Тепловой диод

 

ТЕПЛОВОЙ ДИОД, содержащий входной теплопровод в виде стержня с изогнутой пластиной на конце, имеющей два участка противоположной кривизны , концы которых закреплены на планке, отличающийс я тем, что, с Целью повышения температурной чувствительности, планка вьтолнена из материала с обратимым мартенситным превращением, изогнута по форме участка пластины входного теплопровода со стороны стержня и снабжена выступом, введенным во входной тепло ,провод в зоне стержня. %

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

00UNI5

РЕСПУБЛИК

0% 01И

3ФР % 28 F 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н ILR TOICHOMV СВИДВбВ ЬСГВ\Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3594092/24-06 (22) 23.05.83 (46) 07.07.84. Бюл. Ф 25 (72)- Л.Л. Вержбицкий, Ф.В, Прудников, II.E. Вайтехович и В.П. Сивенков (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт им. С.М. Кирова (53) 621.565.58(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 732657, кл. F 28 F 13/14, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР 9 848961, кл. F 28 F 13/14, 1979. (54)(57) ТЕПЛОВОЙ ДИОД, содержащий входной теплопровод в виде стержня с изогнутой пластиной на конце, име- 1 ющей два участка противоположной кривизны, концы которых закреплены на планке, отличающийся тем, что, с целью повышения температурной чувствительности, планка выполнена из материала с обратимым мартенситным превращением, изогнута по форме участка пластины входного теплопровода со стороны стержня и снабжена выступом, введенным во входной тепло,провод в зоне стержня.

1101665

4 ° N

ФмРЗаказ 4746/25

Hop3QccNcH?

ВНИИ ПИ

Тираж 631,Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплопередающей коммутирующей аппаратуре.

Известен тепловой диод, содержащий входной и выходной теплопроводы, выполненные из материалов с различным коэффициентом линейного расширения(1).

Недостатками этого диода являются низкая температурная чувствительность и невысокая надежность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является тепловой диод, содержащий входной теплопровод, в виде стержня с изогнутой пластиной на конце, имеющей два участка противоположной кривизны, концы которых закреплены на планке (23;

Недостатком этого теплового диода

20 является сравнительно низкая температурная чувствительность.

Цель изобретения - повышение температурной чувствительности.

Поставленная цель достигается тем, что в тепловом диоде, содержащем входной теплопровод в виде стержня с изогнутой пластиной на конце, имеющей два участка противоположной кривизны, концы которых закреплены на планке, последняя выполнена из материалов с обратимым мартенситным превращением (или с памятью формы), изогнута по форме участка пластины входного теплопровода со стороны стержня и снабжена выступом, введен- 35 ным во входной теплопровод в зоне стержня.

На фиг 1 схематично показан тепловой диод, разрез; на фиг. 2 — то же, во включенном положении. * 40

Тепловой диод содержит входной теплопровод 1 в виде стержня 2 с изогФилиал ППП "Патеыт", r. Ужгоррд, уа. Проектывя, 4 нутой пластиной З,на конце, имеющей два участка 4 и 5, концы которых закреплены на планке 6, выполненной из материала с обратимым мартенситным превращением, изогнутой по форме участка 5 пластины 3 и снабженной выступом 7, введенным во входной теплопровод 1 в зоне стержня 2. Выходной теплопровод 8 имеет зону 9 контакта с участком 4 пластины 3.

Пластина 3 проходит через отверстия

10 в планке 6, причем последняя может иметь форму полуэллипса. Теплопровод 1 и 8 размещены внутри корпуса 11.

Тепловой диод работает следующим образом.

При подводе тепла к входному теплопроводу планка 6, контактирующая с участком 5 пластины 3, прогревается и при повышении температуры выше точки Кюри ее материал претерпевает мартенситное превращение, в результате чего планка 6 дополнительно изгибается, при этом участок 4 пластины 3 входит в контакт с выходным теплопроводом 8. При обратном направлении теплового потока диод не включается.

Пластина 3 может быть выполнена из высокотеплопроводных материалов (например, меди) независимо от величины их коэффициента линейного расширения. Диод обладает высокой температурной чувствительностью благодаря выполнению планки 6 из материала с памятью формы.

Таким образом, выполнение планки изогнутой по форме пластины входного теплопровода из материала с обратным мартенситним превращением позволяет повысить температурную чувствительность теплового диода.

Тепловой диод Тепловой диод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационного и ракетного двигателестроения и может применяться в других энергетических установках многоразового использования (ЭУМИ) и техносистемах нефтяной, газовой, автомобильной, транспортной, энергетической, атомной и др

Изобретение относится к области теплообмена и может быть использовано для интенсификации теплопередачи
Наверх