Зерноочистительное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1258357 ц 4 А 01 F 12 44 В 07 В 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3892439/30-15 (22) 30.04.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Головное специализированное конструкторское юро р б по комплексу машин для послеуборочнои о ра б аботки и хранения зер на в хозяйствах (7 2) А. А. Гехтман и Я. А. Розинскии (53) 631.362.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 366019, кл. В 07 В 1/46, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 1189386, кл. А 01 F 12/44, 1984. (54) (57) 3

3EPНООЧИСТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее загрузочное прение я сные решетные станы, соспособление, яру расположенстоящие из д у р в х па аллельно ра душный ных одно над дру гим решет и возду ью поканал, отличающееся,, ью тем что, с целью вышения производительности устроиства, ан снабжен лопастным каждый решетныи стан м с установленным над ни щ им итком, в валиком са ешет каждого с едней части нижнего яруса р сред ешетного стана в выполнена канавка с глур в кото ой установлен лопастхим дном, в кото ри этом ось канавки р аспоной валик, при виложена перпенд икулярно направлению д жения материала.

1258357

Фиг. 2

Составитель Л. Заболотская

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5049/1 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования зерновых материалов на несколько фракций.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

На фиг. 1 изображено зерноочистительное устройство; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Зерноочистительное устройство состоит из загрузочного приспособления 1, установ,ленного на раме 2, воздушного канала 3, ярусных решетных станов 4, состоящих из двух решет: верхнего 5 и нижнего 6, привода и лотков для выхода фракций (не показаны).

В средней части нижнего яруса решет каждого стана выполнены канавки 7 с глухим дном. Ось канавки расположена перпендикулярно направлению движения материала. В канавке установлен врашающийся лопастной валик 8, закрытый сверху щит- р0 ком 9.

Зерноочистительное устройство работает следуюшим образом.

Зерновая смесь подается сверху и попадает в загрузочное приспособление 1, при движении от которого до ярусных решетных станов 4 проходит через аспирационный канал 3 (не показан) воздушно-очистительной части, в котором отделяются легкие примеси. Очищенный от легких примесей зерновой материал направляется параллельными потоками на два решетных стана, в которых происходит решетная очистка.

Сначала зерновой материал обрабатывается на верхних ярусах решет 5, где из него выделяются крупные по размерам примеси. Оставшаяся масса подается на нижние яруса решет 6, на которых выделяются легкие примеси. Все фракции выводятся из машины через лотки (не показаны). При движении зернового материала по решету, установленному в начале нижнего решета (по ходу движения материала), происходит распределение его так, что тяжелые, относительно крупные частицы опускаются в самые нижние слои движущегося материала.

Таким образом, проходя путь от начала решета до канавки 7, делящей ярус решет на равные части, тяжелые частицы постепенно опускаясь все ниже и ниже, доходят до плоскости решета, перекрывая собой его отверстия и тем самым препятствуют выделению мелких примесей, что снижает качество очистки. Это приводит к тому, что необходимо уменьшать толщину слоя зернового материала на решете, а следовательно, снижать производительность всей машины.

При сохранении качества очистки в предлагаемом устройстве повышается производительность за счет того, что в канавке 7 нижнего яруса решет каждого решетного стана, ось которой расположена перпендикулярно направлению движения сепарируемого зерна, установлен вращающийся лопастной валик 8, который перемешивает весь зерновой материал, сходящий с решета.

При таком исполнении нижнего решета отверстия решет, находящихся за лопастным валиком по ходу движения зернового материала, освобождаются от слоя тяжелых примесей, которые препятствуют нормальной сепарации.

Лопастной валик сверху закрыт щитком

9, который предотвращает разбрасывание материала центробежной силой лопастного валика по всему полю решета, что снижает качество очистки, а следовательно, и производительность. Для беспрепятственного продвижения зернового материала в месте установки щитка края его подняты над решетом на величину, большую толщины слоя сепарируемого материала.

Зерноочистительное устройство Зерноочистительное устройство 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1256814

Грохот // 1256814

Изобретение относится к классификации материалов по крупности с использованием цилиндрических ситовых поверхностей и позволяет повысить производительность классификации , материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна
Наверх