Способ фрикционной сепарации зернистых материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„SU„„1240473 юр 4 В 07 В 13/00, 13/11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3796196/29-03 (22) 28.09.84 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Костромской сельскохозяйственный институт (72) С. Г. Порфирьев и Н. А. Клочков (53) 622.771.5 (088.8 (56) Авторское свидетельство СССР № 381427, кл. В 07 В 13/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 481334, кл. В 07 В 13/00, 1973. (54) (57) 1. СПОСОБ ФРИКЦИОННОЛ СЕПАРАЦИИ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий подачу материала на вращающуюся фрикционную поверхность и сбор продуктов сепарации при сходе с фрикционной поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации за счет исключения качения зерен по фрикционной поверхности и нарушения контакта зерен с этой поверхностью, зернистый материал подают в зазор между фрикционной поверхностью и дополнительной поверхностью, установленной эквидистантно первой на расстоянии, большем максимальной толщины зерен, но меньшем их ширины.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фрикционную и дополнительные поверхности устанавливают вертикально на общей вертикальной оси и вращают вокруг этой оси.

С:

h4I

ФфЬ

C)

4h 3

1240473

Фиг,2

Составитель О. Попов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р М. Ци тки на

Заказ 3429/6

Изобретение относится к технологии очистки сыпучих материалов от трудноотделимых примесей и может применяться в сельском хозяйстве, химической, горнообогатительной и мукомольно-элеваторной промышленности.

Целью изобретения является повышение эффективности сепарации за счет исключения качения зерен по фрикционной поверхности и нарушения контакта зерен с этой поверхностью.

На фиг. 1 представлено устройство для осуществления способа, общий вид; на фиг. 2,— то же, вид сверху.

Устройство включает вертикальную фрикционную поверхность 1, установленную на поворотной вертикальной оси 2, и приемники 3 продуктов разделения, установленные по высоте фрикционной поверхности на сходе с ее внешней кромки. Эквидистантно основной фрикционной поверхности 1 на вертикальной оси 2 установлена дополнительная фрикционная поверхность 4.

Способ осуществляется следующим образом.

Установленные вертикально поверхности

1 и 4 приводятся во вращение относительно вертикальной оси 2. Раздеялемый материал с определенной начальной скоростью и в определенном направлении подают в зазор между поверхностями вращающимися около оси вращения (на чертеже показано стрелкой).

Частицы сыпучего материала, имеющие большой коэффициент трения скольжения, быстрее теряют начальную скорость относительно движения по плоскостям фрикционных поверхностей и сходят с них в верхней части. Чем меньше коэффициенты трения частиц материала, тем ниже они сходят с вращающихся поверхностей. На чертеже обозначены траектории а, Ь, с, d u е движения различных фракций материала.

Регулирование процесса фрикционной сепарации осуществляют изменением места и начальной скорости подачи материала, а также изменением угловой скорости вращения поверхностей.

Номинальный размер расстояния между поверхностями принимается большим максимальной толщины, но меньшим ширины частиц по вариационной кривой.

Способ фрикционной сепарации зернистых материалов Способ фрикционной сепарации зернистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области робототехники и может быть использо вано в роботи зированных технологических комплексах машиностроительных и приборостроительных производств

Изобретение относится к области техники, связанной с сортировкой твердых материалов, и может быть использовано для выделения сферических оболочек заданного диаметра из исходной партии при изготовлении мишеней для лазерного и пучкового термоядерного синтеза
Наверх