Устройство для штамповки листового материала

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

- - Ъ *,И

Йт:.г ., у)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1118491 (21) 2966144/25-27 (22) 30.07.80 (46) 07.09.86. Бюл. ¹ 33 (7?) Г.П.Большаков (53) 6?1.965.02(088.8) (56) Романовский В.П. Справочник по холодной штамповке. Л.: Машиностроение, 1971, с. 37.

Авторское свидетельство СССР № 1118491, кл. В 23 D 25/08, В 21 D 28/18, 01.07.80. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА по авт.св.

1118491, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий и расширения технологических возможностей путем увеличения толщины обрабатываемого мате„„Я0„„1255308 д 2

5П 4 В 23 D ?5/08, 28/18, 28/16 риала, рабочий инструмент снабжен жесткими пуансонами, пуансонодержателями в виде планок и упругими элементами, в каждой пластине со стороны, обращенной к опоре и упругой подушке, с возможностью взаимодействия с которыми установлена эта пластина, выполнено углубление и в нем с возможностью перемещения относительно пластины в направлении, параллельном оси давления, установлены пуансонодержатель и пуансоны, каждый пуансон расположен в одном из рабочих окон пластины, а упругий элемент размещен между пуансонодержателем и дном пластины.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в одной из пластин выполнен канал для прохода обрабатываемого материала.

1 255308

20 перемещения вдоль ее оси, а верхняя часть 4 установлена вертикально неподвижно. УсТроНсТВо оснащено рВ5о чими инструментами для осуществления реверсивной вырубки деталей из листа- 40 ваго материала или пробивки отверстий.

Рабочий инструмент выполнен в виде двух матриц 5 верхней и нижней, выполненных в виде пластины из толсто- листового материала, связанных между собой соединительными элементами, например заклепками 7, пуансонов

6-8, закрепленных в пуансонодержателе, выполненных в виде планок 9 и 10. Матрицы 5 в части, где располо- g0 жены соединительные элементы, шире консольного конца, на котором расположены рабочие окна и режущие кромки. B консольной части каждой из матриц 5 са стороны, противоположной режущей кромке этой матрицы, выполнено углубление. В каждом углублении расположена одна иэ планок 9 и 10

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением, может быть использовано в различных отраслях машино- и приборостроения для штамповки, преимущест". 5 венно вырубки деталей из листового материала или пробивки в нем отверстий, и является усовершенствованием устройства по авт.св. ¹ 1118491„

Цель изобретения — повышение качества получаемых иэделий и расширение технологических возможностей путем увеличения толщины обрабатываемого материала.

На фиг ° 1 показано устройство, об- 1 щий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, после внедрения рабочего инструмента в материал: на фиг. 6 — то же, после поворота поворотного корпуса в положение взаимодействия верхнего инструмента с жесткой подушкой; на фиг. 7 — разрез Б-Б на фиг. 2 после осуществления процесса вырубки и пробивки; на фиг. 8 — разрез Г-Г на фиг. 7; на фиг. 9 — рабочий инструмент удаления вырубленной детали и отхода из рабочей эоны. 30

Устройство содержит неподвижное основание 1, смонтированную в нем с возможностью вращения колонну 2, не:— сущую ротор, нижняя часть 3 которого связана с колонной с возможностью 35 пуансонодержателя закрепленными в нем пуансонами и упругий элемент например резиновая прокладка, разме— щенная между пуансонадержателем и дном углубления:. В одной иэ матриц 5, предпочтительно в верхней матрице, выполнен канал для прохода обрабатываемого материала.

Рабочие инструменты закрепляют в неподвижной части устройства, в частности, на кронштейнах 12, прикрепленных к основанию 1, и располагают рабочие инструменты радиально. На кронштейнах 12 помещают также рулонницы 13 с обрабатываемым материалом.

Рабочие инструменты, размещенные в устройстве, могут иметь различные форму и размеры рабочих поверхностей, но должны быть равными между собой по ширине и располагаться в устройстве с постоянным шагам Части 3 и 4 ротора имеют звездообразную форму.

Над выступами а части 3 ротора расположены выступы а части 4. Каждый второй выступ а и а верхней части ротора оснащен упругой подушкой 14.

Рабочие инструменты расположены в устройстве в зазоре Ь между выступаки о. и <5 . Ротор снабжен приводом вращения (не показан), а часть 3, кроме того, снабжена средствами 15 перемещения вдоль оси устройства.

Для обеспечения быстрого съема рабочих инструментов окно, через которое вводят рабочий инструмент в зазор Ь, имеет Т-образную форму в продольном сечении. Закрепляют рабочий инструмент на кронштейне 12 при помощи винтов 16 и фиксирующих пальцев 17. Для удаления вырубленных деталей и отходов пробивки в колонне 2 выполнены ниши <, расположенные равномерно по окружности между выступами нижней части 3 ротора и имеющие наклонные поверхности для удаления деталей. Число ниш меньше числа выступов ñ и а . Кроме того,в устройстве выполнены наклонные склиэы 18, являющиеся продолжением наклонных поверхностей ниш q, и склиэы 19 для удаления отходов. расположенные па-. раллельно склизам 18.

Устройство работает следующим образом.

При расположении рабочих инструментов между упругими подушками 14, закрепленными между выступами аи о обрабатываемый материал подают в ра1255308

17 бочую зону. Ротор поворачивают на угловой шаг и устанавливают в положение, при котором над рабочим инструментом размещается жесткая опора в виде выступа b на котором нет упру- гой подушки 14, а под рабочим инструментом располагается упругая подушка

14, закрепленная на выступе а . В это время ниша размещается межцу соседними рабочими инструментами. 10

Обрабатываемый материал подают до упора в колонну 2. Включают привод осевого перемещения части 3 ротора, при помощи упругой подушки 14 передают давление пуансонам 6 и 7, распо- 5 ложенным в нижней части, и осущеcTB ляют частичный сдвиг обрабатываемого материала. Величина перемещения пуансонов 6 и 7 соответственно сдвига материала составляет 20-25% толщины 20 материала. При опускании части 3 ро— тора рабочий инструмент освобождается от воздействия упругой подушки, матрицы 5 возвращаются в исходное положение, пуансоны 6 и 7, расположенные 25 в нижней части, также возвращаются в исходное положение. Ротор поворачивается на угол, равный половине углового шага между рабочими инструментами, в результате чего рабочие инструменты размещаются между выступами а и о . В это время происходит удаление вырубленных деталей и отходов с части рабочих инструментов.

После очередного поворота ротора над рабочим инструментом размещается упругая подушка 14, а под ним — жесткая опора. Продольно подвижная часть 3 опускается, пуансоны 6 и 7, закрепленные в верхней части, производят окончательный сдвиг (разделение) обрабатываемого материала, а пуансон 8 выталкивает отход в провальное отверстие матрицы.

Последующая работа устройства производится аналогичным образом.

Использование предлагаемого устройства позволит повысить качество получаемых изделий путем повышения чистоты поверхности разделения и расширить область его применения за счет увеличения толщины обрабатываемого материала.

1255308

141255308

r-r

Составитель Ю. Цейтлин

Техред Л. Сердюкова Корректор Т. Колб

Редактор С. Пекарь

Тираж 1001

Заказ 4751/12

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для штамповки листового материала Устройство для штамповки листового материала Устройство для штамповки листового материала Устройство для штамповки листового материала Устройство для штамповки листового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх