Способ создания исходного материала для селекции яровой пшеницы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1245289 А1 (5D 4 A 01 H 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, н двто скоьЮ СвидктельСтвМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3735628/30-15 (22) 27.02.84 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Ульяновский сельскохозяйственный институт (72) H. В. Тупицын, В. И. Ермохин и А. Н. Ховрин (53) 631.521(088.8) (56) Рутц P. И. Озимые формы в селекции сортов яровой пшеницы интенсивного типа. Селекция и семеноводство, 1974, № 4, с. 20. (54) (57) СПОСОБ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВО1 1 ПШЕНИЦЫ путем весеннего посева в оптимальные сроки озимых и яровых форм, причем последние высевают в несколько сроков, и последующей их гибридизации, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа за счет одновременного совмещения комбинационной изменчивости с мутационной, озимые формы высевают неяровизированными семенами и используют в качестве материнской формы.

1245289

Составитель В. Шкрадюк

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 3934/!

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции яровой пшеницы при выведении новых сортов.

Цель изобретения — повышение эффективности способа за счет одновременного совмещения комбинационной изменчивости с мутационной.

Способ осуществляют следующим образом.

Посев коллекции и селекционных форм 10 озимой пшеницы, которые планировалось скрещивать с яровыми, проводят в начале мая не яровизированными семенами. Всего высеяно 56 сортов и селекционных форм, характеризующихся высокой урожайностью, отличным качеством зерна, засухоустойчивостью и другими ценными признаками и свойствами.

Полные всходы появляются 1! мая.

Внешних различий в характеристике всходов между пшеницами с разным типом развития не наблюдается. Принципиальные различия обнаружились несколько позже в темпах прохождения фаз кущения. Если контрольные сорта яровой пшеницы фазы кущения, выход в трубку и колошение завершили к 28 июня, то все озимые в этих же 25 условиях продолжали оставаться в «травке».

Первые колосящиеся растения на посевах озимых появились 14 июля у селекционной формы Эритоспермум (Феррогинеум 1008/77), контрольные сорта яровой пшеницы к этому времени уже отцвели, 16 июля колосящиеся растения появились у Эритроспермум 822/76 и Эритроспермум 788/76, а 24 июля заколосились растения на делянке твердой пшеницы Коралл. Другие сорта и селекционные формы колосились и цвели непрерывно в течение всего августа и сентября до завершения опыта (до 20 сентября).

Учитывая задержку и непрерывность в колошении и цветении озимых весеннего срока посева, яровые компоненты скрещивания (Кутулакская, Харьковская 9) высевак;т спу стя 30 сут от весеннего посева озимых, циклами через 5 — 7 дней в течение 2 мес с таким расчетом, чтобы в течение частично июля, августа и сентября проводились скрешивания.

По мере выколашивания растений в посевных озимых их кастрируют и через 3 дня после кастрации опыляют Кутулакской или

Харьковской 9. По каждому из 56 сортов озимой пшеницы к 20 сентября получено по 10 — 40 колосьев прокастрированных и опыленных в разные календарные сроки.

Биотический состав популяций Р.— Fs, полученных предлагаемым способом характеризовался большим размахом изменчивости признаков и свойств, которого не бывает при обычной межсортовой гибридизации яровых пшениц с озимыми. Наследственные изменения затрагивают структуру колоса, высоту растений, скороспелость, продуктиввность растений и другие хозяйственно ценные признаки и свойства, создавая тем самым исключительно хорошие условия для индивидуального отбора наиболее ценных биоти нов.

Способ позволяет генетически обогатить гибридные популяции за счет одновременного совмещения комбинационной изменчивости с мутационной, что является важной предпосылкой к повышению эффективности селекции. Весенний посев озимых неяровизированными семенами приводит к наследственным изменениям у колосящихся растений. Достоинством способа является то, что процесс гибридизации осуществляется не в течение двух-трех недель, а в течение двухтрех месяцев, что снижает потребность в рабочих и нагрузку на них. Например, если за !5 дней гибридизации один рабочий может прокастрировать и опылить около 1000 колосьев, то за два-три месяца в три-четыре раза больше.

Способ создания исходного материала для селекции яровой пшеницы Способ создания исходного материала для селекции яровой пшеницы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано в селекционных учреждениях при массовых оценках наборов сортов и гибридных форм растений (в том числе теплолюбивых) в лабораторных условиях на устойчивость к низким положительным температурам на всех этапах селекционного процесса, в любое время года

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам генетико-селекционных исследований
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к культивированию in vitro, выделенных из семян зародышей и может быть использовано для размножения сортов и видов растений с плохо прорастающими семенами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может найти применение в селекционной работе при отборе растений с высокой семенной продуктивностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений на продуктивность и адаптивность, может быть использовано в селекции яровой твердой пшеницы и других злаковых культур на многоузловость корневой системы, скорость, засухоустойчивость и другие признаки, контролируемые цитогенами
Наверх