Способ изготовления гибких рукавов с гладкой внутренней поверхностью

 

Изобретение относится к области изготовления гибких рукавов арматурой из полимерного материала. Цель изобретения - упрощение изготовления рукавов. На дорн сначала навивкой наносят арматуру в виде неотвержденного жгута однонаправленного волокнистого полимерного материала. Затем образуют наружную трубчатую оболочку путем спиральной намотки ленты из полимерного материала. Намотку ленты производят с натяжением, обеспечивающим опрессовку жгута. При последующей термообработке происходит соединение кромок ленты и склеивание жгута со стенкой рукава. 4 ил. IC о о 1C со 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН дц 4 В 29 D 23/22, В 29 С 53/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3824302/23-05 (22) 11.12.84 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) И. С. Карпейкин, Л. А. Проворная, А. В. Хрульков, Б. А. Пешехонов, Т. И. Волкова и Л. К. Кутукова (53) 678.027.94:678.06:621.643 (088.8) (56) Патент США № 3919026, кл. 156 — 143, 1975.

Патент США № 4303266, кл. 138 — 129, 1981. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКИХ

РУКАВОВ С ГЛАДКОЙ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТЬЮ

„„SU„, 12 0238 А1 (57) Изобретение относится к области изготовления гибких рукавов арматурой из полимерного материала. Цель изобретения— упрощение изготовления рукавов. На дорн сначала навивкой наносят арматуру в виде неотвержденного жгута однонаправленного волокнистого полимерного материала. Затем образуют наружную трубчатую оболочку путем спиральной намотки ленты из полимерного материала. Намотку ленты производят с натяжением, обеспечивающим опрессовку жгута. При последующей термообработке происходит соединение кромок ленты и склеивание жгута со стенкой рукава. 4 ил.

12б0238

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и предназначено для изготовления армированных гибких рукавов, которые могут найти применение, например, в качестве каналов воздушных кондиционеров, нагревательных или вентиляционных трубопроводов.

Цель изобретения — упрощение изготовления рукавов.

На фиг. 1 — 3 схематично показаны последовательные стадии способа; на фиг. 4—

10 график зависимости относительного изменения площади контакта жгута и дорна в зависимости от величины нормального контактного давления.

Способ осуществляется следующим образом.

Сначала на дорн 1, покрытый антиадгезионной смазкой, навивкой наносят арматуру 2 из неотвержденного нитевидного полимерного элемента (фиг. 1) . Нитевидный элемент выполняют из жгута однонаправлен- о ного волокнистого материала. При этом однонаправленную ленту из волокнистого материала пропитывают термореактивным полимерным связующим, а затем скручивают в жгут и навивают на дорн под углом

80 — 85 и шагом 15 — 20 мм в зависимости от диаметра дорна. После этого образуют наружную трубчатую оболочку путем спиральной намотки прорезиненной ленты 3 (фиг. 2) под углом 65 — 75 и шагом 100—

120 мм в зависимости от диаметра дорна. 0

Намотку ленты 3 производят с натяжением, обеспечивающим опрессовку жгута 2. При этом прорезиненная лента 3 оказывает на поверхность навитого на дорн жгута нормальное контактное давление, которое обеспечивает деформацию профиля жгута 2 в его плотное прилегание к поверхности ленты 3.

Установлено, что минимально необходимое контактное давление на армирующий элемент, вызывающее деформацию профиля жгута, должно составлять не менее 2 кгс/см .

На графике (фиг. 4) изображено относительное изменение площади контакта жгута и дорна, по величине которого можно судить о степени деформации профиля жгута.

Кривая а соответствует пропитке жгута эпоксидным связующим, кривая в — эпоксифенольным, кривая с — фенолформальдегидным.

Из графика видно, что максимальное относительное приращение площади контакта происходит при приложении к армирующему элементу нормального контактного давления (начиная с 2 кгс/см -) и составляет

50%, т.е. под действием сил нормального давления происходит сплющивание армирующего элемента.

При последующей термообработке вулканизации рукава и отверждении связующего в вулканизационной камере при давлении 3 — 4 кгс/см и 145 С в течение 3 — 5 ч происходит фиксация сдеформированного профиля жгута, соединение кромок ленты, образующей стенки рукава и склеивание жгута со стенкой рукава. После охлаждения и под давлением производят съем готового рукава 4 с дорна 1.

Формула изобретения

Способ изготовления гибких рукавов с гладкой внутренней поверхностью, при котором на дорн сначала навивкой наносят арматуру из неотвержденного нитевидного полимерного элемента, а затем образуют наружную трубчатую оболочку путем спираль ной намотки ленты из полимерного материала и производят термообработку, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления рукавов, нитевидный элемент выполняют из жгута однонаправленного волокнистого материала, а намотку ленты производят с натяжением, обеспечивающим опрессовку жгута.

1260238 фиг.2 Оцг. 3

75 Я z,5 3 йкГс(си

Составитель В. Батурова

Редактор К. Волошук Техред И. Верес Корректор О. Ау оная

Заказ 5175/14 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления гибких рукавов с гладкой внутренней поверхностью Способ изготовления гибких рукавов с гладкой внутренней поверхностью Способ изготовления гибких рукавов с гладкой внутренней поверхностью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию химической промьшшенности для изготовления крупногабаритных X
Наверх