Способ автоматического управления работой сгустителя

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 637127 (21) 3879857/23-26 (22) 04.04.85 (46) 15.09.86. Бюл. № 34 (71) Научно-производственное объединение

«Тулачермет» (72) А. С. Капусткин (53) 66.012-52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 637127, кл. В 01 D 21/00, 1977. (54) (57) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ СГУСТИТЕЛЯ

„„SU,»1256764 A 2 (51) 4 В 01 D 21 00 G 05 D 27 00 по авт. св. № 637!27, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы сгустителя, дополнительно при прекращении подачи исходной пульпы в сгуститель выгрузку из него сгущенной пульпы производят с постоянной частотой циклов выгрузки в течение интервала времени, соответствующего заданному количеству циклов выгрузки, а по истечении указанного интервала времени устанавливают частоту следования циклов выгрузки, пропорциональную весовому расходу твердого в исходной пульпе.

1256764

Составитель Э. Склярскнй

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4856/4 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, .Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам автоматического управления работой сгустителей, может быть использовано при сгущении пульп в гидрометаллургии, химической, горно-обогатительной и других отраслях про5 мышленности и является усовершенствованием способа по авт. св. № 637127.

Цель изобретения — повышение надежности работы сгустителя.

На чертеже представлена принципиальная схема системы автоматического управления работой сгустителя, реализующей данный способ.

Способ автоматического управления работой сгустителя осуществляется следующим образом.

Сигналы от датчика концентрации 1, пропорциональные содержанию твердого в исходной пульпе, и датчика расхода 2 исходной пульпы поступают на входы блока 3 умножения, где перемножаются. Выходной сигнал блока 3 умножения, пропорциональный весовому расходу твердого в исходной пульпе, поступает на блок 4 частотного преобразования. Последний преобразует входной сигнал в импульсную последовательность (циклы), поступающую на пускатель 5. Выходной сигнал датчика 6 концентрации твердого s сгущенной пульпе поступает на другой вход пускателя 5. Выгрузка сгущенной пульпы из сгустителя осуществляется насосом 7 по командам пускателя 5, при этом выгрузка производится циклами, частота следования которых пропорциональна весовому расходу твердого в исходной пульпе, а длительность циклов — концентрации твердого в сгущенной пульпе.

При прерывании потока исходной пульпы с выхода блока 4 частотного преобразования отсутствует сигнал, управляющий работой пускателя 5. Отсутствие сигнала с датчика 2 расхода разрешает прохождение через логический блок 8 управления сигналов с генератора 9 импульсов на вход пускателя 5, который включает в работу насос 7.

В этом случае выгрузку сгущенной пульпы проводят с постоянной частотой следования разгрузочных циклов, а длительность выгрузки по прежнему определяется концентрацией твердого в сгущенной пульпе. Одновременно импульсная последовательность с выхода блока 8 управления проходит на блок 0 суммирования, на второй вход которого поступает сигнал с задатчика 11 о числе циклов, которое требуется, чтобы привести сгуститель в состояние, когда опасность зарастания изза отложения осадка будет сведена к нулю.

По истечении заданного количества циклов с выхода блока 10 суммирования формируется сигнал, который подается на вход блока 8 управления и переводит схему в первоначальное положение. Начиная с этого момента при возобновлении потока исходной пульпы частота следования циклов будет определяться весовым расходом твердого в исходной пульпе.

Пример. При непредвиденном прекращении подачи исходной пульпы в сгуститель благодаря мгновенному переходу на параллельный контур управления включением насоса с постоянной частотой следования разгрузочных циклов не происходит забивки выходного отверстия сгустителя твердыми, так как в этом случае исключается возможность выпадения в осадок твердой фазы из всего объема сгустителя. Так при прекращении подачи исходной суспензии на вход сгустителя требуется 5 — 10 циклов выгрузки, после чего выгрузку можно прекратить, так как за это время (15 — 30 мин — в зависимости от свойств суспензии) ранее заполненный объем сгустителя освобождается от взвешенных частиц, что исключает возможность забивки выходного отверстия сгустителя. По истечении отрезка времени, равного нескольким наперед заданным циклам разгрузки, возможен переход на частоту следования циклов, пропорциональную весовому расходу твердого в исходной пульпе (при условии возобновления ее подачи в сгуститель).

Способ автоматического управления работой сгустителя Способ автоматического управления работой сгустителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации пивоваренной прогвлпленности и направлено на повьпвение производительности и снижение энергозатрат

Отстойник // 1255162

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей
Наверх