Способ подготовки блока удаляемых моделей перед формообразованием многослойной оболочковой формы

 

(19)SU(11)1256302(13)A1(51)  МПК 6    B22C7/02, B22C3/00(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ БЛОКА УДАЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ ПЕРЕД ФОРМООБРАЗОВАНИЕМ МНОГОСЛОЙНОЙ ОБОЛОЧКОВОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к литейному производству, в частности ка получению отливок в оболочковых формах по моделям на основе карбамида. Целью изобретения является обеспечение сохранности поверхности карбамидных моделей от разрушения при контакте с первым слоем оболочки и водной средой. Для получения многослойной оболочковой формы по растворяемым моделям предварительно подготавливают модельный блок из карбамидных моделей. Для этого наносят на поверхность блока методом окунания покрытие из сополимера бутилметакрилата с метакриловой кислотой (ТУ 6-10-1053-75), доведенного толуолом до вязкости 14-22 с. После выдержки на воздухе при нормальных условиях поверхность моделей остается гладкой. При длительном хранении моделей с таким покрытием во влажной среде они не взаимодействуют с влагой атмосферы и сохраняются без изменения. Далее на подготовленном таким образом блоке моделей формируется керамическая оболочка по серийной технологии. Затем модели удаляют методом растворения в горячей воде температурой 95-98оС. При этом пленка покрытия сохраняется без разрушений, предохраняя лицевую поверхность керамической оболочки от контакта с водным раствором карбамида и, как следствие этого, от образования "пушка". После прокалки оболочки при 950-1000оС покрытие сгорает без остатка. Лицевая поверхность формы глянцевая, без "пушка". Полученные в такой форме отливки, например турбины газотурбинного двигателя, имеет хорошую чистоту поверхности.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ БЛОКА УДАЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ ПЕРЕД ФОРМООБРАЗОВАНИЕМ МНОГОСЛОЙНОЙ ОБОЛОЧКОВОЙ ФОРМЫ для получения отливок преимущественно по карбамидным моделям, включающий нанесение на блок моделей разделительного покрытия, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сохранности поверхности карбамидных моделей от разрушения при контакте с первым слоем оболочки и водной средой, в качестве разделительного покрытия используют сополимер бутилметакрилата с метакриловой кислотой с последующей выдержкой на воздухе при нормальных условиях до образования пленки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления противопригарных покрытий
Наверх