Устройство для частотной модуляции дециметровых и сантиметровых волн

 

¹ 73686

Класс 21а4, l4«

2la4, 9»

СССР

КССОЕ 1

ПАТЩ г!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Гоноровский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИИ ДЕЦИМЕТРОВЫХ

И САНТИМЕТРОВЬ1Х ВОЛН

Заявлено 22 апреля !94! г, за М 306224 и !-!ароднв!й! Комиссариат элсктропромв.ннаенности ССГ!

Известные устройства для частотной модуляции дециметровых и сантиметровых волн, генерируемых посредством электронно-лучевого генератора, с объемными контурами, не обеспечивают получение глубокой модуляции в широком спектре модулируюших частот без паразитной а мил итудной модуля ц1пи.

В описываемом устройстве для устранения вышеуказаш!ых недостатков выход электронно-лучевого генератора связан через фазирующую цепь со входом электронно-лучевой лампы с объемными контурами. работа!ощей KQK усилитель, а выход усилителя в свою очередь связан со входом генератора, причем фа" à1 !к оoлебаний в цеп:t усилителя выбрана так, чтобы изменение амплитуды колебаний в усилительной цепи было эквивалентно изменению одного из параметров, определяющих .астоту генератора. При этом для компенсации паразитной амплитудной .; одуляции часть модулирующего напряжения подведена в надлежагцей фазе непосредственно к одному из электродов электронно-лучевого генератора.

Принцип действия предлагаемого устройства поясняется прилагае мым чертежом.

Клистрон 1 осуществляет генерацию колебаний требуемой мощности и частоты, в то время как клпстрон 2 является вспомогательным элементом (усилителем), предназначенным для управления частотой колебаний клистрона 1. Режим клистрона 1 подбирается обычным образом, причем основная обратная связь, необходимая для генерации, может быть осуществлена посредством внешней линии, соединяющей выходной и входной румбатроны, илп с помощью внутренней линии.

Клистрон 2 представляет собой перевернутый клпстрон 1: входной румбатрон клистрона 2 возбуждается от выходного румбатрона клистрона 1, а выход клистрона 2 связывается со входным румбатроном клистрона 1. В цепи возбуждения клистрона 2 предусмотрено фазирующее устройство Ф, позволяющее регулировать фазу выходного колебания относительно фазы колебания клистрона 1 в достаточно широких пределах.

Ж 73686

В простейшем своем виде устройство Выполняется в виде петли с передвижным мостиком для регулировки длины линии, соединяющей клистроны 1 и 2.

При соответствующем подборе фазы можно добиться того, чтобы обратная связь через клистрон 2 бь1ла безваттной по отношению к основной обратной связи клистрона l. BeëH÷HHB этой дополнительной обратной связи должпа быть мала по сравнению с основной обратной связью (вообще мощность клпстрона 2 может быть весьма мала по сравнению с мощностью клистрона 1). Влияние безваттной обратной связи выразится в изменении генерируемой частоты.

Этот результат может быть представлен в несколько иной форме, если эфсрект от клистрона 2 свест11 к изменению эквивалентной индуктивпости входного тороида клистрона 1. Действительно, если магнитньш поток, Возбуждаемьш клистроном 2 во входном контуре клистрона 1, будет направлен навстречу или согласно основному потоку, то получится

yiiIellb1Hel1He HJl» увелlвlение экВивалентной индуктиВНОсти и соответственно этому увеличение или уменьшение собственной частоты румбатрона. Так как частота генерации обычно определяется в основном эквивалентными параметрами входных румбатронов, то oII»ca»I выше вклю IeHHe 1 листропа 2 дает IIOBi

Предмет изобретения

1, Устройство для частотной модуляции дециметровых и сантиметровых волн, генерируемых посредством электронно-лучевого генератора с объемными контурами, от л;l ч а ю ще е с я тем, что, с целью получения глубокой модуляцп1; выход генератора связан через фазирующу1о цепь со входом электронно-лучевой лампы с обьемными контурами, работающей как усилитель, а выход усилителя в свою очередь связан со входом генератора, причем фаза колебаний в цепи усилителя выбрана так, HT06bl IiBI IeHeHHe ам плитуjIbl колеоапий B усилительной QeIIH 6bIJIo эlсвиВалентно пзменени10 ОднОГО из параметров, Определяющих частот гелер атор а.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отлич а ющаяс я тем, «Io, с целью компенсации паразптной амплитудной модуляции, часть модулирующего напряжения подведена в надлежащей фазе непосредственно к одному из электродов электронно-лучевого генератора, 1

Корректор О. А. Лаоаннн, Техред А. Л. Сосина

Редактор С. И. Зотов

Объем 0,26 изд..t.

Цена 5 кон.

Подп. к печ. 7/IX — 61 r, Формат бум. 70); 108 /, 3 а к. 2! 47/8 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2. г

1 !

Оэ а

Б=:

-"С

С с

Устройство для частотной модуляции дециметровых и сантиметровых волн Устройство для частотной модуляции дециметровых и сантиметровых волн Устройство для частотной модуляции дециметровых и сантиметровых волн 

 

Наверх