Пневматический распылитель

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости посредством распыляющего газа и может быть применено для периодического создания соляного тумана при испытании изделий на коррозионную стойкость. Целью изобретения является повышение надежности и долговечности распылителя. Для этого пневматический распылитель содержит полый корпус 1 со штуцерами 2 и 3 и каналами 4 и 5 для распыляемого веш.ества и воздуха с противоположных сторон подпружиненного поршня 9 с уплотнением 11 на его торце и сопла 6 и 7 для распыляемого вещества и воздуха, установленные в корпусе неподвижно . Штуцер 2 для распыляемого вещества установлен в канале 4 для распыляемого вещества. Воздух, подаваемый в корпус , продувает сопло 6 и штуцер 2, затем перемещает поршень 9 вправо, закрывая уплотнением 11 выход в канал 4, и обеспечивает эжекцию распыляемого вещества для распыления. В распылителе обеспечивается продувка сопла и штуцера для распыляемого вещества и отсутствуют трущиеся уплотнения порщия. 1 ил. с S (Л N:) Oi 00 41

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) 4 В 05 В 7/08, 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOlVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3861397/23-05 (22) 28.01.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов (72) К. В. Смайльс, Б. М. Ступак и А. А. Афанасов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Заявка Франции № 2306018, кл. В 05 В 7/28, опублик. 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1030032, кл. В 05 В 7/28, 7/32, 15/02, 1982. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИ1"1 РАСПЫЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости посредством распыляющего газа и может быть применено для периодического создания соляного тумана при испытании изделий на корро. SU„„1260031 А1 зионную стойкость. Целью изобретения является повышение надежности и долговечности распылителя. Для этого пневматический распылитель содержит полый корпус 1 со штуцерами 2 и 3 и каналами 4 и 5 для распыляемого вещества и воздуха с противоположных сторон подпружиненного поршня 9 с уплотчением 11 на его торце и сопла 6 и 7 для распыляемого вещества и воздуха, установленные в корпусе неподвижно. Штуцер 2 для распыляемого вещества установлен в канале 4 для распыляемого вещества. Воздух, подаваемый в корпус, продувает сопло 6 и штуцер 2, затем перемещает поршень 9 вправо, закрывая уплотнением 11 выход в канал 4, и обеспечивает эжекцию распыляемого вещества для Я распыления. В распылителе обеспечивается продувка сопла и штуцера для распыляемого вещества и отсутствуют трущиеся уплотнения поршня. 1 ил.

1260031

Формула изобретения

Составитель А. Чал-Борю

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Слободяник

Заказ 5157/4

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости посредством распыляющего газа и может быть применено, например, для периодического создания соляного тумана при испытании изделий на коррозионную стойкость.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности распылителя.

На чертеже изображен пневматический распылитель в положении продувки сопла и штуцера для распыляемого вещества, общий вид.

Пневматический распылитель содержит полый корпус 1 со штуцерами 2 и 3 и каналами 4 и 5 для распыляемого вещества и воздуха соответственно и сопла 6 и 7 для распыляемого вещества и воздуха. В полости 8 корпуса с зазором с возможностью перемещения установлен поршень 9, подпружиненный посредством пружины 10, имеющий уплотнение 11, закрепленное на торце поршня 9.

Сопла 6 и 7 для распыляемого вещества и воздуха установлены в корпусе 1 неподвижно, каналы 4 и 5 для распыляемого вещества и воздуха выполнены в корпусе 1 с противоположных сторон поршня 9 и сообщены с полостью 8 корпуса 1, а штуцер 2 для распыляемого вещества установлен в канале 4 для распыляемого вещества. В корпусе 1 также выполнен перепускной канал 12 для соединения канала 4 с полостью 8.

Пневматический распылитель работает следующим образом.

Через штуцер 3 подается сжатый воздух с постепенным возрастанием давления. В начальный момент поршень 9 находится на некотором расстоянии от правого торца полости 8, при этом через зазор между поршнем 9 и поверхностью полости 8 канала 12 происходит продувка сопла 6 и штуцера 2 распыляемого вещества. При достижении рабочего давления поршень 9, преодолевая усилие пружины 10, отходит вправо и уплотнением 11 перекрывает канал 12.

При рабочем давлении воздуха в канале

5, в месте его истечения из выходного отверстия сопла 7 образуется зона пониженного давления, куда и поступает распыляемое вещество. Начинается процесс распыления.

При снижении давления воздуха эжекция распыляемого вещества прекращается, поршень 9 постепенно перемещается влево, при этом давление воздуха в канале 12 всегда выше, чем давление в канале 4, так как распыляемого вещество сообщается с атмосферным давлением, а не подается в сопло 6 принудительно. 3а счет остаточного давления воздуха будет опять осуществляться продувка сопла 6 и штуцера 2 для распыляемого вещества.

Таким образом, продувка сопла и штуцера для распыляемого вещества, отсутствие трущихся уплотнений поршня повышают надежность и долговечность распылителя, а отсутствие диффузора снижает требование к факелу распыления.

Пневматический распылитель, содержащий полый корпус с штуцерами и каналами для распыляемого вещества и воздуха, установленный с зазором в полости корпуса с возможностью перемещения подпружиненЗО ный поршень с уплотнением и сопла для распыляемого вещества и воздуха, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности распылителя, уплотнение закреплено на торце поршня, сопла для распыляемого вещества и воздуха установлены в корпусе неподвижно, каналы для распыляемого вещества и воздуха выполнены в корпусе с противоположных сторон поршня, а штуцер подачи распыляемого вещества установлен в канале для распыляемого вещества.

Пневматический распылитель Пневматический распылитель 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 1100010

Изобретение относится к оборудованию батарей коксовых печей, а именно к форсункам для орошения колена стояка коксовой печи, охлаждения при этом коксового газа и предотвращения отложений графита и фусов
Наверх