Устройство для электронно-лучевой сварки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 23 К 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3802592/25-27 (22) 12.10.84 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (71) Ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (?2) А. А. Кайдалов, Ю. И. Пастушенко, К. С. Акопьянц, А. В. Емченко-Рыбко, В. Ю. Непорожний, А. Н. Безденежный и Т. Ф. Ермакова (53) 621.791.72 (088.8) (56) Шилов Г. А. и др. Влияние частоты и диаметра развертки электронного луча на проплавление металла при ЭЛС. †Автоматическая сварка. 1983, № 8, с. 25 — 28.

Заявка Японии № 58-13486, кл. 12В, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 866892, кл. В 23 К 15/00, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКИ, содержащее излучатель, отклоняющую электромагнитную систему, к которой подключен выход блока усилителей, к входу которого подсоединены последовательно соединенные цифроаналоговый преобразователь, управляемый источ„„SU„„1255340 А 1 ник и первый дешифратор, причем первый выход пульта управления соединен с вторым входом управляемого источника, а также матрицу памяти, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения за счет компенсации пульсаций ускоряющего напряжения, в него введены последовательно соединенные первый счетчик, второй дешифратор, блок опроса и второй счетчик, а также блок связи, соединенный с третьим счетчиком, выходы которого соединены с входами матрица памяти, второй выход пульта управления соединен с первым входом первого счетчика, а третий выход пульта управления соединен с первым входом первого дешифратора, второй вход которого соединен с выходом второго счетчика, первый и второй выходы первого дешифратора соединены соответственно с вторым и третьим входами блока опроса, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами блока связи, третий вход которого соединен с вторым входом первого счетчика и третьим выходом блока опроса.

1255340

5 !

0 !

20

30

40

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к устройствам для электронно-лучевой сварки с разверткой пучка электронов.

Целью изобретения является повышение качества сварного соединения за счет компенсации пульсаций ускоряющего направления.

На фиг. 1 показана блок-схема устройства для электронно-лучевой сварки; на фиг. 2 — блок опроса; на фиг. 3 — - блок связи.

Устройство содержит излучатель 1 пучка

2 электронов, оборудованный отклоняющей электромагнитной системой 3, которая управляет положением пучка электронов на поверхности изделия 4 в сварочной ванне 5, блок 6 усилителей постоянного тока, генератор 7 развертки, включающий цифроаналоговый преобразователь 8, матрицу 9 памяти, счетчик 10 и блок 11 связи, счетчик 12, дешифратор 13, блок 14 опроса, счетчик 15, пульт 16 управления, дешифратор 17 и управляемый источник 18.

На фиг. также показан контур развертки 19 сканирования электронов и сектор до пол н и тел ьно го с ка н и рова н ия 20.

Блок 14 опроса (фиг. 2) имеет синхрогенератор 21, управляемый делитель 22 и элементы И 23 и 24.

Блок 11 связи (фиг. 3) содержит два элемента ИЛИ 25 и 26.

Устройство работает следующим образом.

После включения устройства излучатель

1 формирует пучок 2 электронов в направлении изделия 4. Под действием пучка 2 образуется сварочная ванна 5. Синхрогенератор 21 формирует импульсную последовательность сигналов, которая синхронизирует работу генератора 7 развертки пучка электронов и поступает на делитель 22 и через блок 11 связи на вход счетчика 10.

При изменении кода на выходе счетчика 10 изменяется адрес считываемой с матрицы 9 памяти информации. Эта информация преобразуется в цифроаналоговом преобразователе 8 в сигналы, задающие положение пучка электронов в зоне сварки. Коэффициент деления управляемого делителя 22 является IlocTQHHHbIM. Изменение этого коэффициента или изменение частоты синхрогенератора 21 приводит к изменению скорости перемещения пучка электронов по контуру развертки 19, который может быть любым, в частности кольцевым (фиг.:I ) .

Размеры контура развертки пучка задаются величиной эталонного напряжения, подаваемого с управляемого источника 18, управление которым может осуществляться как с пульта 16, так и сигналами дешифратора 17.

Импульсная последовательность сигналов синхрогенератора 21 проходит через один из элементов И 23 или 24, поступает на входы счетчика 15 и вход блока 11 связи.

В блоке 11 связи импульсные последовательности элементов И 23 и 24 суммируются с последовательностью от управляемого делителя 22 с помощью элементов ИЛИ 25 и 26. Под действием последовательностей элементов И 23 и 24 начинает сканировать код адреса на выходе счетчика 10, в соответствии с которым начинает сканировать пучок 2 по контуру развертки 19. Величина сектора 20 дополнительного сканирования задается с пульта 16 управления с помощью дешифратора 17, который контролирует содержание счетчика 15 и при достижении кода максимального смещения выдает сигнал на изменение входа для поступающих от синхрогенератора 21 импульсов. Сигналы с выходов дешифратора 17 поступают на входы управления элементов И 23 и 24.

На другие входы этих элементов поступает сигнал с выхода управляемого делителя 22.

Этот сигнал запрещает прохождение импульсов на вход блока 11 связи через элементы И 23 и 24. От дешифратора 3 также поступает запрещающий сигнал. Дешифратор 13 контролирует содержимое счетчика 12 и только тогда, когда первый раз этот счетчик заполнится, на выходе дешифратора 13 появляется разрешающий сигнал. Счетчик

l 2 фактически является управляемым от пульта 16 делителем частоты. Коэффициент деления определяет фазовый сдвиг включения дополнительного сканирования пучка электронов. Таким образом, обеспечивается фазовое и амплитудное управление сканированием пучка по контуру развертки.

В случае необходимости сигналы дешифратора 17 дискретно изменяют установку управляемого источника 18 на время цикла сканирования, причем знак скорости сканирования определяет знак изменения размера контура (фиг. !).

Таким образом, благодаря тому, что введены новые узлы, блоки и связи, можно использовать устройство для управления процессом электронно-лучевой сварки при наличии пульсаций ускоряющего напряжения.

1255340 (18) (1118) /f5 11) 04, (ф

Редактор И. Николайчук

Заказ 4757/14

Составитель Ю. Потыка

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для электронно-лучевой сварки Устройство для электронно-лучевой сварки Устройство для электронно-лучевой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для электронно-лучевой сварки и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к оборудованию для электронно-лучевой сварки

Изобретение относится к технологии электронно-лучевой сварки

Изобретение относится к области сварки плавлением и позволяет расширить технологические возможности сварки

Изобретение относится к области сварки плавлением и позволяет расширить технологические возможности сварки

Изобретение относится к электронно-лучевой сварке (ЭЛС), в частности к способам контроля и стабилизации глубины проплавления, и может быть использовано в различных областях машиностроения, например, при сварке без сквозного проплавления соединений

Изобретение относится к электродуговой сварке и резке, конкретно к устройствам для сварки и резки материалов

Изобретение относится к пайке, сварке, резке световым лучом металлов и неметаллов, применяемых для изготовления изделий, используемых в различных областях промышленности

Изобретение относится к ядерной технике, преимущественно к конструкции тепловыделяющих элементов энергетических реакторов и способу их герметизации

Изобретение относится к обработке металлов, в частности к способам исправления дефектов металла и сварного шва, преимущественно, изделий из алюминия и его сплавов, электронным лучом, и может быть использовано в энергетической, металлургической отраслях промышленности, а также в сварочной технологии
Наверх