Упругоскользящая опора для строительных конструкций

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 04 В 1 36

Г

ВСЕСОВ)14 4 q

И г)". р гуг рТ. 74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3862423/29-33

{22) 04.03.85 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (71) Харьковское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по проектированию атомных электростанций и крупных топливно-энергетических комплексов «Атомтеплоэлектропроект» (72) Я. Л, Кранцфельд, И. К. Лосиевская и M. В. Миколюк (53) 699.84! (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 936653, кл. Е 04 Н 9/02, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹ 910989, кл. Е 04 В 1/36, 1980. (54) (57) УПРУГОСКОЛЬЗЯЩАЯ ОПОРА

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИИ", включающая верхний металлический элемент с криволинейной поверхностью, прикрепленный к закладной детали вышележащей строительной конструкции и установленный на вертикальные упругие элементы, ÄÄSUÄÄ 1247483 1 выполненные с жестко соединенной с ними упругой прослойкой и опертые на нижний металлический элемент, подвижно размещенный на металлическом пбддоне, установленном на нижележащей строительной конструкции с возможностью перемещения, горизонта lbHble уп ругие элементы, расположенные между бортами поддона и вертикальными упругими элементами, и антифрикционное покрытие поверхностей скольжения, отличающаяся тем, что, с целью сокращения эксплуатационных расходов и уменьшения трудоемкости ремонтных работ, каждый упругий элемент выполнен в виде телескопически соединенных между собой стаканов. а нижний элемент — с продольными бортами, причем днища стаканов вертикальных упругих элементов прикреплены к верхнему и нижнему элементу, а днища стаканов горизонтальных упругих элементов— к бортам поддона и нижнего элемента, при этом упругие прокладки размещены внутри стаканов, а свободные борта поддона выполнены откидными.

1247483

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, в частности, в сейсмических районах.

Цель изобретения — сокращение эксплуатационных расходов и уменьшение трудоемкости ремонтных работ.

На фиг. 1 показана упругоскользящая опора для строительных конструкций, поперечный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 -- сечение Б Б на фиг. 1.

Упругоскользящая опора для строительных конструкций размещена между закладными деталями 1 и 2 и вышележагцей 3 и нижележащей 4 строительными конструкциями и включает верхний 5 и нижний 6 металлические элементы, металлический поддон 7 с бортами 8 и 9 и упругие горизонтальные 10 и вертикальные 11 элементы.

Верхний металлический элемент 5 выполнен с криволинейной верхней поверхностью 12, прикреплен к вышележащей конструкции 3 и установлен на вертикальные упругие элементы 11.

Нижний металлический элемент 6 подвижно размещен на металлическом поддо«е 7, который выполнен с продольными бортами 13.

Поддон 7 установлен на закладной детали 2 нижележащей строительной конструкции 4 с возможностью перемещения за счет антифрикционного покрытия их стыкуемых г|оверхностей.

Вертикальные 11 и горизонтальные 0 упругие элементы выполнены в виде телескопически соединенных между собой стаканов 14. Днища 15 стаканов 14 вертикальных упругих элементов 11 прикреплены к верхнему 5 и нижнему 6 металлическим элементам, а днища 15 стаканов 14 горизонтальных упругих элементов 10 — к бортам 8, 13 поддона 7 и нижнего металлического элемента 6.

Упругие прокладки 16 размещены внутри стаканов 14. Соприкасающиеся части стаканов 14 каждого упругого элемента 10 и 1! имеют аптифрикционное покрытие.

Поддо 7 может быть также соединен с закладной деталью 2 нижележащей конструкции 4 посредством шпонки 17. Г1оддон 7 выполнен с откидными бортами 18.

Верхний мегаллический элемент может быть прикреплен к закладной детали 1 посредством шпонки 19.

Опора работает следующим образом.

Уменьшение вертикальных вибрационных сейсмических и ударных воздействий обеспечивается виброизолирующими свойствами упругих элементов 11, расположенных на подвижном элементе 6, на стаканы 14 которых оперт верхний элемент 5. Уменьшение горизонтальных, вибрационных, сей5

lO

25 зю

5Î смических и ударных воздействий, направленных поперек упругих элементов 11 и 10, после преодоления силы трения по поверхности 20 обеспечивается упругими элементами 10, установленными горизонтально; уменьшение аналогичных горизонтальных воздействий, направленных вдоль указанных упругих элементов 10 и 11, обеспечивается их упругостью в продольном направлении. При этом торцы каждого упругого элемента 11 жестко связаны с одной частью стакана 14 и не доходят до днища 15 другой ее части на расстояние, большее, чем проектная осадка упругого элемента 11 под нагрузкой.

Замена упругого элемента в составе опоры производится следующим образом.

Открывают откидные борта 18, снимают фиксаторы 21, выдвигают поочередно упругий элемент 11, подлежащий замене. Для облегчения выемки упругих элементов 11 могут быть использованы инвентарные приспособления, например, типа тисков, возможно электромагнитного действия, установленные по торцам упругих элементов 11 и обеспечивающие усилие сжатия в извлекаемом элементе. превышающее интенсивность обжатия этого элемента в составе опоры.

Равновесие опоры на период замены элемента обеспечивается в зависимости от конкретных условий несколькими путями.

В общем случае — за счет множественности вертикальных упруl.èõ элементов 11, например при их числе 10 дополнительное загружение прочих упругих элементов при удалении одного составляет 10 0, при 20 вертикальных упругих элементов — — 5%. При этом возможный крен элемента 5 при удалении одного из крайних упругих элементов !

1 устраняется поворотом его сферической поверхности 12 и не вызывает поворота вышележашей строительной конструкции 3.

При высокой чувствительности вышележащег<> сооружения даже к незначительным (3 — 10%) перегрузкам упругих опор замена упругих элементов 11 может бы гь приурочена к периоду пониженных внепших и эксплуатационных нагрузок, например к отсутствию снега для наружных сооружений, к останову агрегатов динамического действия, к опорожнению емкостей и трубопроводных систем и т.п. В течение такого периода нагрузка на опоры обычно снижается на 5- — 6 р.

В случае абсолютной недопустимости изменения высотного положения упругоскользящей опоры перед извлечением заменяемого упругого элемента 11 выставляют инвентарные, например, металлические заглушки в торцы обойм соседних элементов, которые на период замены жестко фиксируют высотное положение опоры и принимают на себя образовавшуЮся перегрузку. 1:.oñëå замены элемента заглушки снимаются.

1247483

7д 9

Составитель Г. Иванова

Реда кто р Т. П а р фен о в а Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 4085/29 Тираж 7!8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упругоскользящая опора для строительных конструкций Упругоскользящая опора для строительных конструкций Упругоскользящая опора для строительных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и ремонту инженерных сооружений, в частности для мостов

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам для монтажа фундамента здания

Изобретение относится к строительству и касается усиления конструкций покрытий и перекрытий подведением дополнительного их опирания, например структурных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производстве большепролетных металлодеревянных клееных арок

Изобретение относится к опоре для защиты сооружений, которая выполнена в виде маятниковой скользящей опоры

Изобретение относится к поглощающим продольные и поперечные волны бесприводным механическим устройствам и может быть применено в сейсмостроительстве зданий и сооружений

Изобретение относится к поглощающим удар бесприводным механическим устройствам и может быть применено в сейсмостроительстве зданий

Изобретение относится к бесприводным механическим устройствам, поглощающим удар землетрясения и может быть применено при строительстве зданий и сооружений в сейсмических районах

Изобретение относится к реализации больших пролетов таких, которые встречаются в сооружениях с большой поверхностью и в промышленных залах, комбинацией, с одной стороны, балок, предпочтительно пластинчатого типа на клею или из композиционных материалов, за исключением металлических или из бетона, с большим пролетом, составляющих параллельные стороны панелей с общепринятыми поперечными балками, а с другой стороны, металлического каркаса опоры

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при устройстве рамных конструкций
Наверх