Стеновое ограждение

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я13„„1249121 (,511 4 E 04 В 2/90

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1asL М

4ь с©

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3636845/29-33 (22) 19.08.83 (46) 07.08.86. Бюл. И - 29 (71) Львовский ордена Ленина политехнический институт им. Ленинского комсомола и Государственный проектный институт Дальстройпроект" (72) И.М. Винник, Б.С. Попович, П.А. Ткаченко и Ю.А. Данилин (53) 69.022.3 (088.8) (56) Дехтяр А.Ш. Облегченные конструкции металлических стен промьппленных зданий. M. Стройиздат, 1979.

Авторское свидетельство СССР

11 - 737587, кл. Е 04 С 2/38, 1980. (54)(57) СТЕНОВОЕ ОГРАЖДЕНИЕ, содер--жащее закрепленные на несущих вертикальных элементах каркаса стеновые панели, включающие листы обшивок, соединенные жесткими контурными ребрами обрамления, и утеплитель, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости при повышении несущей способности и уменьшения деформативности при упро" щении его изготовления, ограждение снабжено предварительно напряженными струнами-оттяжками, закрепленными на колоннах каркаса с шагом, равным ширине панели, и соединенными с продольными контурными ребрами смежных панелей в середине их пролета посредством соединительных скоб и амортизационных пружин.

12491 21

Изобретение относится к области

=троительства, а именно к стеновым ограждениям, используемым при строительстве гражданских и промышленных зданий.

Целью изобретения является снижение материалоемкости при повышении несущей способности и уменьшение деформативности при упрощении его изготовления.

На фиг. 1 изображена стеновая панель, общий вид; на фиг. 2 — - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4.

Стеновое ограждение включает сте-. новую панель, состоящую из обшивок

1 (фанера, металл, асбоцемент и т.п.), продольных 2 и поперечных 3 контурных ребер обрамления, состоящих иэ составного или цельного сечения (например, деревянный брус, фанера, склеенная с уголками, и т.п.), и помещенный между ними утеплитель Продольные 2 контурные ребра обрам.пения подкреплены предварительно напряженными струнами-оттяжками 5, закрепленными на стойках 6 несущего каркаса здания, с шаГом, равным ширине панели. В пролете .струн-оттяжек 5 поставлены скобы 7 и 8, соединенные болтами 9 с гайкой 10, при вкручива-. нии которых выполняется их напряжение. Стяжные скобы 8 со стороны панеа ли соединены болтами 11 с гайками 12 с соединительными скобами 13,,прикрепленными в горизонтальных 14 cT5I ках к двум смежным панелям 15 и 16.

На болтах 11 между соединительными

13 и стяжными 8 скобами поставлены амортизирующие пружины 17. Наружная обшивка 1 по периметру в местах соединения с контурными ребрами 2 и 3 обрамления имеет процольные овальные отверстия 18, параллельные продольной оси симметрии панели, посредством которых производится известным способом (шурупами, гвоздями, самонарезающими болтами и т.п.) через шайбы )9 диаметром больше ширины овальных отверстий 18 ее присоединение к контурным ребрам 2 и 3 обрамления панели. Причем овальные отверстия

18 по длине! превь1ша от на некоторую величину температур ые удлинения на— ружной обшивки 1 панели.

Наличие в горизонтальных 14 стыках двух смежных панелей 15 и 16 соединительных скоб 13, соединенных посредством болтов 11 и гаек 12 через амортизирующие пружины 1? со стяжной скобой 8, позволяет панели вос- . принимать усилия от внешних нагрузок (ветер, снег, температурные напряжения) и передавать их через продольные 2 контурные ребра обрамления пос20 редством соединительных скоб 13, болтов 11, гаек 12 и амортизирующих пружин 17, и стяжных скоб 8 на струныоттяжки 5. Таким образом можно уменьшить пролет панели в два, три, четыре и более раз, так как в этом случае продольные 2 контурные ребра обрамления опираются на соединительные скобы 13. В связи с уменьшением пролета продольных 2 ребер можно

ЗО уменьшить не только их материалоемкость, но и намного повысить несущую способность панелей в целом при одновременном снижении их деформативности от возможного рода нагрузок и воздействий.

При активном давлении ветра и отрицательных наружных температурах панель и струны-оттяжки 5 работают совместно как панель-шпренгель, а при пассивном давлении ветра и положительных наружных температурах они работают совместно по системе панельоттяжка, что также позволяет снизить расход материалов и повысить не.сущую способность панелей за счет включения высокопрочных струн-оттяжек 5 в совместную работу панелей и несущего каркаса всего здания.

12491 1

1249121

Составитель М. Виноградова

Техред Л.Олейник Корректор А. Зимокосов

Редактор1 Л. Гратилло

Тираж 718 Подписное

Вщ иш1 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4208/30 производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стеновое ограждение Стеновое ограждение Стеновое ограждение Стеновое ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении различных сооружений в качестве легких ограждающих конструкций
Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления ограждающих конструкций зданий, и может быть использовано в малоэтажном и высотном домостроении

Изобретение относится к строительству, в частности к способу возведения многослойной стены здания

Изобретение относится к строительству каркасно-панельных промышленных зданий и может использоваться для устройства торцовых фахверковых стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам крепления многослойных наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий и к крепежной системе, предназначенной для крепления наружной стены здания. Технический результат: повышение точности крепления панели наружной стены здания и сокращение времени монтажа. Способ крепления наружной стены здания заключается в том, что предварительно по стенам, потолку и полу каркаса здания отмеряются места крепления панели, на выверенных местах устанавливают крепежные уголки, которые крепят распорными анкерами к каркасу здания, затем в вертикальном положении монтируют к каркасу здания панель с вырезанными в заводских условиях во внутренней ее обшивке ответными местами для крепления уголков, устанавливая ее на подставки, обеспечивающие зазор между панелью и полом для закачки монтажной пены в указанный зазор и правильной ориентации панели. После этого сверлят в ответных местах панели в ее металлическом каркасе отверстия под крепление уголков и крепят панель через уголки либо вытяжными заклепками из нержавеющей стали, либо стальными оцинкованными саморезами. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к фасадам зданий. Фасад здания в основном содержит по порядку: наружную оболочку, состоящую из фасадных элементов, дождевой навес (4), крепежные и опорные профильные элементы (1), закрепленные на торцах (0) половых перекрытий в вертикальном положении, систему теплоизоляции, содержащую первую изоляцию (3) спереди торца (0) полового перекрытия и вторую внутреннюю изоляцию (5a) между половыми перекрытиями, пароизоляционный экран (5c) и внутреннюю облицовку (5b). Первая изоляция (3) является по существу сплошной на поверхности фасада, в частности в основном без воздушных мешков. Два смежных покрытия этой первой изоляции (3) разделены плоской поверхностью (1c) упомянутых профильных элементов (1), выступающих спереди торцов (0) полового перекрытия. Изобретение позволяет повысить уровень тепло- и звукоизоляции сооружения, снизить затраты в период строительства и эксплуатации. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к зданиям, в частности к конструкциям навесных вентилируемых фасадов, и может найти применение при возведении стен каркасных зданий. Технический результат: повышение теплотехнических свойств наружной стены, сокращение трудовых затрат при монтаже наружных стен и устройстве фасадов независимо от климатических условий и времени года производства работ. Наружная стена выполнена с облицовочным слоем, а внутренний слой наружной стены размещен на плите перекрытия с выступом наружу со смещением не более 1/3 толщины внутреннего слоя наружной стены, внутренний слой наружной стены закреплен в межэтажном пространстве между нижней и верхней плитами перекрытия, фасадный слой наружной стены выполнен в виде плиты, которая нанизана на установочные кронштейны, и утеплителя, который размещен между плитой и внутренним слоем наружной стены, а установочные кронштейны закреплены к стойкам, поясам и раскосам пространственной панели внутреннего слоя наружной стены через теплоизоляционную подложку, с наружной стороны фасадного слоя вертикально размещены лаги Т-образного профиля для монтажа облицовочного слоя наружной стены и закреплены на установочных кронштейнах на всю высоту стены здания, а облицовочный слой наружной стены выполнен из сайдинга, или облицовочных кассет из листовых материалов, или штучных плиток, или керамогранита, или сендвич-панелей. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к способу крепления модулей при изготовлении фасадов зданий. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение металлоемкости, повышение надежности и стабильности работы. Технический результат достигается тем, что узел крепления фасадного модуля, содержащий базовый элемент с регулировочным устройством, закрепленный опорной поверхностью (преимущественно горизонтально) на здании, элементы подвесного устройства в виде пластины, содержащей как минимум один (плоский) участок, прикрепленный к боковой (преимущественно вертикальной, торцевой) части фасадного модуля, и минимум одно приемное окно на базовом элементе. Элементы подвесного устройства выполнены с изгибом нижней (торцевой) части (относительно преимущественно вертикальной оси), окно на базовом элементе выполнено с геометрией, соответствующей изгибу нижней торцевой части подвесного устройства. 4 з.п. ф.-лы, 3 ил.
Наверх