Вибронаконечник дегазатора

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1240914 g 4 Е 21 F 5 00, 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ й

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3808500/22-03 (22) 31.10.84 (46) 30.06.86. Бюл. № 24 (71) Институт геотехнической механики

AH УССР (72) А. H. Зорин, С. П. Минеев, В. Г. Колесников и А. П. Клец (53) 622.832 (088.8) (56) Бауман В. А. и Быховский И. И. Вибрационные машины и процессы в строительстве. М.: Высшая школа, 19?7, с. 98 — 100.

Вибраторы пневматические ручные глубинные. Паспорт Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР. Одесский завод строительно-отделочных машин. Киев. Реклама, 1978. (54) (57) 1. ВИБРОНАКОНЕЧНИК ДЕГАЗАТОРА, включающий цилиндрический корпус с головкой, пневмодвигатель, на полой оси которого расположен бегунок, образующий совместно с осью, передним и задним с отверстиями для выхода отработанного воздуха щитами полость, разделенную лопаткой на рабочую и выхлопную камеры, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности виброобработки пласта за счет равномерного увеличения амплитуды виброимпульса по глубине скважин, бегунок выполнен в виде усеченного конуса, наклоненного к оси под углом и/2, где а — угол у вершины конуса, при этом основания бегунка выполнены перпендикулярными полой оси пневмодвигателя, а большее основание конуса расположено у головки вибронаконечника.

2. Вибронаконечник по п. 1, отличающийся тем, что в отверстиях заднего щита с наружной стороны пневмодвигателя установлены трубки с возможностью образования между щитом пневмодвигателя и корпусом вибронаконечника камеры разрежения с наклонными каналами, при этом наружная поверхность корпуса вибронаконечника выполнена с пересекающимися между собой проточками, которые соединены с наклонными каналами.

1240914

Я-А

z

Ю 17 12

Фиа 2

ФиаЧ

Составитель Т. Васючкова

Техред И. Версс Корректор М. Самборская

Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш Заказ 3467/28

Изобретение относится к горному делу и предназначено для предотвращения внезапных выбросов угля и газа при ведении горных работ на выбросоопасных пластах.

Цель изобретения — повышение эффективности и безопасности виброоб работки пласта путем равномерного увеличения амплитуды риброимпульса по глубине скважины.

На фиг. 1 схематично изображен бегунок пневмодвигателя 1 и его связь с полой осью II.

На фиг. 2-вибронаконечник дегазатора, продольный разрез; на фиг. 3, 4 — сечения

А — А и Б — Б на фиг. 2 соответственно.

Вибронаконечник дегазатора выполнен

15 следующим образом.

В цилиндрическом корпусе 1, оканчивающегося головкой 2, установлен пневмодвигатель, состоящий из бегунка 3, выполненного в виде усеченного конуса, наклоненного под углом а/2 к продольной оси, где а — угол у вершины конуса, основания которого выполнены перпендикулярными оси пневмодвигателя (фиг. 1), при этом большее основание конуса расположено у головки 2 полой оси 4, двух щитов 5 и 6, в щите 6 имеются отверс- 25 тия 7, в которые с наружной стороны пневмодвигателя установлены трубки 8 длиною

50 — 100 мм. Полость, образованная бегунком

3, осью 4 и двумя щитами 5 и 6, делится лопаткой 9, имеющей форму, аналогичную форме бегунка 3 в продольном сечении, на две камеры — рабочую 10 и выхлопную 11 в лопатке 9 имеются окна 12, для прохода сжатого воздуха в рабочую камеру

10. Трубки 8 между щитом 6 пневмодвигателя и корпусом 1 вибронаконечника образуют камеру 13 разрежения, на наружную поверх- З5 ность корпуса 1 из камеры 13 разрежения над каждой трубкой 8 выведены каналы 14, имеющие наклон в сторону выхода отработанного воздуха, при этом вход каналов 14 в камеру 13 разрежения ближе к щиту 6 пневмодвигателя, чем противоположные концы трубок 8. На наружной поверхности корпуса 1 вибронаконечника выполнены продольные 15 и поперечные 16 проточки, защищенные металлической сеткой 17. Проточки пересекаются между собой, а наклонные каналы 14 имеют с ними сообщение. Вибронаконечник посредством двух концентрически расположенных шлангов (внутреннего 18 и наружного 19) присоединен к пусковому крану.

Вибронаконечник дегазатора работает следующим образом.

Сжатый воздух по внутреннему шлангу 18 поступает через полую ось 4 и окна 12 лопатки в рабочую камеру 10. Одновременно из выхлопной камеры 11 через внутренний диаметр бегунка 3, отверстия 7 в щите 6 и трубки 8 по наружному шлангу 19 выходит отработанный воздух. В результате разности давления воздуха в рабочей 10 и выхлопной 11 камерах и наличия эксцентриситета бегунок обкатывается по оси 4. Возмущающая сила, развиваемая им, через ось 4 и щиты 5, 6 передается на корпус 1 вибронаконечника, вызывая его колебания.

По длине вибронаконечника за счет бегунка переменного сечения происходит изменение амплитуды колебаний до максимального значения. Сжатый воздух, выходя из трубок 8, захватывает своим потоком газ и воздух из камеры 13, вследствие чего там создается разрежение, горный газ, находясь под давлением в окружающем скважину массиве, через естественные и образованные работой вибронаконечника трещины, устремляется к скважине, выходя на наружную поверхность корпуса 1 вибронаконечника, откуда по продольным 15 и поперечным 16 проточкам, а затем по наклонным каналам 14 с большой скоростью входит в камеру 13 разрежения, пройдя ее, смешивается с потоком сжатого воздуха и выходит вместе с ним по наружному шлангу 19 за пределы забоя выработки.

Вибронаконечник дегазатора Вибронаконечник дегазатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт
Наверх