Устьевой вибратор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (594 Е 21 В 23 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3809523/22-03 (22) 06.11.84 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (,7 l ) Харьковское конструкторско-технологическое отделение геологоразведочной техники Украинского научно-исследовательского геологоразведочного института (72) П. А. Марченко, А. Н. Змиевской и И. П. Черный (53) 622.248 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 635219, кл. Е 21 В 23/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 146266, кл. Е 21 В 23/00, 1960.

„„SU„„1244280 А1 (54) (57) УСТЬЕВОЙ ВИБРАТОР, включающий установленный концентрично на трубе и подпружиненный относительно нее источник колебаний, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции вибратора, он снабжен накопителем энергии в виде инерционной массы, установленной на источнике колебаний, выполненном в виде линейного импульсного двигателя, реактор которого расположен на внутренней поверхности инертной массы, а якорь — на наружной поверхности трубы.

1244280

Составитель И. Лсвкосва

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3788/33 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при ликвидации аварий в процессе бурения.

Целью изобретения является упрощение конструкции BH:.раT01iB.

На чертеже изображен устьевой вибратор.

Реактор выполнен в инертной массе 2, которая подвешена на системе пружин 3. (:истема пружин прикреплена к буртику 4 трубы 5 посредством фиксатора 6. Конструкция крепления обеспечивает регулирование положения реактора 1 относительно якоря 7, который размещен на трубе 5. Труба 5 является направляющей для перемещения инертной массы 2. На торцах трубы 5 размещены устройства крепления к колонне

15 труб 8, представляющие собой трубную кон ическ <, ю 1рсзьбу. Обмотки линейного импуль. сного двигателя (ЛИД) вставлены таким образом, что при протекании через них импульсов тока якорь 7 движется вниз, а инертная масса 2 -- вверх. Корпус 9 служит для защиты устройства от попадания раствора внутрь и в целях безопасности. Устройство крепится непосредственно к колонне труб и не требует крепления к талевой системе.

Устройство работает следующим образом.

При подаче импульсов тока в обмотки

ЛИД электромагнитное взаимодействие создает механические силы, сдвигающие трубу 5 вниз, и инсртную массу 2 -- вверх. После l1p(. êðàùåÿèÿ действия импульса тока

- за якорь I, возбудив волну сжатия амплитудои

1Π— -20 мм, возвращается в исходное положение, а инертная масса 2 под действием импульса силы сжимает систему пружин, переходя в колебательный режим с собственной частотой оз = / вЂ, где А — жесткость системы пружин, т — масса инертная.

Через половину периода инертная масса возвращается в нейтральное положение с первоначальной скоростью, но противоположно направленной. В этот момент вторично включается ток в ЛИД. при этом в якорь 1 передается импульс, сила которого в 2 раза больше первоначального, а инертная масса, отдав собственное количество движения якорю, получает от ЛИД новое количество движения, равное первоначальному, и вновь сжимает пружину. Процесс повторяется. В конце серии импульсов в обмотки ЛИД направляется ток в 2 раза меньшей величины, инертная масса останавливается. При необходимости возбуждения волны растяжения устройство поворачивается»а 180, закрепляется на колонне труб, а вторым концом подсоединяется к талевой системе буровой. После регулировки взаимного положения якоря и реактора устройство работает аналогично описанному, только якорь движется вверх, создавая в колонне труб волну растяжения, а инертная масса— вниз, сжимая систему пружин.

Таким образом„энергия, сообщенная реактору при его импульсном взаимодействии с якорем, первоначально накапливается в пружинном устройстве накопления механической энергии, а затем при перемещении реактора в исходное положение передается якорю в момент повторного импульсного взаимодействия обмоток ЛИД.

Устьевой вибратор Устьевой вибратор 

 

Похожие патенты:
Наверх