Устройство для сушки ленточных материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) 4 F 26 В 13 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ПАТЕНТУ

Фиг.) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2850147/24-06 (22) 06. 12. 79 (31) 7812565-5 (32) 06.12.78 (33) sw (46) 23.07.86. Бюл. М - 27 (71) Флэкт АБ (SW) (72) Эрик Йоханссон (SW) (53) 674.047.1 (088.8) (56) Патент США К 3982328, .кл. 34-156, опублик. !975. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШ)

ЛЕНТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее газораспределительные короба, размещенные по обе стороны ленты высушиваемого материала, причем поверхность каждого короба, обращенная к ленте, имеет два участка, расположенные от нее на разных расстояниях и разделенные поперечным переходным участком с наклонными сопловыми отверстиями, ограниченными направляющими козырьками, а первый участок выполнен с сопловыми отверстиями, направленными перпендикулярно к поверхности ленты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и упрощения конструкции, наклонные сопловые отверстия на переходном участ ке каждого короба размещены ближе к поверхности ленты, чем сопловые отверстия первого участка, а направляющие козырьки этих отверстий, образующие переходной участок, наклонены в сторону второго участка, при этом сопловые отверстия первого участка коробов, расположенных по одну сторону ленты, установлены напротив вторых участков поверхностей. коробов расположенных по другую ее сторону.

1246904 ну.

2, Устройство по п.1> о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в коробах, расположенных по одну сторону ленты, одноименные сопловые отверстия размещены с чередованием по два.

Изобретение относится к области сушки длинномерных ленточных материалов и может быть использовано в текстильной, деревообрабатывающей и бумажной промышленности.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки и упрощение конструкции устройства.

На фиг.1 представлено устройство с шахматным расположением газораспре1 делительных коробов, вид сбоку; на фиг.2 — устройство с симметричным расположением газораспределительных коробов, вид сбоку; на фиг.3 — газораспределительный короб, общий вид; .на фиг,4 — наклонное сопловое отверстие с частично перекрытыми направляющими козырьками; на фиг.5 — то же, с неперекрытыми направляющими козырьками; на фиг.б — то же, с составным верхним направляющим козырьком; на фиг,7 — то же, с дополнительной щелью в верхнем направляющем козырьке; на фиг.8 — первый участок газораспределительного короба с двумя рядами щелевых отверстий; на фиг.9 — то же, со сплошным щелевым отверстием; на фиг.10 — то же, с одним рядом круглых отверстий; на фиг.11 — то же, с двумя рядами круг— лых отверстий, Устройство содержит газораспределительные коробы 1., поверхности которых, обращенные к ленте высушиваемого материала 2, разделены на первый участок 3, поперечный переходный участок 4, второй участок 5. .Первый участок 3 снабжен сопловыми отверстиями б, переходной участок 4— наклонными сопловыми отверстиями 7

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что во всех коробах направляющие козырь ки наклонены в одну сторо— с верхним 8 и нижним 9 йаправляющими козырьками, Устройство для сушки ленточных .материалов работает следующим об5 разом.

Листовой материал 2 перемещается вдоль плоскости транспортирования между двумя рядами газораспределительных коробов 1, имеющих размеры, соответствующие ширине листового материала 2. Через сопловые отверстия 6 теплоноситель подается перпендикулярно высушиваемому материалу 2, а через сопловые отверстия 7 теплоно15 ситель направляется вдоль обрабатываемого материала 2. Теплоноситель, прошедший: через сопловые отверстия 6 и 7, направляется в зазоры между газораспределительными коробами 1. Рас20 стояние между газораспределительными коробами 1 и высушиваемым материалом 2 выбирают таким образом, чтобы при определенных размерах и геометрической форме отверстий .6 получить с помощью теплоносителя максимальную теплопередачу, На фиг.1 представлено устройство, в котором отверстия 7 предназначены подавагь теплоноситель по направле30 нию движения материала 2, при этом материал 2 транспортируется на воздушной подушке. Материал 2 может перемещаться навстречу движению теплоносителя с помощью приводных валков (не показаны). На фиг.2 представлено устройство, в котором теплоноситель через сопповые отверстия 7 подается встречно, при этом высушиваемый материал 2 перемещается при помощи транспортирующих роликов (не показаны).

1246904

1246904

Составитель Н.Исаченко

Техред Г.Гербер Корректор Г.Решетник

Редактор А.Шишкина

Заказ 4031/60 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сушки ленточных материалов Устройство для сушки ленточных материалов Устройство для сушки ленточных материалов Устройство для сушки ленточных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термообработки длинномерных материалов, выполненных в виде камеры 1 с поддерживающими валками 3, связанными бесконечными связями 2

Изобретение относится к сушильным установкам для карбонизации тканей

Изобретение относится к химической промышленности и м.б
Наверх