Устройство для образования аэрозоля

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (594 В 05 В 7 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3810286/23-05 (22) 05.11.84 (46) 23.02.86. Бюл. № 7 (71) Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений (72) А. С. Сахиев, В. Н. Манин, В. Г. Герливанов, Е. И. Лебедев и В. В. Пчелкин (53) 66.069.83 (088.8) (56) Плит И. Г. Исследования дисперсности распыла в форсунках, работающих на принципе двустороннего омывания газом поверхности жидкости. — Журнал прикладной химии, 1962, т. 35, вып. 9, с. 1996, рис. 2.

Авторское свидетельство СССР № 863004, кл. В 05 В 7/08, 1980, „„SU„„1212608 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ АЭРОЗОЛЯ, содержащее коаксиально расположенные наружную и внутренние трубы с коническими насадками и центральную трубу, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, центральная труба выполнена с раструбом на выходном конце, причем расстояние между выходными поперечными сечениями раструба и конического насадка наружной трубы выбрано равным В д/1дгр, где В=0,5 — 20; d — диаметр выходного поперечного сечения конического насадка наружной трубы, м; rp — угол конусности конического насадка наружной трубы.

1212608

Коэффициент В Эффективность аэрозолеобраэования

Низкая эффективность вследствие малого зазора для подачи первого компонента

Менее 0,5

Эффективная работа устройства с образованием крупнодисперсного аэрозоля

0,5- 2,5

Изобретение относится к устройствам для образования аэрозоля и может быть использовано, например, для образования аэрозоля при получении композиционных материалов из полимеров на месте применения.

Целью изобретения является эффективность работы устройства.

На чертеже изображена схема устройства для образования аэрозоля.

Устройство содержит коаксиально расположенные наружную трубу 1 для подачи сжатого воздуха или газа и внутренние трубы 2 и 3 для подачи первого компонента и сжатого воздуха (или газа) соответственно с коническими насадками 4, 5 и 6 и центральную трубу 7 для подачи второго компонента с раструбом 8 на выходном конце.

Расстояние 1. между выходны ми попе- речными сечениями раструба 8 и коничес кого насадка наружной трубы 1 выбрано . равным В d/tgq, где В=0,5 — 20; d — диаметр выходного поперечного сечения конического насадка 4 наружной трубы 1, м; — угол конусности конического насадка 4 наружной трубы 1.

Устройство для образования аэрозоля работает следующим образом.

Производится одновременная подача аэрозолеобразующих составляющих: в трубу 1 — газ под давлением, например сжатый воздух, в трубу 2 — первый компонент, в трубу 3 — сжатый воздух или газ, в трубу 7 — второй компонент. Воздух или газ подают в количествах, обеспечивающих образование аэрозоля. Первый компонент, проходя через кольцевой зазор между трубами 1 и 3, омывается снаружи и изнутри сжатым воздухом (газом).

Параметры трубы 7 таковы, что второй компонент оказывается в распыленном состоянии в факеле аэрозоля первого компонента, т. е. искЛючается возможность образования «козла» в случае использования высокореакционноспособных веществ и комкования в случае использования сыпучего твердого второго компонента. При этом мак5

40 симальное количество второго компонента оказывается в состоянии аэрозоля, что позволяет более четко регулировать однородность аэрозоля по размерам частиц и по составу, При подаче одного из компонентов через кольцевой зазор между двумя потоками сжатого воздуха обеспечивается получение устойчивого аэрозоля, а также появляется возможность по регулированию как дисперсности, так и формы факела аэрозольного потока. Наличие на центральной трубе раструба, вынесенного на указанное расстояние за пределы наружной трубы с насадкой, позволяет осуществить эффективное введение компонента в аэрозольный поток за счет его расширения в раструбе. Кроме того, регулирование дисперсности аэрозоля осуществляется и за счет расстояния, на которое центральная труба с раструбом выносится за пределы наружной трубы с насадкой.

Эффективность работы устройства исследовалась на композиции, характеризующейся повышенной реакционной способностью, в зависимости от расстояния Е=1(В).

Результаты сведены в таблицу. Например, гелеобразующий 5Я-ный водный раствор поливинилового спирта (первый компонент) подается по трубе 2 и на выходном отверстии омывается снаружи и изнутри сжатым воздухом. Образующийся аэрозоль смешивается с газообразным аммиаком, подаваемым через трубу 7. В результате исследования установлено, что частицы аэрозоля приобретают гелеобразные свойства.

При использовании известных устройств получить аэрозоль с указанными свойствами не удавалось. В предлагаемом устройстве имеется возможность подачи через трубы 1, 3 и 7 сыпучего материала в качестве напол нителя.

Предлагаемое устройство эффективно для образования композиционных полимерных пленочных материалов путем распыления компонентов на месте применения, например, при заделке щелей в бортах автомобилей, перевозящих зерно, при различных видах окраски поверхностей, в том числе и с сыпучим наполнителем.

1212608

Продолжение таблицы

2,5 - 10

Эффективная работа. устройства с образованием среднедисперсного аэрозоля

10 — 20

Эффективная работа устройства с образованием тонкодисперсного аэрозоля

Более 20

Низкая эффективность вследствие уменьшения зоны перекрывания потоков компонентов

Составитель А. Чал Борю

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор А. 3имокосов

Заказ 692/14 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования аэрозоля Устройство для образования аэрозоля Устройство для образования аэрозоля 

 

Похожие патенты:

Насадок // 2152265

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных покрытий с пневматическим и кинетическим распылением краски

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов и дисперсий

Изобретение относится к технике распыления жидкостей сжатым воздухом и может быть использовано при производстве установок для распыления различных жидкостей, химических растворов

Изобретение относится к распылительным устройствам и может найти применение в химической, пищевой, в частности, в крахмалопаточной промышленности для распыления суспензий, пульп, растворов и других жидких материалов

Изобретение относится к области распыления жидкостей и может быть использовано в химической, металлургической, лакокрасочной промышленности, в частности, при приготовлении коллоидных растворов, нанесении лакокрасочных и защитных покрытий, а также при охлаждении проката и т.п

Изобретение относится к области распыления жидкостей и может быть использовано в химической, металлургической, лакокрасочной, пищевой отраслях промышленности
Наверх