Теплопередающее коммутирующее устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 28 F 13/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3841242/24-06 (22) 02.01.85 (46) 15.09.86. Вюл. ¹ 34 (72) В.Д.Корнеев (53) 621.565.58(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 848961, кл. F 28 F 13/14, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1101665, кл. F 28 F 13/14, 1983. (54)(57) 1. ТЕПЛОПЕРЕДАЯЩЕЕ КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с входным и выходным теплопроводами и пластинчатый термочувствительный элемент из материала с памятью формы, контактирующий с вспомогательньм теплопроводом, соединяющим входной и выходной теплопроводы при подаче на устройство теплового сигнала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения термического сопротивления н обеспечения эффекта усиления тепловых сигналов, „„Я0„„32574О4 А 1 устройство дополнительно содержит управляющий теплопровод, а термочувствительный элемент выполнен в виде двух соединенных по краям через теплоизоляционную прокладку изогнутых пластин, прикрепленных со стороны второй пластины к управляющему теплопроводу, причем входной, выходной и управляющий теплопроводы размеще- ны по одну сторону от термочувствительного элемента.

2, Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения диодных свойств, входной и выходной теплопроводы соединены с управляющим теплонроводом посредством теплопроводных перемычек, снабженных тепловыми выключателями.

3. Устройство по п, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что пластины термочувствительного элемента соединены по всему периметру и в одной из них выполнено отверстие.

7404 3

Составитель А.Лобанов

Редактор К.Волощук Техред М.Ходанич Корректор Л.Пилипенко

Заказ 4905j36 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 1 12S

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к коммутирующей тепловой аппаратуре.

Целью изобретения является снижение термического сопротивления и обеспечение эффекта усиления тепловых сигналов, На чертеже схематично изображено теплопередающее коммутирующее устройство, сечение.

Устройство содержит корпус 1 с входным, выходным, управляющим и вспомогательным теплопроводами 2, 3, 4 и 5 соответственно и термочувствительный элемент в виде соединенных по краям (по всему периметру) изогнутых пластин 6 и 7, к первой из которых подсоединен управляющий теплопровод 4, а к второй — вспомогательный теплопровод 5. Пластины 6 и 7 выполнены из материала с памятью формы и соединены через теплоиэоляционную прокладку 8. Вспомогательный, входной и выходной теплопроводы 5, 2 и 3 соответственно расположены по одну сторону от термочувствительного элемента, причем последние соединены с управляющим теплопроводом 4 посредством теплопроводных перемычек -9 и 10, снабженных тепловыми выключателями 11 и 12. В пластине 7 выполнено отвер" стие 13. Теплопроводы " 3 и 5 на участках контакта выполнены плос-, кими. Теплопровод 5 выполнен достаточных размеров, чтобы иметь низкое термическое сопротивление.

Устройство работает в двух режимах; усилителя тепловых сигналов и теплового диода.

При работе в первом режиме выключатели 11 и 12 разомкнуты, на входной теплопровод 2 подается тепловой поток большой интенсивности и проис10 !

40 ходит нагрев .этого теплопровода. При подаче усиливаемого теплового сигнала на управляющий теплопровод .4 происходит нагрев пластины 6 и в меньшей степени (из-за наличия прокладки 8) — пластины 7. Эти пластины вследствие мартенситного превращения увеличивают свою кривизну, и вспомогательный теплопровод 5 соединяют входной и выходной теплопроводы 2 и 3 и через устройство проходит тепловой поток высокой интенсивности, При уменьшении теплового сигнала на теплопровод 4 пластина 7 вследствие ее нагрева от вспомогательного теплопровода 5 сохраняет изогнутое состояние с повышенной кривизной и теплопроводы 2 и 3 остаются "замкнутыми".

При подаче отрицательного сигнала на теплопровод 4 пластины 6 и 7 уменьшают кривизну и устройство выключается. Благодаря отверстию 13 происходит замедление (демперирование) резких изменений формы термочувствительного элемента.

В режиме теплового диода выключатель 11 разомкнут, а выключатель 12 замкнут. Тепловой сигнал поступает на термочувствительный элемент через теплопроводную перемычку 10 и таким же образом, как и в первом режиме, теплопроводы 2 и 3 замыкаются, причем в обратном направлении тепловой поток не проходит. Для изменения направления передачи теплового потока необходимо выключатель 1! замкнуть, а выключатель 12 — разом1 кнуть.

Поскольку основной тепловой поток не проходит через тонкие пластины термочувствительного элемента, снижается термическое сопротивление устоойства

Теплопередающее коммутирующее устройство Теплопередающее коммутирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационного и ракетного двигателестроения и может применяться в других энергетических установках многоразового использования (ЭУМИ) и техносистемах нефтяной, газовой, автомобильной, транспортной, энергетической, атомной и др

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для интенсификации теплопередачи

Изобретение относится к теплотехнике и м.б

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить критические тепловые нагрузки при кипении жидкости

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить интен-
Наверх