Способ сбора в водоеме плавающих мелких объектов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 11 4 А 01 К 79/00 61/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTPM (21) 3819713/28-13 (22) 04. 12.84 (46) 23.08. 86. Бюл. № 31 (72) lO.Н.Макаров, В.В.Яременко и С.К.Бородин (53) 639.2.081.19(088.8) (56) Воскресенский К.А. Артемия ценный корм в промьппленном рыборазведении. М.: МГУ, 1960, с. 3-39.

Патент США ¹ 3841016, кл. 43-100, опублик. 1974.

Авторское свидетельство СССР № 222054, кл. А 01 К 61/00, 1967.

„„SU„„1251 36 А1 (54) (57) 1. СПОСОБ СБОРА В ВОДОЕМЕ

ППАВАЮЩИХ МЕЛКИХ ОБЪЕКТОВ, преимущественно яиц артемии салины, предусматривающий пропуск воды через по меньшей мере один залавливающий элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, в качестве залавливаюцего элемента используют обечайку, которую располагают на линии уреза воды.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что используют обечайку тороидальной формы, преимущественно автомобильную покрьппку.

125!834

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к сбору плавающих в воде мелких объектов, и может быть использовано для сбора яиц артемии, являющихся материалом 5 для получения личинок науплиусов, используемых в качестве корма при культивировании рыб.

Цель изобретения — упрощение процесса.

На фиг. 1 изображены залавливающие элементы, расположенные на линии уреза; на фиг. 2 — схема пропуска воды через залавлива ащий элемент.

Способ осуществляют следукщим 15 образом.

Залавливающие элементы 1, каздый из которых представляет собой обечайку тороидальной формы, располагают в ряд на линии уреза воды в водоеме 20 (фиг. 1). В качестве эалавливающих элементов целесообразно испольэовать старые автомобильные покрышки.

Залавливающие. элементы 1 соединяют между собой связью 2 так, что оии образуют цепь, вытянутую вдоль береговой линии. В случае необходимости их можно закрепить любым способом, например вбитыми в грунт колышками.

Сбор плавающих объектов, в част- З0 ности яиц артемии, происходит следующим образом. При набегаийи волн (фиг. 2) находящиеся в воде яйца артемии попадают в полости 3, ограниченные стенками залавливающих элемен- З тов 1, и накапливаются в иих в больших количествах, а вода фильтруется через грунт. Поскольку водоемы, где обитает артемия, небольшие и мелководные, в них не образуются волны большой разрушительной силы и эалавливающие элементы 1, контактируя с влажным грунтом (ил с песком) надежно удерживаются в прибрежной эоие, даже будучи незакрепленными.

Тороидальная форма залавливающих элементов 1 способствует накапливанию в полостях 3 яиц артемии, так как при попадании в них воды с яйцами артемии по внутреннему периметру залавлинающе го з земец та 1, имеющему в сечении форму полусферы, образуется завихрение. Внутри такого вихря вследствие высокой скорости движения поды образуется эона пониженного давления, куда устремляются твердые частицы, образуя первоначальное скопление. Чаще всего яйца артемии попадаются вместе со скорлупками, которые имеют острые края, благодаря чему они сцепляются между собой, а среди них запутываются и целые яйца. Вся масса соединяется, образуя в полос— ти 3 залавливающего элемента 1 накопление, которое быстро растет. В дальнейшем вся эта пористая масса служит хорошей фильтрующей основой, через которую проходит вода, что еще более способствует повышению скорости накопления яиц артемии.

Выборку накопившихся янц производят вручную, оставляя на месте залавливающие элементы 1. Выборку производят лопатами, совками нлн скребками и затем очищают яйца артемии от примесей любым известным способом.

Сбор янц артемии предлагаемым способом основан на использовании сил природы — ветровых и волновых явлений, является простым и не требует больших материальных или трудовых затрат.

Кроме того, поскольку сбор яиц происходит в прибрежной зоне, то это исключает отлов живых артемий, которые, как правило, избегают этой эоны.

Предлагаемым способом можно собирать и другие объекты как биологичес" кого, так и небиологического происхождения, трансформирующнеся к береговой линии с помощью энергии ветровых волн, например оторванные от дна водоросли, находящиеся в морской пене биологически активные вещества, нефтепродукты и т.д.

В качестве залавливающих элементов наряду с автомобильными покрышками могут быть использованы н такие обечайки, как пластмассовые ящики, имеющие водопроницаемое дно.

1251836

Составитель С.Филиппова

Редактор Н.Тупица Техред,A.Кравчук Корректор С.Шекмар

Заказ 4551/2 Тира к 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1!роизводственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная, 4

Способ сбора в водоеме плавающих мелких объектов Способ сбора в водоеме плавающих мелких объектов Способ сбора в водоеме плавающих мелких объектов 

 

Похожие патенты:

Рыбонасос // 1243660

Рыбонасос // 1243660

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб
Наверх