Устройство числового программного управления

 

Изобретение относится к автоматике и вычр слительной технике и может быть использовано в станках с ЧПУ. Цель изобретения - повьшение надежности . Переключатель устанавливают в положение Зап, -нажимают элемент запуска Подготовка к записи-считы-. ванию, управляющий счетчик обнуляется , отключается установочный вход триггера от выхода О цикла интерполятора . ОЗУ посредством логического , блока подготавливается к записи информации. После сигнала от элемента запуска Пуск ФСУ, начинает работать ФСУ, вводя отдельными фразами информацию с перфоленты через второй элемент ИЛИ в дешифратор и в ОЗУ. Импульсы сопровождения Транспорт с выхода ФСУ поступают через четвертый элемент ШШ на .управляющий счетчик ., а с его выхода на адресные входы ОЗУ синхронно с импульсами с информационных дорожек перфоленты по числовому входу ОЗУ, а также через .третий элемент ИЛИ на управляющий вход дешифратора Транспорт. По команде Конец программы, записанной на перфоленте , ФСУ останавливается, и запись всей информации с перфоленты в ОЗУ прекращается. Считывание инфор-. мации из ОЗУ осуществляется в режиме работы ЧПУ Рабочий. Переключатель переводят в левое положение Счит, ФСУ исключается из работы, цепь по установочному входу триггера замыкается с выходом О цикла интерполятора. Эле ментом запуска Подготовка к записи-считыванию, управляющий счетчик сбрасывается в нуль, а логический блок подготавливается к считыванию информации. Элементом запуска пуск считывания, от ОЗУ перебрасьшается триггер, возбуждается управляющий генератор, подавая через четвертый элемент ИЛИ импульсы на управляющий счетчик -и на управляющий вход логического блока, а через третий элемент ШШ на управляющий вход дешифратора Транспорт. В режиме .считывания управляющий генератор импульсов выполняет роль лентопротяжного механизма и источника импульсов сопровождения. При этом фраза информации из ОЗУ вводится в дешифратор и далее поступает в буферную -память интерполятора. Сигнал Конец фразы с дешифратора затормаживает управляющий генератор импульсов. При очередном сигнале О цикла информация из буферной памяти переписывается в рабочую. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. t (Л с ts9 4 UD о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

° РЕСПУБЛИН (5ц 4 С 05 В 19/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

t (21) 3825548/24-24 (22) 11. t2,84 (46) 30.06-,86. Бюл. N - 24 (71) Пензенский политехнический институт (72) С.М.Телегин, С.А.Гантман, В.К.Климачев, Ю.И.Климухин, А.Т.Манько и IO.N.Ïåðåäðåé (53) 621.503.55(088.8) (56) Шарин Ю.С. Подготовка программ для станков .с ЧПУ. М.: Машиностроение, 1980, с. 104.

Устройство числового йрограммного управления "Модуль" M-221Т, Техническое описание и инструкция по эксплуатации 77750.002ТО, (54) УСТРОЙСТВО ЧИСЛОВОГО ПРОГРАММНОГО УПРАВЛВНИЯ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в станках с ЧПУ.

Цель изобретения — повышение надежности. Переключатель устанавливают в положение "Зап", .нажимают элемент запуска Подготовка к записи-считы-. ванию", управляющий счетчик обнуляется, отключается установочный вход триггера от выхода "0". цикла" интерполятора. ОЗУ посредством логического, блока подготавливается к записи информации. После сигнала от элемента запуска "Пуск ФСУ", начинает работать ФСУ, вводя отдельными фразами информацию с перфоленты через второй элемент ИЛИ в дешифратор и в ОЗУ.

Импульсы сопровождения "Транспорт с выхода ФСУ поступают через четвертый элемент ИЛИ на .управляющий счетчик а с его выхода на адресные входы ОЗУ

„„Я0„„1241196 А 1 синхронно с импульсами с информационных дорожек перфоленты по числовому входу ОЗУ, а также через, третий элемент ИЛИ на управляющий вход дешифратора "Транспорт". По команде

"Конец программы", записанной на перфоленте, ФСУ останавливается, и запись всей информации с перфоленты в

ОЗУ прекращается. Считывание информации из ОЗУ осуществляется в режиме работы ЧПУ "Рабочий". Переключатель переводят в левое положение "Счит", ФСУ исключается из работы, цепь по установочному входу триггера замыкается с выходом "0" цикла" интерполятора. Элементом запуска "Подготовка к записи-считыванию . управляющий счетчик сбрасывается в нуль, а логический блок подготавливается к считыванию информации. Элементом запуска "Пуск считывания от ОЗУ" перебрасывается триггер, возбуждается управляющий генератор, подавая через четвертый элемент ИЛИ импульсы на управляющий счетчик -и на управляющий вход логическог6 блока, а через третий элемент ИЛИ на управляющий вход дешифратора 1 Транспорт" ° В режиме .считывания управляющий генератор импульсов выполняет роль лентопротяжного механизма и источника импульсов сопровождения. При этом фраза информации из ОЗУ вводится в дешифратор и далее поступает в буферную .память интерполятора. Сигнал "К6нец фразы" с дешифратора затормаживает управляющий генератор импульсов. При очередном сигнале "0" цикла" информация из буферной памяти переписывается в рабочую. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

96 ческая 1, a триггер находится в нулевом состоянии.

После сигнала от элемента 19

"Пуск фотосчитывателя" начинает работать фотосчитыватель 1, вводя отдельными фразами информацию с .перфоленты через элемент ИЛИ 4 в дешифратор 5 и непосредственно в запоминающее устройство 3 по его числовым входам, которые постоянно подключены к числовым выходам фотосчитывателя.

Импульсы сопровождения "Транспорт", необходимые для прочтения нулевой ин.формации строк перфоленты, с выхода фотосчитывателя 1 -поступают через элемент ИЛИ 11 на управляющий счетчик импульсов 10, а с его выхода — на адресные входы запоминающего устройства 3 .синхронно с импульсами с информационных дорожек перфоленты по числовому входу запоминающего устройства 3, а также через элемент ИЛИ 8— на управляющий вход дешифратора 5

"Транспорт", В процессе записи на первом и втором управляющих входах запоминающего устройства 3 формируется в динамике логический нуль с помощью логического блока 9.

1 12411

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в станках с ЧПУ.

Целью изобретения является повышение надежности устройства ЧПУ.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства, на фиг.2 - схема логического блока.

Устройство содержит фотосчитыватель 1, блок управления 2 фотосчиты- 1р вателем, запоминающее устройство 3, элемент ИЛИ 4, дешифратор 5, интерполятор 6, блок управления шаговыми двигателями .7, элемент ИЛИ 8, логический блок 9, управляющий счетчик импульсов 10, элемент ИЛИ 11, управляющий генератор импульсов 12, триггер 13, переключатель 14, элементы запуска 15 и 16, элемент ИЛИ 17, ге-, нератор.одиночных импульсов 18, 20 элемент запуска 19.

Логический блок 9 содержит инверторы 20-27, элементы И-HE 28-30, резисторы 31, 32, конденсаторы 33, 34 и триггер 35. 25

Устройство работает следующим образом.

В данной системе ЧПУ есть два режима работы: "Контрольный" (без отработки программы) и "Рабочий" (с Зр отработкой программы на станке).

Сначала информация с перфоленты записывается в запоминающее устройство 3. Это осуществляется при работе устройства ЧПУ в режиме, "Контрольный" без отработки программы на.станке. В этом режиме переключатель 14 устанавливают в правое положение

"Зап", включают общее питание устройства ЧПУ и нажимают элемент запус- 40 ка 15 "Подготовка к записи-считыванию". После выполнения этих манипуляций обнуляется управляющий счетчик импульсов 10 и отключается установочный вход триггера 13 от выхода "0" цикла" интерполятора 6. Запоминающее устройство 3 посредством логического .блока 9 подготавливается к записи информации. Для этого на первый и второй управляющие входы запоминающе го устройства (" Выбор кристалла" .CS и "Разрешение записи-считывания" ЧЕ соответственно) подается логическая единица,что соответствует режиму хранения информации в запоминающем уст 55 ройстве 3.

Наличие такого сигнала на входах

ОЗУ можно видеть из фиг. 2, когда на управляющий вход поступает логиСигналами "Старт" и "Стоп" для .. записи информации по фразам в запоминающее устройство 3 являются соответственно импульсы "0" цикла" с выхода интерполятора и "Конец фразы"; с выхода дешифратора 5. При этом импульсы с дешифратора 5 поступают на сбросовый выход триггера 13, удерживая его в состоянии, соответствующем торможению генератора импульсов

12, т.е. опрос ячеек памяти запоминающего устройства 3 при записи идет сигналом "Транспорт".

По команде "Конец программы", за:писанной на перфоленте, фотосчитыватель 1 останавливается,. и запись . всей информации с перфбленты в запоминающее устройство 3 прекращается.

Считывание информации из запоминающего устройства 3 осуществляется в режиме работы ЧПУ "Рабочий" (с от.работкой программы-на станке). Переключатель 14 переводят в левое положение "Счит". При этом цепь питания фотосчитывателя 1 разрывается,.что исключает его из работы в режиме считывания, а цепь по установочному входу триггера 13 замыкается с вы-. ходом "0" цикла" интерполятора 6.

3 1241

Нажатием элемента запуска 15 счетчик 10 сбрасывается на нуль, а логический блок 9 подготавливается к формированию йа управляющих входах запоминающего устройства 3 сигналов, соответствующих считыванию информации ("О" — на первом входе и "1" -, на втором входе). Это обеспечивается сменой состояний триггера в логическом блоке 9. 10

Далее сигналом элемента запуска

16 "Пуск считывания от запоминающего устройства 3" меняется состояние триггера 13, в результате чего генератор импульсов 12 возбуждается, по- 35 давая через элемент ИЛИ 1 1 импульсы на счетчик импульсов 10 для опроса ячеек памяти и импульса на управляющий вход логического блока 9 для формирования логического нуля на пер-20 вом входе =-апоминающего устройства

3, а также через элемент ИЛИ 8 — на управляющий вход дешифратора 5

"Транспорт", т. е. в режиме считыва-. ния управляемый генератор импульсов .д5

12 выполняет роль лентопротяжного механизма и источника импульсов сопровождения.

При этом фраза информации из запоминающего устройства 3 через второй вход элемента ИЛИ.4 вводится в . дешифратор 5, где она дешифрируется и поступает далее в буферную память интерполятора 6.

Сигнал "Конец фразы" поступающий

Ф 35 с выхода дешифратора 5, воздействует на сбросовый вход триггера 13, затормаживая управляемый генератор импульсов 12. Так заканчивается ввод одной фразы информации в буферную память ийтерполятора 6.

При поступлении очередного сигна.;ла "0" цикла" с выхода.интерполятора 6 на установочный вход триггера

13 информация из буферной памяти 45 переписывается в рабочую, а в результате смены состояния триггера 13 генератор начинает работать, опрашивая посредством счетчика импульсов 10 очередные ячейки памяти запоминающе- 50 го устройства 3 с последующим вводом фразы информации в освободившуюся буферную память. Далее процесс повторяется до отработки всей программы. Возврат к началу программы 55 осуществляется сбросом счетчика им- пульсов 10 в нуль, что равносильно перемотке перфоленты.

196

В данном устройстве ЧПУ сохраняется режим работы от фотосчитывателя благодаря наличию .связи: выход фотосчитывателя 1 — вход элемента ИЛИ 4.

Отсутствие электромеханических переключателей в информационных цепях и сохранность прежнего (от фотосчитывателя) режима работы является.значительным преимуществом устройства

ЧПУ.

Объем памяти запоминающего устройства 3 зависит от длины используемой перфоленты. Реально разработанное устройство на основе запоминающего устройства статического типа позволя- . ет записывать информацию, вмещающуюся на перфоленте длиной 20 м. Устройство позволяет повысить надежность системы ЧПУ, например металлообрабатывающих станков, sa счет исключения из работы в процессе последующего считывания информации при обработке деталей. Информация, записанная однажды в запоминающее устройство с помощью фотосчитывателя, считывается в дальнейшем без применения послед- . него, причем информация в запоминающем устройстве может быть записана на специальном стенде; что исключает необходимость установки фотосчитывателя на каждом станке.

Формула изобретения

Ф

1. Устройство числового программного управления, содержащее последовательно соединенные первый элемент запуска, генератор одиночных импульсов, первый элемент ИЛИ, блок управления фотосчитывателем, фотосчитыватель, а также последовательно соединенные дешифратор, интерполятор и блок управления шаговыми двигателями, причем .выход дешифратора ."Конец .. фразы" подключен к первому входу блока управления фотосчитывателем, выход интерполятора "0" цикла" соединен с вторым входом .первого элемента ИЛИ, а второй вывод первого элемента запуска заземлен, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности, введены запоминающее устройство три элемента ИЛИ, логический блок, управляющий счетчик импульсов, триггер, генератор импульсов, трехсекционный переключатель и два элемента запуска, причем числовой выход фотосчитывателя соединен с числовым

1241196 входом запоминающего устройства и с одним из входов второго элемента ИЛИ, второй вход которого подключен к вы. ходу запоминающего устройства, а выход — к числовому входу дешифратора, выход фотосчитывателя "Транспорт" соединен с одним из входов третьего и четвертого элементов ИЛИ, другие входы которых объединены и подключены к выходу управляемого генератора импульсов, управляющий вход которо. го соединен с выходом триггера, сбросовый вход которого подключен .к выходу дешифратора "Конец фразы", а установочный . — к контакту первой секции переключателя, подвижный.кон11 11 такт которой подключен к выходу О цикла" интерполятора и к одному выводу второго,элемента запуска,. два контакта второй секции переключателя соединены с первым и .вторым входамж логического блока, подвижный контакт второй секции переключателя подключен к одному выводу третьего элемента запуска и к установочному входу управляющего счетчика импульсов, сигнальный вход которого соединен с выходом четвертого элемента ИЛИ и с управляющим входом логического блока, выход управляющего счетчика им-пульсов подключен к адресному входу запоминающего устройства, первый и второй управляющие входы которого . соединены с первым и вторым выходами логического блока соответственно, .выход-третьего элемента ИЛИ подключен к входу ."Транспорт дешифратора, вход питания фотосчитывателя через контакт и подвижный контакт третьей секции переключателя соединен с источником питания фотосчитывателя, вторые выводы второго и третьего элементов запуска заземлены. !

2. Устройство по и. 1, о т л и—

10 ч а ю щ е е с я тем, что логический блок содержит восемь инверторов, три элемента И-НЕ, триггер два резистора и два конденсатора, входы первого и второго инверторов соеди-.

15 иены и являются управляющим входом логического блока, выход первого инвертора через последовательно соединенные первый резистор, третий-инвертор, первйй элемент И-НЕ и чет20 вертый инвертор подключен к первому выходу логического блока, выход третьего инвертора .через последовательно соединенные пятый инвертор, второй резистор и шестой инвертор

25 подключен к второму входу первого элемента И-НЕ и к входу седьмого инвертора, выход которого и выход второго инвертора соединены с входами второго элемента И-HE выход котороЗ0 го через последовательно соединенные восьмой инвертор и третий элемент

И-НЕ подключен к второму выходу логического блока, установочный и сбросовый входы триггера являются первим

35 и вторым входами логического блока соответственно, выход триггера соеди нен с вторым входом третьего элемен-. та И-НЕ.

1241196

9пра!лякщий Вко0,6 8год,а " Оиг, 2. Составитель А.Исправникова

° Техред Л.Олейник Корректор С.Черни

Редактор М.Бандура

Тираж 836 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3487/42

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство числового программного управления Устройство числового программного управления Устройство числового программного управления Устройство числового программного управления Устройство числового программного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автома- .тике и может быть использовано.для управления перемещением транспортного механизма по горизонтали и вертикали в автоматическом режиме по заданной прЪграмме

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам управления и контроля,и может быть использовано при построении систем уйравления различными объектами

Изобретение относится к области программного управления станками с ЧПУ и предназначено для формирования корректирующих сигналов для компенсации систематических ошибок положения конечных звеньев станка

Изобретение относится к автома - тике и вычислительной технике и может быть использовано для управления робототехнологическими комплексами, входящими в состав поточных линий

Изобретение относится к области программного управления станками и предназначено для иснользования в станках, оснащенных системами циклового npoTpai-iMHoro управления

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для управления различными устройствами телемеханики и другими программными устрор1ствами, например гальваническими линиями, автоматизированными складами и производственными процессами

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока
Наверх