Устройство для перегрузки мусора

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5и 4 В 65 F 5/00

1

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3860602/30-15 (22) 25.02.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (72) И. И. Кравченко (53) 628.448 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1101387, кл. В 65 Р 5/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 1181951, кл. В 65 F 5/00, 1984. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ МУСОРА, включающее бункер с отсекателем порции и затвором соответственно в.80„„1258773 А1 его верхней части и днище, нижние стенки которого размещены с сужением книзу, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности перегрузки мусора путем предотвращения его зависания, нижние противоположно расположенные стенки имеют в поперечном сечении Г-образную форму с обращенными в противоположные стороны меньшими участками и с шарнирно закрепленными нижними концами и установлены с возможностью поворота навстречу друг другу.

1258773

Составитель А. Нефедов

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор А. Тяско

3а каз 5082/22 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для перегрузки мусора.

Цель изобретения — повышение надежности перегрузки мусора путем предотвращения его зависания.

На чертеже схематично изображено устройство для перегрузки мусора, общий вид.

Устройство включает бункер 1, в верхней части которого смонтирован отсекатель пор- 10 ции, выполненный в виде набора поворотных двуплечих рычагов 2, управляемых от силовых цилиндров 3. В днище бункера имеется затвор, выполненный в виде пластин 4, закрепленных на шарнирах 5 и снабженных на внешних концах рычагами 6, завязанными с силовыми цилиндрами 7. Нижние стенки 8 размещены с сужением книзу, причем противоположно расположенные стенки имеют в поперечном сечении Г-образную форму с обращенными в противоположные стороны 20 меньшими участками и с закрепленными на шарнирах 5 нижними концами и установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости в этих шарнирах навстречу друг другу. Поворот нижних стенок 8 осуществляется при помощи силовых цилиндров 9 или кривошипно-шатунным механизмом. Бун2 кер устанавливается над площадкой для большегрузных мусоровозов 10.

Устройство работает следующим образом.

При установке большегрузного мусоровоза 10 под бункером 1 посредством двуплечих рычагов 2 осуществляется отсечка порции мусора. После этого раскрывают днище бункера, поворачивая пластины 4 в шарнирах 5.

Одновременно его нижние стенки 8 перемещают навстречу друг другу. переводя их в вертикальное положение и подпрессовывая мусор в направлении днища. В результате порция мусора перегружается из бункера в кузов большегрузного мусоровоза полностью без зависания. При этом меньшие участки нижних стенок предотвращают просыпание мусора со стороны их наружных плоскостей, выполняя функции козырьков. По окончании перегрузки мусора нижние стенки возвращаются в исходное наклонное положение, пластины 4 перекрывают днище бункера, а двуплечие рычаги 2 опускаются для подачи очередной порции мусора в нижнюю часть бункера. Затем в описанной последовательности осуществляется перегрузка этой порции мусора в кузов большегрузного мусоровоза.

В дальнейшем перегрузка мусора происходит аналогично.

Устройство для перегрузки мусора Устройство для перегрузки мусора 

 

Похожие патенты:

Бункер // 1211173

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх