Кормораздатчик

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 А 01 К 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1!65325 (21) 3810265/30-!5 (22) 30.10.84 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (72) В. Г. Коба, Александр А. Овчинников и Алексей А. Овчинников (53) 636.084.7-83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1165325, кл. А 01 К 5/00, 1984.

ÄÄSUÄÄ 3242074 А 2 (54) (57) КОРМОРАЗДАТЧИК по авт. св. № 1165325, отличающийся тем, что, с целью расширения его эксплуатационных возможностей путем обеспечения одновременной раздачи различного вида кормов, планки, установленные на пальцах кормораздатчика, выполнены подпружиненными, а ограничители перемещения планок выполнены из эластичного материала в виде охватывающей планки оболочки.

1242074

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для раздачи кормов, и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1165325.

Известен кормораздатчик. содержащий бункер с выгрузным окном на его раздвижной передней стенке, счесывающий транспортер, установленный параллельно днищу с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и отогнутую наружу заднюю стенку бункера, образующую со счесывающим транспортером загрузочный зазор.

Счесывающий транспортер выполнен в виде бесконечного тягового органа с закрепленными на нем в шахматном порядке пальцами, причем на последних с возможностью перемещения в вертикальной плоскости установлены планки, а часть пальцев имеет на своих концах ограничители перемещения планок.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей кормораздатчика путем обеспечения одновременной раздачи различного вида кормов.

На фиг.1 изображен кормораздатчик, общий вид; на фиг.2 — подпружиненная планка, установленная на пальцах бесконечного тягового органа; на фиг.3 — ограничители пермещения планок в поднятом положении.

Кормораздатчик содержит размещенный на платформе 1 бункер 2 с выгрузным окном на его передней раздвижной стенке 3, счесывающий транспортер 4, установленный параллельно днищу 5 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и заднюю стенку бункера 2, образующую со счссывающим транспортером 4 загрузочный зазор 6.

Раздвижная передняя стенка 3 выполнена в виде пластин 7, которые при перемещении складываются в пакет 8 в корпусе кормораздатчика.

Счесывающий транспортер 4 установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством винтового механизма 9. Корм выгружается из бункера посредством выгрузного транспортера 10.

Кормораздатчик имеет набор подпружиненных посредством пружины 11 планок 12, установленных на пальцах 13 бесконечного тягового органа счесывающего транспортера 4 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, причем часть пальцев

13 имеет ограничители перемещения планок 12, выполненные из эластичного материала в виде охватывающей указанные планки 12 оболочки 14.

Пальцы 13 жестко закреплены на брусках 15 бесконечного тягового органа, а оболочка 14 жестко прикреплена к бруску 15

1с !

25 зс

4С и планке 12. Оболочка выполнена из эластичного износостойкого материала, предотвращающего налипание корма и проникновение влаги.

Кормораздатчик работает следующим образом.

При работе на холостом ходу планки 12 всегда находятся на концах пальцев 13 за счет пружин 11. От соскальзывания с пальцев . 3 планки 12 удерживаются охватываюшей их эластичной оболочкой 14.

При загрузке бункера 2 корм подается на верхнюю ветвь счесывающего транспортера 4, которая подает его в бункер 2 и распределяет ровным слоем по днищу 5 бункера 2. С одновременным разравниванием корма в бункере 2 счесывающий транспортер 4 поднимается вверх посредством винтового механизма 9, одновременно с ним поднимается и раздвижная передняя стенка 3.

Счесывгющий транспортер 4 поднимается до крайнего верхнего положения, что соответствует полной загрузке бункера 2 кормом.

После этого кормораздатчик транспортируется к месту выгрузки корма. Двигаясь вдоль фронта кормления, счесывающий транспортер 4 счесывает слои корма.

Планки 12 находятся на пальцах 13 в нижнем положении под действием пружин

11 и, перемещаясь по поверхности корма, захватывают сыпучие частички, перемещая их перед собой. Корм, преодолевая сопротивление пружин 11, поднимет планку 12 и сжимает эластичную оболочку 15, обнажая пальцы 13, причем последние, внедряясь в нижние слои корма, рыхлят их и транспортируют перед собой длинностебельные малосыпучие частички корма. Вся транспортируемая масса планкой 12 и пальцами 13 сбрасывается на выгрузной транспортер 10, который перегружает корм в кормушки.

При переходе из нижнего положения в верхнее пальцы 13 освобождаются от корма, планки 12, возвращаясь в первоначальное положение, очищают пальцы 13 и стряхивают с эластичной оболочки 15 прилипшие частички корма.

При выгрузке последних порций корма планки 12 скользят по днищу 5 бункера 2, очищая его от мелких остатков корма. При транспортировании длинностебельной массы планки 12 за счет упругости корма подняты в верхнее положение, вследствие чего длинностебельный корм транспортируется счесывающими пальцами 13.

Внедрившись в корм, пальцы 13 транспортируют его и сбрасывают через выгрузное окно передней стенки 3 на выгрузной транспортер 10.

1242074

Составитель Н. Лазарева

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Ко р ре кто р Л. 3 и но косо в

Заказ 3632/4 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кормораздатчик Кормораздатчик Кормораздатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к лабораторному животноводству и служебному собаководству и, в частности, к оборудованию для содержания и разведения собак различных пород и назначения, а также может быть использовано и для других видов диких и домашних животных
Наверх