Усилитель с регулируемым коэффициентом усиления

 

Изобретение относится к радиотехнике и позволяет уменыиить искажения . Входной сигнал усиливается и инвертируется входньш транзистором (ВТ) 1, которьй м.б. полевым, и поступает с его стока на выход усилителя с регулируемым коэф. усиления (УРКУ). Управляющее напряжение подается на базу управляющего транзистора (УТ) 7. При его уменьшении УТ 7 запирается. Это приводит к уменьшению тока, протекающего, через резистор 8,, f сл с 1C 4 Од со со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИН (51)4 Н 03 С 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cl

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3763884/24-09 (22) 28.06.84 (46) 23.07.86. Бюл. ¹ 27 (71) Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (72) Б.И.Авдоченко и В.Н.Ильюшенко (53) 621.396.666 (088.8) (56) Патент США № 4229707, кл. Н 03 F 3/16, опублик. 1980.

Крисилов Ю.Д. Автоматическая регулировка и стабилизация усиления транзисторных схем. — М.: Советское радио, 1974, с.28-29.

„„SU„„1246333 А 1 (54) УСИЛИТЕЛЬ С РЕГУЛИРУЕЩ,щ КОЭФ.

ФИЦИЕНТОИ УСИЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к радиотехнике и позволяет уменьшить искажения. Входной сигнал усиливается и инвертируется входным транзистором (ВТ) 1, который м.б ° полевым, и поступает с его стока на выход усилителя с регулируемым коэф. усиления (УРКУ). Управляющее напряжение подается на базу управляющего транзистора (УТ) 7. При его уменьшении УТ 7 запирается. Это приводит к уменьшению тока, протекающего через резистор 8,, 1?46333

5, 2(}

УТ 7, резистор 5, ВТ 1. При этом увеличивается ток, протекающий через дополнительный транзистор 9,, уменьшается отрицательEIae напряжение смещения на затворе ВТ 1 и увеличивается ток через ВТ 1, В результате,при уменьшении управляющего напряжения крутизна вольт-амперных х- к ВТ 1 и

его выходное сопротивление уменьшаются, следовательно, уменьшается

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к измерительной технике, и может быть использовано в ! быстродействующих и сверхширокополосных системах различного назначения, например, в гигабитных вычислительных комплексах, в системах обработки сигналов. пикосекундного диапазона.

Цель изобретения — уменьшение искажений.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема усилителя с регулируемым коэффициентом усиле1qy»1

Предлагаемый усилитель соцержит входной транзистор 1, например полевой транзисгор, резистивный делитель 2 напряжения смещения„ содержащий резисторы 3 и 4„ первый резистор первый конденсатор 6, управляющий транзистор 7, второй резистор 8,, дополнительный транзистор 9 и дополнительный источник 10 напряжения смещения в цепи базы допслнительногс: транзи"тора, Усилитель с регулируемым коэффициентом усиления работает следующим образом.

ЗС

Б исходном состоянии транзисторы 1, и 9 открыты. Напряжение на стоке входного транзистора 1 в рабочей ".Очке определяется величиной напря;-кения на входе управления усилителя с pe= гулируемым коэффициентом усиления, 35 который имеет максимальное положительное значение, величина тока определяется величиной напряжения на затворе входного транзистора 1. коэф. передачи УРКУ,Т.к ° выходное сопротивление УРКУ уменьшается, то уменьшается и коэф. передачи Г-образного делителя напряжения, образованного емкостью между затвором и стоком ВТ 1 и выходным сопротивлением ВТ 1, что приводит к уменьшению выбросов выходного напряжения, а следовательно, к уменьшению искажений; 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Входной, например, импульсный сигHBJI усиливается и инвертируется входным тразистсром 1 и с егo стока поступает на выход усилителя. При уменьшении величины управляющего напряжения на входе управления управляющий тразистор 7 запирается и постоянное напряжение на стоке входного транзистора 1 падает. Это приводит к уменьшению тока, протекающего по цеIIHI втopo I ре3НсТор 8, управляющий транзистор 7, первый резистор 5 и входной транзистор 1, что сопровождается увел:ичeEIHelI полсжительногО IIO тенциала на эмиттере дополнительного транзистара 9. Ток, протекающий через этот транзистор„ увеличивается и отрицательное напряжение смещения на затворе входного транзистора 1,снимаемое с рези=тора 3, уменьшается (по модулю). Это приводит к увеличению тока, протекающего через входной транзистор 1, т.е. к восстановлению его до уровня„ соответствующего току в исходном состоянии. В результате, при умгньшении управляющегс напряженчя крутизна вольт-амперных харак, ерист»"к входного транзистора 1 и eI o выходное сопротивление уменьшаются, следовательно, уменьшается ч коэффициент передачи усилителя с регулируемъм коэффициентом усиления.

При этом, поскольку выходное сопротивлс:ние усилителя с рег улируемым коэффициентом усиления уменьшается„ ,уменьшается и коэффициент передачи

Г-образ ного делителя напряжения, обраэованногс емкостью между затвором и стоком входного транзистора 1 и выход—

1246333

Составитель Л.Закс

Редактор Н.Бобкова Техред Д.Олейник

Корректор М.Пожо

Заказ 4020/54 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.Проектная, 4 ным сопротивлением входного транзистора 1,что приводит к уменьшению выбросов выходного напряжения, обусловленных прямым прохождением входного сигнала на выход, а, следовательно, к уменьшению искажений.

Формула изобретения

1. Усилитель с регулируемьпч коэффициентом усиления, содержащий входной транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, база которого подключена к выходу резистивного делителя напряжения смещения, в коллекторной цепи входного транзистора включен управляющий транзистор, база которого является входом управления усилителя с регулируемым коэффициентом усиления, эмиттер подключен к коллектору входного транзистора и к общей шине через первый резистор и первый конденсатор соответственно, а коллектор соединен с шиной источника питания, отличающийся тем, что, с целью уменьшения искажений, коллектор управляющего транзистора соединен с шиной источника питания через второй резистор, а между коллектором управляющего транзистора и входом резистивного делителя напряжения смещения включен дополнительный транзистор, включенный по схеме с общей базой, с дополнительно введенным источником напряжения смещения в цепи базы.

2. Усилитель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что входной транзистор выполнен полевым.

Усилитель с регулируемым коэффициентом усиления Усилитель с регулируемым коэффициентом усиления Усилитель с регулируемым коэффициентом усиления 

 

Наверх