Устройство для измерения высокого напряжения рентгеновского аппарата

 

Дня расширения функциональных возможностей и диапазона калибровки высокого напряжения рентгеновского аппарата фильтры 1, 3 -перед детекторами 2, 4 вьтолнены клиновидными. Детектор 2 между фильтрами 1, 3 может перемещаться для измерения соотношения толщин фильтрующего материала перед детекторами. Кроме того, клиновидные фильтры 1, 3 могут перемещаться относительно друг друга для изменения суммарной толщины фильтрующего материала. 2 з,По ф-лы, 4 ил. х Риг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 Н 05 G 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

KF

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Дог.1 (21) 3908352/28-25 (22) 12,06.85 (46) 30.09.86. Бюл. У 36 (71) Иосковский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследова- тельский рентгенорадиологический институт (72) P. С. Иильштейн и Ф. И. Глезин (53) 621.386(088,8) (56) Патент США 11 4097736, кл. 250-252, 1978.

Патент США Ф 4189645, кл. 250-394, 1980.

„„SU„„1261143 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗИЕРЕНИЯ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКОГО AIIIIAPATA (57) Для расширения функциональных воэможностей и диапазона калибровки высокого напряжения рентгеновского аппарата фильтры 1, 3 перед детектс-, рами 2, 4 выполнены клиновидными.

Детектор 2 между фильтрами 1, 3 может перемещаться для измерения соотношения толщин фильтрующего материала перед детекторами. Кроме того, клиновидные фильтры 1, 3 могут перемещаться относительно друг друга для изменения суммарной толщины фильтрующего материала. 2 э,п. ф-лы, 4 ип.

1261143

Изобретение относится к области рентгенотехники и может применяться для бесконтактного измерения высокого напряжения рентгеновского аппарата.

Цель изобретения — расширение 5 функциональных воэможностей и диапазона калибровки.

На фиг. 1 показана блок-схема. устройства для измерения высокого напряжения рентгеновского аппарата; на фиг. 2 и 3 - варианты формирования участков с постоянной суммарНОЙ толщиной фильтров 1 на фиг в 4 возможный вариант выполнения схемы обработки сигналов детекторов.

Устройство для измеоения высокого напряжения рентгеновского аппарата содержит последовательно установленные по ходу рентгеновского пучка первый клиновидный фильтр 1, первый детектор 2, второй клиновидный фильтр

3 и второй детектор 4. Детекторы 2 и 4 подключены к входам схемы 5 обработки, на выходе которой включен индикатор 6. Первый детектор 2 связан 5 с блоком 7 который обеспечивает его перемещение в промежутке между фильтрами 1 и 3. Блок 7 может быть связан и с детектором 4 для синхронного перемещения детекторов 2 и 4, Зо что не обязательно, поскольку суммарная толщина материала фильтров и 3 перед детектором 4 всегда постоянна.

В устройство дополнительно могут 35 быть введены блоки 8 и 9 для перемещения фильтров 1 и 3 поперечно направлению рентгеновского пучка, в результате чего можно формировать участки с различной постоянной суммарной толщиной (фиг. 2 и 3).

В автоматическом варианте выголнения блохи 7-9 снабжены информационными выходами, а схема 5 обработки включает делитель 10, к входам которого (например, через непоказанные на схеме усилители) подключены детекторы 2 и 4, решающий блок 11, к входам которого подключены информационные выходы блоков 7-9, и кодовый

50 преобразователь 12, к рабочему входу которого подключен выход делителя

10, а к установочным входам — выходы решающего блока Il на которых появляется сигнал, пропорциональный суммарной толщине d фильтров на рабочем участке (участок постоянной толщины) и отношению толщин й,/d перед первым 2 и вторым 4 детекторами (d< толщина фильтра 1 перед детектором 2), Устройство работает следующим о бразом.

При падении рентгеновского пучка на блок из фильтров 1, 3 и детекторов

2, 4 на последних формчруются сигналы, которые делятся в делителе 10 схемы

5 обработки. При известных величинах толщин фильтров 1 и 3 перед детекторами 2 и 4 или (что то же самое) суммарной толщины d фильтров 1 и 3 перед детектором 4 и, следовательно, известном Отношении d 1/d. сигнал делителя 10 характеризует величину высоко о напряжения на трубке и другие параметры, влияющие на спектр (СПО или Еэфф). Последнее связано с тем, что сигналы детекторов зависят и.от спектрального состава излучения, которое в свою очередь зависит, например, от формы напряжения на трубке.

В результате различной фильтрующей способности материалов фильтров 1 и

3 (алюминий) относительно различных спектральных составляющих излучения отношения сигналов детекторов 2 и 4 при различных спектральных составах излучения при одной величине уставки высокого напряжения на трубке будут различны, что позволяет судить о некоторых дополнительных параметрах: собственной фильтрации излучателя, форме кривой высокого напряжения и тапа

Однако учет этих параметров при измерении возможен только при измерениях с. различными отношениями d /d ..

Кроме того, в различных диапазонах высокого напряжения при постоянном отношении а,/й точность неодинакова, т.е, также целесообразно иметь возможность измерения d. /d

Это осуществляется за счет перемещения детектора 2 в промежутке между фильтрами 1 и 3. Еще более широкие возможности за счет регулирования величины d достигаются в варианте с перемещением фильтров 1 и 3 (фиг. 2 и 3).

Величины и .и d,/d< являются установочными параметрами для кодового преобразователя 12, по которым выбирается соответствующая калибровочная кривая в этом преобразователе. Сравнение данных измерений при различных наборах d< и 61/6 позволяет также повысить точность за счет усреднения

1261143

Ф о р м ул а и э о б р е т е н и я

1 t

Составитель К. Кононов

Техред.М.Ходанич Корректор А. Зимокосов

Редактор М. Недолуженко

Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35> Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5248/59

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 результатов, более корректно выявить указанные выше дополнительные факторы, относящиеся к причинам, обуславливающим спектральный состав излучения и выходящим за рамки просто ус.— тавки высокого напряжения на рентгеновской трубке.

Перемещение фильтров 1 и 2 позволяет оперативно выбрать толщину основного фильтра, удовлетворяющую 10 требованиям, предъявляемым к параметрам пучка излучения по спектральному составу.

Таким образом, предлагаемое техническое решение характеризуется более >5 широкими функциональными воэможностями по сравнению с известными устройствами при большем диапазоне калибровки высоких напряжений.

1. Устройство для измерения высокого напряжения рентгеновского аппа- . рата, содержащее последова ельно установленные по ходу рентгеновского пучка первый фильтр, первый детектор, второй фильтр и второй детектор, а также схему обработки сигналов детекторов и индикатор, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и диапазона калибровки, первый и второй фильтры выполнены в виде обращенных друг к другу идентичными сторонами клиньев и, по меньшей мере, распо-. ложенный между клиньями детектор установлен с возможностью перемещения в пространстве между укаэанными клиньями.

2, Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что клинья установлены с возможностью перемещения относительно друг друга в направлении, поперечном к оси пучка рентгеновского излучения.

3, Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч ающе е с я тем, что средства перемещения указанного детектора и/или клиньев снабжены информационньпчи выходами, которые подключены к схеме обработки сигналов детекторов.

Устройство для измерения высокого напряжения рентгеновского аппарата Устройство для измерения высокого напряжения рентгеновского аппарата Устройство для измерения высокого напряжения рентгеновского аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники

Изобретение относится к рентгенотехнике, более конкретно к рентгеновским питающим устройствам на основе трехфазных высоковольтных генераторов

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к области рентгенотехники и может использоваться для контроля состояния рентгеновских излучателей путем определения их собственной фильтрации

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для определения радиационных нагрузок при рентгеноскопии и рентгенографии с помощью измерения величины количества электричества (мАс)

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться в рентгеновских аппаратах, снабженных измерителями радиационного выхода
Наверх