отработки ярусов под выработанным пространством.

1239333

Составитель В. Пушкарский

Техред И. Верее Корректор М. Максимишиаеп

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 415

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Шу,-.ла

Заказ 3369/30

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки угольных тонких и средней мощности пологих пластов, газоносных и опасных по внезапным выбросам пластов, залегающих в неустойчивых боковых породах.

Целью изобретения является повышение эффективности и безопасности разработки за счет повышения нагрузки на очистной забой, улучшения проветривания, дегазации выработанного пространства и снижения объе- 1О ма ручных работ.

Способ осуществляется следующим образом.

При разработке тонких и средней мощности пологих угольных пластов, залегающих в свите с неустойчивыми боковыми породами, при панельной подготовке шахтного поля проводят основные штреки, центральные и фланговые наклонные выработки при сплошной системе разработки под выработанным пространством участками по мере отработки ярусов, а при столбовой подрабатываются лавами, Hpóñíûå вентиляционные штреки вслед за очистными забоями при поддержании их позади лав, проветриваемых с подсвежением исходящей струи воздуха, отрабатывают панель ярусами по простиранию и проводят дегазационные скважины, причем подготовленные столбы панели отрабатывают в напра.влении к фланговым наклонным выработкам. Одним из очистных забоев начинают отработку верхнего яруса и надрабатывают центральные наклонные выработки, а ярусные вентиляционные штреки проводят углубленными в почву пласта на всю их высоту и поддерживают в течение всего срока отработки смежных ярусов. Ниже ярусных вентиляционных штреков выкладывают бутовые полосы, над которыми располагают устья дегазационных скважин, пробуренных из этих штреков впереди и поддержи ваемых позади очистных забоев смежных ярусов, которыми подрабатывакзт вышележащие пласты свиты.

Способ разработки тонких и средней мощности пологих угольных пластов,залегающих в свите с неустойчивыми боковыми породами Способ разработки тонких и средней мощности пологих угольных пластов,залегающих в свите с неустойчивыми боковыми породами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых
Наверх