Устройство определения сепарируемости почвы на корнеклубнеуборочных машинах

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Н) А1 (504 А-01 D 33 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3672653/30-15 (22) 22.11.83 (46) 30..09.86. Бюл. М 36 (71) Всесоюзный ордена Трудового

° Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им.В.П.Горячкина (72) Р.P.Джапаридзе, Г.Д.Петров, В.Т.Амеличев и Э.С,Рейнгарт (53) 631.362.4 (088.8) (56) Основные направления совершенствования конструкций машины длявоэделывания и уборки картофеля.

М., ОНТИ ВИСХОМа, 1974, с.179.

Авторское свидетельство СССР

В 605572, кл. А 01 D 33/00, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СЕПАРИРУЕМОСТИ ПОЧВЫ НА КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНЫХ МАЛИНАХ, содержащее дат— чики толщины слоя, установленные на входе и сходе основного сепаратора и соединенные с входом анализатора, просева, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности информации о свойствах почвы, оно дополнительно снабжено установленными на основном сепараторе датчиками режимов работы: скорости перемещения полотна элеватора, частоты встряхивания полотна элеватора и амплитуды встряхивания, анализаторами режима работы и сепа-. рируемости и визуальным индикатором с системой управления, при этом вход анализатора режима соединен с датчиком режимов работы, а выходы анализаторов режима и просева связаны с входом анализатора сепарируемости, выход которого подключен к визуальному индикатору и/или дистанционно к системе управления.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению„ а именно к устройствам для определения сепарируемости почвы на мобильных корнеклубнеуборочных машинах.

Целью изобретения является повышение достоверности информации о свойствах почвы.

На фиг.! изображена принципиальная схема устройства для определения сепарируемости почвы на корнеклубнеуборочных машинах; на фиг.2 функциональная схема устройства; на фиг. 3 — пример конкретной реализации устройства на основе известных блоков аналоговьв: вычислительных машин.

Устройство для определения сепарируемости почвы на корнеклубне> уборочных машинах содержит датчи" ки 1 и 2 толщины слоя, установленные соответственно на входе и сходе основного сепаратора 3 и соединенные с входом анализатора 4 просева почвы, датчики режимов работы соответственно: датчик 5 скорости перемещения Ч полотна элеватора, датчик 6 частоты встряхивания полотна, датчик 7 амплитуды А встряхивания, анализатор 8 режимов работы, анализатор 9 сепарируемости и визуальный индикатор 10 с систе.l мой 11 управления, при этом вход анализатора 8 режима работы соединен с датчиками 5,6 и 7 режимов работы, а выходы анализаторов 8 и 4 режима и просева ..связаны с входом айализатора 9 сепарируемости, выход которого подключен к визуальному индикатору 10 и (или) дистанционно к системе управления II.

Устройство для определения сепарируемости почвы на корнеклубнеуборочных машинах работает следующим образом.

Сигнал датчиков 1 и 2 поступает на вход анализатора просева 4, а сигналы датчиков 5,6 и 7 — на вход анализатора 8 режима.

Выходные сигналы с анализаторов

4 и 8 поступают на вход анализатора

9 сепарируемости, выходной сигнал которого в свою очередь поступает на предварительно отградуированный индикатор 10 визуального наблюдения и (или) дистанционно к системе 11 управления.!

259974 2

Устройство выполнено на основе известных блоков аналоговых вычислительных машин. Коэффициент сепара" ции в анализаторе 4 просева формируется из сигналов от датчиков 1 и 2 путем деления Е = ",/n . Значение обобщенной характеристики режима вычисляется путем разложения в ряд . эмпирической зависимости R f (Ч, !

0 4, A), В данном устройстве реализовано уравнение регрессии

R = а,Ч + Я24 + азА + a„V) +а514 !

+А, A а+а+а+а+а+а =1

3 4 5 6 где a, — а, — весовые коэффициенты отдельных факторов и их взаимодействий в обобщенной характеристике R с таким масштабированием, что их сумма равна единице. Таким образом, 0- К 1.

Этот алгоритм реализуется в ана,лизаторе 8 режима. В зависимости ют желаемого приближения алгоритм .расчета, следовательно, и схема анализатора могут быть иными.

30 Известно, что коэффициент сепарации находится в экспоненциальной зависимости от режима и свойства, материалов = ехр (- — К).

Из последней зависимости сепарируемость определяется выражением

-ln E /R и У что вычисляется в анализаторе 9 сепа40 рируемости на с нове полученных ,Е и R, после чего сигнал поступает на визуальный индикатор 10 и (или1 дистанционно передается в систему управления высокого ранra.

Данное устройство обеспечивает получение достоверной информации о свойствах почвы — сепарируемости, необходимой для оптимального управления уборкой на хозяйственном уровне. При этом информацию получают в процессе работы уборочной машины, что не требует дополнительного оборудования и персонала и помогает комбайнеру оперативно вмешиваться в работу машины. Кроме того, устройство полезно для научных исследований, способствует паспортизации полей, накоплению информации

1259974,1/+адМ.+а А+a>Я

+ а РА+аю И4

Риз. 8

Составитель А.Сидоров

Редактор Н.йвьщкая Техред И.Попович Корректор Е.Рошко

Заказ 5152/1 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4 для прогнозирования возможных изменений в зависимости от метеорологических условий. Все это позволяет оптимально планировать и управлять процессом уборки на хозяйственном уровне.

Устройство определения сепарируемости почвы на корнеклубнеуборочных машинах Устройство определения сепарируемости почвы на корнеклубнеуборочных машинах Устройство определения сепарируемости почвы на корнеклубнеуборочных машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для первичной обработки лекарственного сырья - корневой массы лакрицы - для химической, пищевой, табачной и фармацевтической промышленности
Наверх