Устройство для воспроизведения изображений

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11)

N 14 (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Си гнал сиикропиза ии

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕЛЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3589831/24-09 (22) 13.05.83 (46) 07.08.86. Бюл. Ф 29 (71) Ленинградское ордена Октябрьской

Революции высшее инженерное морское училище им. адм. С.О.Макарова (73) А.Ф.Передерий (53) 621.397(088.8) (56) Заявка Великобритании Ф 1535249, кл. Н 04 N 3/12, 1978.

Заявка Великобритании N 20065 9, кл. Н 04 N 3/14, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ . ИЗОБРАЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к телевидению и позволяет расширить функцио- . нальные возможности устройства путем обеспечения двух типов развертки.

При поступлении сигнала синхронизации от источника видеосигнала блок 1 синхронизации формирует последовательность тактовых импульсов, поступающих на блок 2 разверток (БР) .

Сформированные им сигналы дискретной двухкоординатной развертки поступают через матрицу 4 коммутаторов (МК)

I на элементы матрицы 5 светящихся элементов. С помощью блока 3 управления задается тип развертки,(растровая, радиальная). По командам, которые он формирует, изменяются частота импульсов, формируемых блоком 1 синхронизации, коэф. пересчета счетчиков БР 2 и алгоритм работы МК 4.

Цветовые сигналы R, G, В поступают одновременно на все светящиеся элементы матрицы 5 и представляют собой совокупность из трех светодиодов с соответственным цветом свечения.

Светиться будут только те светящиеся элементы, которые в этот момент подключены к МК 4. 3а счет введения блока 3 управления и МК 4 обеспечиваются два типа разверток. 2 ил.

1249717 °

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовапо в составе систем визуального отображения информации.

Цель изобретения — расширение 5 функциональных возможностей устрой— ства путем обеспечения двух типов разверток.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства; на.фиг. 2 — пример выполнения, матрицы коммутаторов и матрицы светящихся элементов.

Устройство для воспроизведения изображений (фиг. 1) содержит блок 1 синхронизации, блок 2 разверток, блок 3 управления, матрицу 4 коммутаторов и матрицу 5 светящихся элементов. ! 20

40

Матрица 5 (фиг. 2) содержит светящиеся элементы 6 — 1 — 1,..., 6-m-n, образованные, например, светодиодами с различным цветом свечения, и образующие экран размером m x п элементов. 25

Матрица 4 коммутаторов содержит А=

=m x и коммутаторов 7-1, «7 А« выполненных« например, на полевых транзисторах 8-1, 8-2 и 8-3 и тиристорах

9-1-1, 9-1-2, 9-2-1, 9-2-2, 9-3-1 и 9-3-2.

Устройство для воспроизведения изображений работает следующим образом.

На первый вход блока 1 поступает сигнал синхронизации от источника, 35 формирующего видеосигнал, подлежащий отображению. Блок 1 синхронизации формирует последовательность тактовых имйульсов« синхронных и синфазных с сигналом синхронизации, поступающих далее на вход блока 2 разверток. Блок 2 разверток содержит две группы счетчиков с дешифраторами, формирующими сигналы дискретной двух45 координатной развертки, которые далее поступают через матрицу 4 коммутаторов на элементы матрицы 5 светящихся элементов. Тип развертки (растровая либо радиальная) задается с помощью блока 3 управления, по командам с ко50 торого соответственно изменяются частота импульсов, формируемых блоком 1, коэффициенты пересчета счетчиков блока 2 разверток, а также алгоритм работы матрицы 4 коммутаторов.

Процессы формирования растровой и„радиальной.разверток матрицами 4 и 5 происходит следующим образом, Видеосигнал (три цветовых еигнала

R G и В) поступает одновременно на все светящиеся элементы матрицы 5, каждый из которых представляет собой, например, совокупность из трех светодиодов с соответствующим цветом свечения (фиг. 2), При этом светиться в каждый момент времени будут г только те элементы, вторые выводы которых через коммутаторы 7-1,..., 7-А матрицы 4 соединены с вторым выходом блока 2.

При формировании растровой развертки от блока 3 поступает сигнал, открывающий тиристоры 9-1 — 1, 9-2-1 и 9-3-1 и закрывающий тиристоры

9-1 — 2, 9-2-2 и 9 — 3-2 всех коммутаторов 7-1,...,7-А. Во время формирования первой строки растра на затворы транзисторов 8-1,8-2 и 8-3 первой строки матрицы 4 поступает отпирающее напряжение с блока 2, и на исто- . ки транзисторов 8-1, 8-2 и 8-3 поступает отпирающий потенциал последова-,: ! тельно во времени — сначала на транзистор 8-1 коммутаторов 7-1, затем на транзистор 8-2 коммутатора 7-2 и т.д. В результате последовательно . засвечиваются (при наличии видео" сигнала, светящиеся элементы 6-1-1, 6-1-2,...,6-1-m первой строки, после чего начинается отображение второй строки растра, третьей строки растра и так до и-й строки, после чего процесс повторяется.

При формировании радиальной развертки по сигналу от блока 3 запираются тиристоры 9-1-1, 9-2-1 и

9 — 3-1 и открываются тиристоры 9-1-2, 9 — 2-2 и 9-3-2 коммутаторов 7-1,..., 7-А матрицы 4, в результате чего при той же последовательности включения транзисторов последовательно засвечиваются светящиеся элементы 6-3-3, 6-2-2 и 6-1-1, Формируя первый радиус развертки, после чего последовательно засвечиваются остальные радиусы.

На фиг. 2 показан упрощенный фрагмент матричного экрана форматом 5х5 с центром, совпадающим с элементом

6-3-3. Поскольку матричный экран может иметь прямоугольную форму, а число строк при растровой развертке мо- жет не совпадать с числом радиусов при радиальной развертке, то для обеспечения правильной работы устройства соответствующим образом из1 249717

Формула изобретения я в в

Фиг 2

Составитель Л,Стасенко

Редактор А.Козориз Техред Н.Бонкало Корректор С.Шекмар

Заказ 4340/60 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

; меняется .коэффициент пересчета счет чиков блока 2. При этом часть светящихся элементов, участвующих в формировании растровой развертки, может не участвовать в формировании радиальной развертки.

Конструктивно целесообразно объединить матрицы 4 и 5, выполнив их согласно интегральной технологии.

Устройство для воспроизведения изображений, содержащее блок синхронизации, первый вход которого является входом сигнала синхронизации, а выход соединен с первым входом блока разверток, а также матрицу светя4 щихся элементов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения двух типов разверток, в него введены блок управления и матрица коммутаторов, первый и второй входы которой соединены с соответствующими выходами блока разверток, а выход соединен с первым входом матри10 цы светящихся элементов, второй, тре.тий и четвертый входы которой являются входами цветовых сигналов, при этом первый, второй и третий выходы блока управления соединены

15 соответственно с вторым входом блока синхронизации, с вторым входом блока разверток и с третьим входом матрицы коммутаторов.

Устройство для воспроизведения изображений Устройство для воспроизведения изображений Устройство для воспроизведения изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам приема и воспроизведения подвижных и неподвижных изображений

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в устройствах телевизионного фотографирования, предназначенных для регистрации объектов контроля путем однократного формирования видеосигнала при помощи фоточувствительной матрицы приборов с зарядовой связью (ФМПЗС)

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в устройствах телевизионного фотографирования

Изобретение относится к оптоэлектронике, служит для обработки оптической информации

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в телевизионных камерах, обеспечивающих возможность телевизионного фотографирования объектов контроля путем однократного формирования видеосигнала

Изобретение относится к области телевизионной техники и может быть использовано для телевизионного фотографирования

Изобретение относится к многоэлементным фоточувствительным приборам

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в телевизионных камерах, осуществляющих телевизионное наблюдение в условиях сложного освещения
Наверх