Устройство для передачи и приема информации

 

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах телеуправления,телесигнализации и телеконтроля и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 1185365. Целью изобретения является повышение достоверности устройства. На передающей стороне во втором такте работы передается в последовательном коде сигнал, соответствующий инверсной информации на входе устройства. Этот сигнал принимается на приемной стороне и записывается в регистр. В третьем такте работы на передающей стороне формируется сигнал, соответствующий прямой информации на входе устройства. Этот сигнал записывается в регистр на приемной стороне и, если кодовая посыпка принята без искажений, принятая информация записывается в блок памяти. В случае приема искаженной информации формируется сигнал, запрещающий запись принято информации в блок памяти. При приеме информации в третьем такте производится также сравнение состояния исполнительных элементов, в которое они перешли в предьщущем цикле работы. В случае же, когда состояние исполнительных элементов не соответствует прин имаемой информации на выходе устройства, появляется сигнал неисправности. . 1 ил. I С/)

СОЮЗ СОВЕТСНИ)(СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Н) А2 (5))4 G 08 С 19 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1185365 (21) 3846096/24-24 (22) 23.01.85 (46) 15.09.86. Бюл. Н 34 (72) В.А.Ильичев, В.В.Светличный, В.П.Плотников и М.И,Федотченко (53) 621.398 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1185365, кл. G 08 С 19/28. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах телеуправления, телесигнализации и телеконтроля и является усовершенствованием изобретения по авт. св, Ф 1185365. Целью изобретения является повышение достоверности устройства. На передающей стороне во втором такте работы передается в последовательном коде сигнал, соответствующий инверсной информации на входе устройства. Этот сигнал принимается на приемной стороне и записывается в регистр. В третьем такте работы на передающей стороне формируется сигнал, соответствующий прямой информации на входе устройства.

Этот сигнал записывается в регистр на приемной стороне и, если кодовая посылка принята без искажений, принятая информация записывается в блок памяти. В случае приема искаженной информации формируется сигнал, запрещающий запись принятщл информации в блок памяти. При приеме информации в третьем такте производится также сравнение состояния исполнительных элементов, в которое они перешли в предыдущем цикле работы. B случае же, когда состояние исполнительных элементов не соответствует принимаемой информации на выходе устройства, появляется сигнал неисправности.

1257688

Изобретение относится к телемеханике и может быть использовано в системах телеуправления, телесигнализации и телеконтроля.

Цель изобретения — повышение достоверности устройства.

На чертеже изображена функциональная схема устройства.

Устройство содержит на передающей стороне генератор тактовых импульсов 1, блок 2 управления коммутатором, коммутатор 3, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 4, элемент НЕ 5, первый 6 и второй 7 шифраторы и выход- ной согласующий блок 8, на приемной стороне входной согласующий блок 9, первый 10 и второй 11 дешифраторы, элемент ИЛИ 12, формирователь 13 тактовых импульсов, регистр 14, блок 15 памяти, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 16, элемент НЕ 17,.элемент И 18, элемент И-НЕ 19, распределитель 20 импульсов, переключающий триггер 21, генератор 22 импульсов, счетчик 23 импульсов, исполнительные элементы

24, коммутатор 25, дополнительный элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 26 и дополнительный элемент НЕ 27, дополнительный триггер 28, дополнительный счетчик 29, дополнительные элементы И 30, 31 и 32. Передающая сторона соединена с приемной стороной каналом 33 связи.

Устройство работает циклически., Каждый цикл разбит на три такта.

Первый такт подготовительный. Бо время этого такта работы на передающей стороне на третьем выходе блока 2 управления коммутатором появляется уровень логического нуля, который запрещает работу шифраторов 6 (кбда "нулей") и 7 (кода "единиц").

На приемной стороне в начале первого такта на выходах дешифраторов

10 (кода "нулей") и 11 (кода "единиц"), элемента ИЛИ 12 и формирователя 13 тактовых импульсов устанавливаются уровни логического. нуля, причем сигнал с уровнем логического нуля поступает на первый вход счетчика 23 импульсов, устанавливает его в ноль и разрешает подсчет импульсов, поступающих на его второй вход с выхода генератора 22 импульсов. По истечении определенной выдержки времени на выходе счетчика 23 импульсов появляется сигнал с уровнем логической единицы, который поступает на

35 первый вход распределителя 20 импульсов, запрещает работу и устанавливает на его выходах уровень логического нуля сигналы с которых, в свою очередь, запрещают работу триггеров

21 и 28 и элемента И 18.

В конце первого такта работы устройства на втором и третьем выходах блока 2 управления коммутатором появляются уровни логической единицы.

Появление уровня логической единицы на третьем выходе блока 2 разрешает работу шифраторов 6 и 7.

Во время второго такта работы устройства по сигналам с первых выходов блока 2 управления коммутатором коммутатор 3 последовательно во времени подключает выход к одному из своих информационных входов, каждый из которых подключен к соответствующему входу устройства. Сигналы телеинформации, записанные на входах устройства, последовательно во времени поступают на первый вход элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 4. Поскольку на втором входе этого элемента существует уровень логической единицы, то на его выходе появляется комбинация сигналов, инверсная по, отношению к информации, записанной на входах устройства. Эта комбинация поступает на информационный вход шифратора 7 (кода "единиц") и через элемент НЕ 5 на информационный вход шифраторов 6 (кода "нулей"), где определенным образом кодируется и через выходной согласующий блок 8 поступает в канал 33 связи.

Через входной согласующий блок 9 информационная посылка поступает на входы дешифраторов 10 (кода "нулей" ) и 11 (кода "единиц™) .

На выходе второго дешифратора 11 уровень логической единицы появляется при приходе из канала 33 связи сигнала с кодовым признаком "единицы и сохраняется уровень логического нуля при поступлении сигнала с кодовым признаком "нуля". На выходе первого дешифратора 10 уровень логической единицы появляется при поступлении сигнала с кодовым признаком "нуля" и сохраняется уровень ло— гического нуля при поступлении сигнала с кодовым признаком "единицы".

В результате при приеме сигналов телеинформации с кодовыми признаками

"единицы" или "нуля" на выход эле12

57688

55 мента ИЛИ 12 появляются импульсы.

Эти импульсы поступают на вход формирователя 13 тактовых импульсов и первый вход (вход установки в ноль) счетчика 23 импульсов, устанавливая каждый раз счетчик 23 в исходное, нулевое состояние.

Наличие уровня логического нуля на выходе счетчика 23 импульсов разрешает работу распределителя 20 импульсов и запрещает работу элемента И 18.

Формирователь 13 тактовых импульсов формирует импульсы определенной длительности, с помощью которых осуществляется запись и сдвиг информации (сигналов с кодовым признаком единицы ), поступающей на информационный вход приемного регистра 14 с выхода второго дешифратора 11

"единиц".

Одновременно с этим на управляющих выходах распределителя 20 импульсов появляются сигналы, под действием которых коммутатор 25 осуществляет поочередное подключение выхода к одному из своих информационных входов, в элементах ИСКЛЮЧАЮ—

ЩЕЕ ИЛИ 16 и 26 происходит побитное сравнение сигналов, поступающих с выхода второго дешифратора 11, с сигналами, поступающими на второй вход первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ 16 через элемент НЕ 17 с последнего выхода приемного регистра 14 и поступающими на первый вход второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 26 с.выхода коммутатора 25. При совпадении сигналов уровни логического нуля на выходе элементов 16 и 26 сохраняются, а при несовпадении — потенциал изменяется на противоположный, т.е. приобретает значение уровня логической единицы.

Элемент И -НЕ,19 формирует из сигналов с уровнем логической единицы, поступающих на его второй вход с выхода элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 16, импульсы с уровнем логического нуля, Элемент И 30 формирует из сигналов с уровнем логической единицы, поступающих на его первый вход с выхода элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 26, импульсы с уровнем логической единицы.

Сигналы с выходов элементов И-НЕ

19 и И 30 поступают соответственно на первые входы переключающего триг4 гера 21 и триггера 28. Однако в первом такте работы устройства на вторые входы переключающих триггеров

28 и 21 с первого выхода распределителя 20 импульсов поступает сигнал с уровнем логического нуля, запрещающий их работу.

В конце второго такта работы устройства на выходах приемного регистра 14 устанавливаются сигналы, инверсные по отношению к сигналам на информационных входах коммутатора 3.

На первом выходе распределителя 20 импульсов появляется уровень логи15 ческой единицы, который разрешает работу триггеров 21 и 28 в третьем такте работы устройства.

В начале третьего такта работы устройства на втором выходе блока 2

20 управления коммутатором устанавливается уровень логического нуля, а на первых выходах этого блока появляются управляющие сигналы, под действием которых коммутатор 3 последовательно во времени подключает выход к одному из своих информационных входов. Сигналы телеинформации последовательно во времени поступают на первый вход элемента ИСКЛЮЗ0 ЧАЮЩЕЕ ИЛИ 4, на второй вход которого с второго выхода блока 2 управления коммутатором поступает сигнал с уровнем логического нуля. Поэтому на выходе элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ 4 появляется комбинация сигналов, прямая по отношению к информации, записанной на входах устройства.

В дальнейшем работа устройства аналогична его работе во втором такте.

Если помехи в канале 33 связи отсутствуют, то информация принимается без искажений, т.е. сигналы с уровнем логического нуля на выходе элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 16 и уровнем логической единицы на выходе переключающего триггера 21 в третьем такте работы сохраняются. После окончания приема всей кодовой комбинации на выходах приемного регистра 14 оказывается записанной информация, прямая по отношению к информации на входах передающей части устройства, а на втором выходе распределителя

20 импульсов появляется уровень логической единицы, т.е. разрешающий для работы элемента И 18. Поскольку кодовая посылка принята без искаже1257688 ний на выходе первого элемента И 18 появляется импульс с уровнем логической единицы, разрешающий перезапись информации с выходов приемного регистра 14 в блок 15 памяти, Если же при передаче на канал 33 связи воздействуют помехи или имеются отказы входных или выходных элементов, то информация принимается искаженной и сигналы, поступающие на входы элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 16, не совпадают. Поэтому потенциал на выходе этого элемента изменяется.

Изменяется, следовательно,и потенциал на выходе элемента И-НЕ 19, что приводит в третьем такте работы устройства к появлению уровня логического нуля на выходе переключающего триггера 21, фиксирующего прием искаженной информации. Уровень логического нуля на выходе переключающего триггера 21 запрещает работу элемента И 18, и, следовательно, перезапись искаженной информации с выходов приемного регистра 14 в блок 15 памяти. Кроме того, уровень логического нуля на выходе элемента И 18 запрещает работу третьего и четвертого элементов И 3 1 и 32 °

При приеме информации в третьем такте работы устройства производится также сравнение состояния исполнительньм элементов 24, в которое эти элементы перешли в предыдущем цикле работы устройства, с информацией, принимаемоЛ в данном цикле.

Сравнение осуществляется с помощью элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 26 так, как описано во втором такте работы устройства. 40

Если состояние исполнительных элементов 24 соответствует информации, принимаемой н третьем такте работы, то потенциал на выходе элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 26 не изменяет ся, т.е. сохраняется на уровне логического нуля. Не изменяется, следовательно, и потенциал с уровнем логического куля на выходе триггера

28. На выходе элемента И 32 уровень логического нуля сохраняется. Если в третьем такте работы информация принята без искажений, то на выходе элемента И 31 появляется импульс с уровнем логической единицы, устанавливающий счетчик 29 в исходное единичное состояние. Сигнал "Неисправность" на выходе счетчика 29 не по5

25 является, так как уровень логическои единицы на сго выходе сохраняется .

Если в третьем такте работы устройства информация принята с искажениями, то элементы И 31 и 32 оказываются закрытыми уровнем логического нуля, который поступает на их первые входы с выхода элемента И 18.

В случае, если состояние исполнительных элементов 24 не соответствует принимаемой информации, на выходе элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 26 появляется уровень логической единицы. В результате триггер 28 изменяет свое состояние и на его выходе устанавливается уровень логической единицы.

Если в третьем такте работы информация принята без искажений, то на выходе элемента И 32 появляется в конце этого такта импульс с уровнем логической единицы, изменяющий состояние счетчика 29 на один. При устойчивости подобных несоответствий в состоянии исполнительных элементов 24 с принимаемой информацией счетчик 29 заполняется и на его выходе появляется уровень логического нуля, что свидетельствует о неисправности в тракте блока 15 памяти исполнительные элементы 24. Устройство выдает сигнал "Неисправность".

На этом работа в данном цикле заканчивается и начинается новый цикл .

Таким образом, введение в предлагаемое устройство новых элементов позволяет произвести контроль выполнения исполнительными элементами

24 принимаемых команд, т.е. осуществить проверку исправности блока 15 памяти и исполнительных элементов

24, что повышает достоверность устройства.

Формула изобретения

Устройство для передачи и приема информации по авт. св. Ф 1185365 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности устройства, н него на приемной стороне введены коммутатор, дополнительный элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, дополнительный элемент HE дополнительный триггер, дополнительный счетчик импульсов, первый, второй и третий дополнительные элементы И, сигнальные выходы исполнительных элементов подключены к информационным входам

1257688 и первого дополнительного элемента

И, третий и первый выходы распределителя импульсов соединены соответственно с управляющими входами коммутатора и с вторым входом дополнительного триггера, выход элемента

Составитель М. Артамонов

Редактор Е.Копча Техред Л.Олейник Корректор: Г.Решетник

Заказ 4962/50 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ° коммутатора, выход которого соединен с первым входом дополнительного элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которо"o подключен к первому входу первого дополнительного элемента И, выход которого соединен с первым входом дополнительчого триггера, выходы второго дешифратора и форМирователя тактовых импульсов подключены к вторым входам соответственно дополнительного элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ

И подключен к первым входам второго и третьего Дополнительных элементов

И, выход дополнительного триггера соединен с вторым входом третьего дополнительного элемента И, выход которого подключен к первому входу дополнительного счетчика импульсов и к входу дополнительного элемента

НЕ, выход которого соединен с вто1О рым входом второго дополнительного элемента И, выход которого подключен к второму входу дополнительного счетчика импульсов, выход которого соединен с третьими входами второго

15 и третьего дополнительных элементов

И и является выходом сигнала Неисправность" устройства.

Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телеизмерений и может быть использовано для передачи и приема телеметрической информации с якорей высокоскоростных двигателей и винтов летательных аппаратов

Изобретение относится к области телемеханики и электрических се .тей, в частности к системам с временным разделением сигналов, работающим по дуплексному частотному каналу связи

Изобретение относится к системам контроля , обработки и отображения инфор.мации и может быть использовано для оперативного контроля аппаратуры и те.хнологических процессов

Изобретение относится к телеметрии и может быть использовано для выдачи команд опроса датчиков

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано для передачи сигналов времени на вторичные часы по действующим телефонным линиям связи

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для управления напряжением силовых трансформаторов по каналам телемеханики

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в адаптивно-адресных телеметрических системах

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в частотно-временных системах телемеханики с совмещенными каналами телемеханики и дистанционного электропитания

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах передачи данных для работы во взрывоопасных средах

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использована в системах передачи по каналам связи и позволяет повысить достоверность передачи информации без введения структурной избыточности в передаваемые сообщения, обнаруживать возникающие при передаче как одиночные, так и кратные ошибки, повысить скорость передачи информации

Изобретение относится к информационно-измерительной технике для передачи информации из забоя при бурении нефтяных или газовых скважин и при их освоении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с беспроводными каналами связи

Изобретение относится к информационно-управляющим комплексам, в которых устройства периферийных контролируемых пунктов рассредоточены относительно общей для них центральной приемопередающей станции (ЦППС) и соединяются с ней общей линией связи магистральной структуры

Изобретение относится к информационнно-управляющим комплексам

Изобретение относится к цифровым системам передачи телеизмерительной информации
Наверх