Способ фазовой модуляции сигнала лампы бегущей волнб1

 

231014

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1хл. 21<>, 13j17

Заявлено 09.Х|.1965 (№ 969450/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.Х1,1968, Бюллетень ¹ 35

Комитет по делам

МПК Н 011

УДК 621.385.632.19 (088.8) изодретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Дата опубликования описания 29 у.1969

Автор изобретения

И. А. Паньков

Заявитель

СПОСОБ ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИИ СИГНАЛА ЛАМПЫ

БЕГУЩЕЙ ВОЛНЪ|

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ, в частности к лампам бегущей волны (ЛБВ), Прямо пропорциональная зависимость сдвига фазы выходного сигнала ЛБВ относительно входного при изменении напряжения на замедляющей системе позволяет осуществлять фазовую модуляцию СВЧ сигнала, усиливаемого ЛБВ, Однако такой модуляции всегда сопутствует «паразитная» амплитудная модуляция, возникающая благодаря .изменению величи|ны коэффициента усиления ЛБВ при измсне1пии напряжения на замедляющей системе.

Известный способ фазовой модуляции ЛБВ, в котором устраняется «паразитная» амплитудная модуляция, использующий ЛБВ с двумя последовательными участками замедляютцей системы,с разным шагом, обладает рядом недостатков и, в частности, снижает максимально возможный коэффициент усиления прибора.

Предложенный способ основан на использовании в ЛБВ двух электронных потоков, движущихся .в одном направлении вдоль общей замедляющей системы. Скорость одного из электронных потоков выбирают меньшей, а другого — большей скорости, соответствующей максимальному усилению для данной замедляющей системы.

Этот способ фа зовой модуляции сигнала

ЛБВ, в котором устраняется «паразитная» амплитудная модуляция, позволяет сохранить при его осуществлении максимально возмож5 ный коэффициент усиления прибора.

На чертеже схематически показана конструкция ЛБВ, в которой осуществляется фазовая модуляция сигнала СВЧ.

ЛБВ имеет два катода 1 и 2, каждый из ко10 торых по отношению к замедляющей системс

3 (по постоянному напряжению) находится под разным потенциалом таким образом, чтобы скорость одного электронного потока 4 была меньше, а другого 5 — больше значения

15 напряжения на замедляющей системе (Uo), при котором коэф фициент усиления для данной замедляющей системы максимален.

При изменении, напряжения на замедляющей системе в одном направлении усиление

20 за счет одного потока будет расти, а за,счет другого уменьшаться и наоборот. В случае отсутствия постоянного напряжения Ui оба катода находятся под одинаковым потенциалом по отношению к замедляющей системе, и ЛБВ

25 может быть использована как обычный усилитель СВЧ сигнала,в режиме максимального усиления. Меняя .напряжение UI и Ur,, можно осуществлять режим работы прибора при различных значениях окоростей электронных по30 токов.

231014

Предмет изоб ретения

Составитель Л. Фролова

Техред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюрина

Редактор 3. Хухрыгина

Заказ 661)13 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИП1 1 Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССЕ

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

По отношению к переменному напря кению оба катода находятся под одинаковым потенциалом относительно замедляющей системы.

Способ фазовой модуляции сигнала лампы бегущей волны (ЛБВ), основанный на использовании в ЛБВ двух электронных потоков, двихкущихся в одном направлении вдоль общей замедляющей системы, отличающийся тем, что, с целью снижения уровня паразитной амплитудной модуляции при сохранении максимального усиления ЛБВ,,скорость одного из электронных потоков, выбирают меньшей, а другого — большей скорости, соответствующей максимальному усилению для данной замедляющей системы.

Способ фазовой модуляции сигнала лампы бегущей волнб1 Способ фазовой модуляции сигнала лампы бегущей волнб1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к замедляющим системам ламп бегущей волны, преимущественно пакетированной конструкции, совмещенной с магнитной фокусирующей периодической системой

Изобретение относится к электротехнике, к электровакуумным приборам сверхвысоких частот (СВЧ), в частности к устройству лампы бегущей волны О-типа с магнитной периодической фокусирующей системой (МПФС)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электровакуумных приборах сверхвысокой частоты, в частности в лампах бегущей волны О-типа с магнитной периодической фокусирующей системой (МПФС)

Изобретение относится к области радиофизики и СВЧ-электроники и предназначено для генерации высокочастотных (ВЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) широкополосных хаотических колебаний разного уровня мощности

 // 256882

Изобретение относится к радиотехнике и позволяет уменыиить искажения

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх