Фотореле

 

Изобретение относится к оптоэлектронной технике приема и регистрации информации . Может быть использовано в устройствах и системах автоматического анализа, управления, контроля. Является дополнительным к авт. св. СССР № 720559. Целью изобретения является повышение быстродействия при наличии гармонической световой помехи. Для достижения поставленной цели в устройство, содержащее фотоприемник 1, триггер Шмитта 2, одновибратор 3, ключ-инвертор 4, источник постоянного напряжения питания с отрицательным 5 и положительным 6 полюсами, логический элемент И 7, выходное двухобмоточное реле 8, общую щину 9, интегратор 10, переменный резистор II, источник 12 порогового напряжения, диод 13, резисторы 14 и 17 постоянного сопротивления, релейный элемент 15, размыкающий контакт 16, введены дополнительные 19, 20 резисторы, дополнительный диод 18 и источник 21 напряжения смещения. Введение новых элементов позволяет существенно ускорить и в значительной степени автоматизировать процесс ПОДГОТОВКИ интегратора 10 к регистрации фотосигналов. Таким образом, при наличии гармонической световой помехи обеспечивается повышение быстродействия фотореле. 1 ил. « (Л 15 Ю 05 1C СО 14 7 16

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 H 01 H 4724

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (6!) 720559 (21) 3750971/24-21 (22) 01.06.84 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) А. С. Кочетов (53) 621.316.5.432 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 720559, кл. Н 01 Н 47/24, 1980. (54) ФОТОРЕЛЕ (57) Изобретение относится к оптоэлектронной технике приема и регистрации информации. Может быть использовано в устройствах и системах автоматического анализа, управления, контроля. Является дополнительным к авт. св. СССР № 720559. Целью изобретения является повышение быстродействия при наличии гармонической световой помехи. Для достижения поставленной цели в устройство, содержащее фотоприем„„SU„„1261023 A 2 ник 1, триггер Шмитта 2, одновибратор 3, ключ-инвертор 4, источник постоянного напряжения питания с отрицательным 5 и положительным 6 полюсами, логический элемент И 7, выходное двухобмоточное реле 8, общую шину 9, интегратор 10, переменный резистор 11, источник 12 порогового напряжения, диод 13, резисторы 14 и 17 постоянного сопротивления, релейный элемент 15, размыкающий контакт 16, введены дополнительные 19, 20 резисторы, дополнительный диод 18 и источник 21 напряжения смещения. Введение новых элементов позволяет существенно ускорить и в значительной степени автоматизировать процесс подготовки интегратора 10 к регистрации фотосигналов. Таким образом, при наличии гармонической световой помехи обеспечивается повышение быстродействия фотореле. 1 ил.

1261023

Устройство работает следующим образом.

На фотоприемник 1 поступает световой поток, содержащий полезные оптические сигналы в форме прямоугольных импульсов и ложные сигналы стационарной стохастической световой помехи (например, гармонического вида), среднее значение которой известно и не изменяется во времени, а частота и амплитуда близки к параметрам полезного светового потока.

Фотоприемник 1, реагируя на оптические воздействия, формирует фотосигналы напряжения отрицательной полярности, поступающие на вход триггера 2. Если амплитуда фотосигнала превышает (по абсолютной величине) порог срабатывания триггера 2, то этот триггер переключается в ноИзобретение относится к оптоэлектронной технике приема и регистрации информации и может быть использовано в устрой ствах и системах автоматического анализа, управления, контроля.

Целью изобретения является повышение быстродействия при наличии гармонической световой помехи путем своевременной и опе ративной подготовки интегратора к регистрации фотосигналов, На чертеже представлена принципильная электрическая схема устройства.

Фотореле содержит фотоприемник 1, триггер Шмитта 2, одновибратор 3, ключинвертор 4, которые подключены к отрицательному полюсу 5 и к положительному полюсу 6 источника постоянного напряжения питания, логический элемент И 7, выходное двухобмоточное реле 8, соединенное с общей шиной 9, интегратор 10, содержащий усилитель-инвертор и конденсатор, переменный резистор 11, включенный между входом триггера 2 и источником 12 порогового напряжения, диод 13, первый резистор 14 постоянного сопротивления, релейный элемент 5, размыкаюший контакт 16 которого соединен последовательно с вторым резистором 17 постоянного сопротивления между входом и выходом интегратора 10. В устройство введены дополнительный диод 18, первый дополнительный резистор 19, второй дополнительный резистор 20, источник 21 на пряжения смещения, вход интегратора 10 соединен через резистор 19 с входом триггера 2 и через резистор 20 с источником 21, анод и катод диода 18 соединены соответственно с входом и выходом интегратора 10. Напряжение источника 21 равно уровню напряжения срабатывания триггера 2, коэффициенты передачи напряжения по цепям с резисторами

19 и 20 одинаковы, уровень срабатывания релейного элемента 15 рассчитан на минимальный уровень регистрируемого светового потока.

5 го

55 вое электрическое состояние. При возвращении триггера 2 в исходное состояние на его выходе формируется положительный перепад напряжения, запускающий одновибратор 3. Выходной положительный импульс напряжения, поступающий на вход ключа-инвертора 4, формируется одновибратором 3 с временной задержкой заданной длительности. Под действием этого сигнала ключ-инвертор 4 запирается и тем самым разрешает срабатывание логического элемента И 7. Однако этот элемент срабатывает и подает сигнал на выходное реле 8 только в случае, если ложный сигнал световой помехи прекратился, и триггер 2 не включен. Таким образом, обеспечивается селекция регистрируемых изменений светового потока по минимуму длительности.

Интегратор 10 начинает функционировать, когда под действием фотосигнала релейный элемент 15 переключается и размыкает контакт 16. Если, однако уровень фотосигнала не достигает порога срабатывания триггера 2, то во входной цепи интегратора 10 преобладает ток, поступающий по цепи с резистором 2 от источника 21 положительного напряжения смещения, который отпирает диод 18 и создает глубокую отрицательную обратную связь, охватывающую интегратор 10. В таком режиме конденсатор интегратора 10 не накапливает заряд.

Ситуация изменяется, если фотосигнал превышает порог срабатывания триггера 2.

В этом случае вс входной цепи интегратора 10 преобладает ток, поступаюший по цепи с резистором 19 от отрицательного фотосигнала. Диод 18 запирается, и конденсатор интегратора 10 начинает заряжаться, интегрируя часть фотосигнала, превышающего порог срабатывания триггера 2.

Такое интегрирование происходит в течение интервала временной задержкк, обеспечиваемой одновибратором 3. Если уровень фотосигнала оказывается ниже порога срабатывания триггера 2, то диод 18 отпирается и быстро разряжает конденсатор интегратора !О.

Выходной сигнал интегратора 10 поступает на обмотку реле 8, задерживая возвращение этого реле в исходное состояние.

Тем самым восстанавливается среднее значение выходного сигнала фотореле и повышается точность измерения информационного светового потока при наличии стационарной световой помехи.

При минимальной мощности светового потока релейный элемент 15 возврацается в исходное состояние, контакт 16 замыкается и завершает разрядку конденсатора интегратора 10.

Введение. новых элементов — диода 18, резисторов 19 и 20, источника 21 напря1261023

Составитель А. Сидоров

Редактор М. Циткнна Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5239 53 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жения смещения, равного напряжению срабатывания триггера 2 — позволяет существенно ускорить и в значительной степени автоматизировать процесс подготовки интегратора 10 к регистрации фотосигналов.

Таким образом, при наличии гармонической световой помехи обеспечивается повышение быстродействия фотореле.

Формула изобретения

Фотореле по авт. св. № 720559, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия при наличии гармонической световой помехи, в него введены дополнительный диод, два дополнительных резистора и источник напряжения смещения, вход интегратора соединен через первый дополнительный резистор с входом триггера Шмитта и через второй дополнительный резистор с источником напряжения смещения, анод и катод дополнительного диода соединены соответственно с входом и выходом интегратора.

Фотореле Фотореле Фотореле 

 

Похожие патенты:

Фотореле // 1257720
Изобретение относится к импульсной оптоэлектронной технике

Фотореле // 1239758
Изобретение относится к импульсной оптоэлектронной технике и может быть «использовано в информационных и робототехнологических ко.мплексах автоматики, промьшшенной электроники , телемеханики

Фотореле // 1233221
Изобретение относится к области автоматики и тел емеханики, в частности к устройствам сопряжения робототехнологических комплексов, и позволяет расширить эксплуатационные возможности и повысить достоверность работы фотореле

Фотореле // 1133626

Фотореле // 1069026

Фотореле // 1056301

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых домов и производственных помещений, а именно к системам автоматического регулирования электрических величин, в частности к устройствам автоматического управления осветительными приборами различного назначения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам автоматического регулирования электрических величин и автоматического управления осветительными приборами различного назначения

Изобретение относится к оборудованию коммунальной техники жилых домов и производственных помещений, а именно к системам автоматического регулирования электрических величин, в частности к устройствам автоматического управления осветительными приборами различного назначения

Фотореле // 1262590
Изобретение относится к оптоэлектронной импульсной технике

Фотореле // 1267506

Фотореле // 1298810
Изобретение относится к области автоматики и может быть иснользовано в фотодатчиках световых барьеров для блокировки механизмов, действующих в опасной зоне

Фотореле // 1305793
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в сиЬтемах контроля

Фотореле // 1305794
Изобретение относится к автоматике и телемеханике, в частности к фотодатчикам светового излучения для блокировки опасной зоны исполнительных механизмов

Изобретение относится к автоматизированным телевизионным системам охранной сигнализации и контроля

Фотореле // 1417072
Изобретение относится к электротехнике , в частности к фотоэлектрическим выключателям , и может использоваться для автоматического управления технологическими процессами
Наверх