Устройство для тренировки гимнастов

 

Изобретение относится к спорту и позволяет осуществлять тренировку различных мышц рук и плечевого пояса при различных позах гимнаста. Устройство содержит основание 1 и две рукоятки 2. Каждая рукоятка с помощью двух болтов 3 и гаек жестко крепится к шкиву 5. Шкив насажен через подшипник на подпятник и с помоидью болта кре пится к нему. Резиновые жгуты 9 одними кон цами закреплены винтами в отверстиях 10 на шкиве 5, а другими концами с помощью шурупов закреплены па основании 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„„, 1261677 А1 (51)4А 63 В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3893547/28- 12 (22) 12.05.85 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (72) А. Г. Трифонов, Л. П. Семенов, В. М. Волынцев и В. В. Анциперов (53) 685.643.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !155275, кл. А 63 В 5/12, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ГИМНАСТОВ (57) Изобретение относится к спорту и позволяет осуществлять тренировку различных мышц рук и плечевого пояса при различных позах гимнаста. Устройство содержит основание 1 и две рукоятки 2. Каждая рукоятка с помощью двух болтов 3 и гаек жестко крепится к шкиву 5. Шкив насажен через подшипник на подпятник и с помощью болта кре пится к нему. Резиновые жгуты 9 одними кон цами закреплены винтами в отверстиях 10 на шкиве 5, а другими концами с помощью шурупов закреплены на основании 1. 3 ил.

1261677

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки гимнастов.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем имитации целенаправленного воздействия на мышцы рук и плечевого пояса при различных рабочих положениях гимнаста.

На фиг. 1 изображено . устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — рабочие положения гимнаста на устройстве (За — упор лежа, Зб — упор лежа сзади, Зв — горизонтальный смешанный упор сзади, Зг — упор боком, Зд — стойка на руках) .

Устройство для тренировки гимнастов содержит основание 1 и установленные на вертикальных осях основания с возможностью поворота две рукоятки 2, каждая из которых с помощью двух болтов 3 и гаек 4 жестко крепится к шкиву 5, последний посажен на подшипник 6, установленный на подпятник 7 и с помощью болта 8 крепится к нему. Упругие элементы (резиновые жгуты) 9 одними концами диаметрально закреплены винтами в отверстиях 10 на ручье шкива 5, а другими с помощью шурупов 11 на основании l.

Устройством пользуются следующим образом.

Гимнаст, взявшись руками за рукоятки 2, принимает одно. из исходных положений (фиг. 3), которые являются рабочими при выполнении упражнений на гимнастических снарядах. Затем максимально поворачивает кисти во внутрь или разворачивает их наружу. Резиновые жгуты 9 при повороте рукояток 2 накручиваются на шкивы 5 и тем самым создают нагрузку на мышцы рук и плечевого пояса. При увеличении угла поворота рукояток 2 удлиняются резиновые жгуты 9, а это приводит к возрастанию нагрузки.

10 При работе на предлагаемом устройстве можно использовать все разновидности хватов (обычный хват, разноименный хват, обратный хват и др.) .

Формула изобретения

Устройство для тренировки гимнастов, содержащее установленные на вертикальных осях основания с возможностью пово2О рота рукоятки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации целенаправленного воздействия на мышцы рук и плечевого пояса при различных рабочих положениях гимнаста, оно снабжено шкивами с диаметрально закрепленными одними концами на их ручьях упругими элементами, при этом шкивы установлены на вертикальных осях между основанием и рукоятками, последние закреплены на шкивах, а упругие элементы свободными концами связаны с основанием.

1261677

Редактор А. Шандор

Заказ 5260/6

Составитель Г. Царапов

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки гимнастов Устройство для тренировки гимнастов Устройство для тренировки гимнастов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки ориентации тела человека во вращающейся системе и может использоваться как атракцион

Изобретение относится к гимнастическим снарядам

Изобретение относится к гимнастическим снарядам, и позволяет повысить удобство пользования за счет расположения, пневмокамер 4 в продольных секциях эластичной оболочки 3
Наверх