Устройство герметизации устья скважины

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.д)) 4 E 21 С 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2)) 3835321/22-03 (22) 02.01.85 (46) 30.06.86. Бюл. )) 24 (71) Производственное объединение шахтной геологии и технического бурения "Укруглегеология" (72) P À. Галазов, Б.Ф. Головченко, О.П. Приходько и А.Н. Болтян (53) 622.8.807(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 615237, кл. Е 2.1 F 5/02; 1978.

Авторское свидетельство СССР

В 1002606, кл. Е. 21 F 7/00, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ГЕРМЕТИЗАЦИИ

УСТЬЯ СКВАЖИНЫ, включающее центральную трубу с установленными на ней

;,„Я0„„1240888 А ) . верхним и нижним уплотнительными элементами и механизм раскрепления, о т л и ч а ю щ е е. с я тем, что, . с целью повышения надежности герметизации, механизм.раскрепления выполнен в.-ange подвижной в осевом направлении втулки и фланца, причем втулка расположена с одного конца центральной трубы с возможностью взаимодействия с верхним уплотнительным элементом, а фланец соединен с другим концом централ ной тру"бы посредством винтового соединения и установлен с возможностью взаимодействия с нижним уплотнительйым элементом.

8 2 работ на фланец 14 могут крепится со" ответствующие устройства и приспособ" ления, например изолирующие ствол скважины от горной выработки при бурении.

После выполнения скважиной;целевого задания развинчивается фланец

14, уплотнительный элемент 7 под действием своих упругих сил принимает первоначальную. форму и происходит разгерметизация приустьевой части скважины. Затем осевым усилием бурового станка, направленным к устью скважины, и за счет упругих сил уллотнительного элемента 6 производится разгерметизация приэабойной части устройства, втулка 9 смещается в верхнее (первоначальное) положение до упора ограничителя ll в торец паза 12 и устройство извлекается из скважины для повторного использования.

Предложенная конструкция устройства в сравнении с известными позволяет повысить надежность герметизации за счет исключения циркуляции промывочной жидкости в затрубном пространстве устройства, приводящей к размыву ствола скважины в месте установки уплотнительных элементов, а значит, и разгерметизации устья из-за отсутствия окон в центральной трубе; упростить технологию производства работ за счет исключения . операций по вводу механизма раскрепления (ключа} в устройство для его раскрепления в скважине; упростить конструкцию за счет совмещения в одном устройстве функций механизма раскрепления и собственно герметизатора, так как механизм раскрепления выполнен в виде подвижной и в осевом направлении втулки, расп"ложенной в верхней части центральной трубы и взаимодействующей с верхним уплотнительным элементом, и фланца,. соединенного с нижней частью центральной трубы винтовым зацеплением и взаимодействующего с нижним уплотнительным элементом.

И. Аллагулов ейник

124088

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для герметизации устья. скважин.

Цель изобретения заключается в повышении надежности герметизации.

На чертеже показано предложенное устройство, резрез.

Устройство герметизации устья скважины состоит из центральной трубы l, на которой между кольцевыми выступами 2 и 3 и подвижными .шайбами 4 и 5 установлены уплотни тельные элементы 6 и 7. В верхней части 8 трубы 1 расположена с возможностью осевого перемещения втулка 9, имеющая на внутренней поверхности 10 ограничитель 11, входящий в паз 12 трубы 1, нижняя часть 13 которой соединена винтовым зацеплением с фланцем 14.

Устройство работает следующим образом.

В показанном на чертеже сборанноы виде, устройство опускают в скважину до упора втулки 9 в забой.

К фланцу 14 подсоединяется шпиндель бурового станка, которым создается усилие, направленное к забою скважины. При этом центральная труба Г перемещается относительно втулки

9 по ее внутренней поверхности 10, сжимая между шайбой 4 и кольцевым выступом 2 уплотнительный элемент 6, что приводит к увеличению диаметра последнего и перекрытию зазора меж35 ду устройством и стенками скважины.

Затем, не снимая осевого усилия, сообщается вращение фланцу 14, что приводит к сжатию через шайбу 5 зафиксированного со стороны забоя коль40 цевым выступом 3 уплотнителвного элемента 7, который, расширясь до упора в стенку скважины фиксирует . и герметизирует в ней устройство.

После установки устройства в сква-.

15 жине,продолжается дальнейший процесс бурения. В зависимости от целевого назначения скважины, горно-геологической обстановки и пылегазового режима участка проведения буровых

Составитель

Редактор Н. Келемеш Техред Л.0л

Корректор Г. Решетник

Заказ 3465/26 Тираж 470

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство герметизации устья скважины Устройство герметизации устья скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх