Конь гимнастический

 

Изобретение позволяет повысить удобство в пользовании гимнастическим снарядом. Опорные рукоятки 3 коня установлены с возможностью одновременного перемещения в овальных оверстиях 5. Рукоятки установлены на направляющей 6 через подпружиненные к ней каретки 10 с роликами 11. Для перемещения рукояток каретки связаны через шарнирные тяги 14 с подвижной гайкой 9 пары винт-гайка. Винт установлен в корпусе неподвижно. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1549544 А 1 (51)5 А 63 В 5 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный комитет

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 I ) 4433431/30-12 (22) 03.05.88 (46) 15.03.90. Бюл. № 10 (7 I ) Всесоюзный проектно-технологический и экспериментально-конструкторский институт по спортивным и туристским изделиям (72) Г. М. Бороздинов, С. В. Подушкин и В. М. Васильев (53) 685.643.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 825119, кл. А 63 В 5/12, 1978.

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к оборудованию по спортивной гимнастике, предназначенному для использования на соревнованиях и тренировках спортсменов при исполнении маховых упражнений.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображен конь, вид спереди; на фиг, 2 — то же, продольный разрез.

Конь содержит корпус 1 с опорами 2, рукоятками 3, шкалой 4 расстояния между рукоятками и овальными отверстиями 5, большие оси которых расположены вдоль корпуса. В полости корпуса смонтирована направляющая 6, несущая пару винт — гайка.

Винт 7 снабжен рукояткой управления 8, а гайка 9 установлена на винте с возможностью перемещения. Рукоятки 3 для захвата спортсменом установлены на направляющей 6 через элементы крепления, выполненные в виде кареток 10 с роликами 11. Каретки подпружинены к направляющей пружинами 12 и 13 и связаны с гайкой 9 через шарнирные тяги 14.

Изменение расстояния между опорными ручками 3 производится путем вращения (54) КОНЪ ГИМНА СТИ ЧЕСКИ Й (57) Изобретение позволяет повысить удобство в пользовании гимнастическим снарядом. Опорные рукоятки 3 коня установлены с возможностью одновременного перемещения в овальных отверстиях 5. Рукоятки установлены на направляющей 6 через подпружиненные к ней каретки 10 с роликами 11.

Для перемещения рукояток каретки связаны через шарнирные тяги 14 с подвижной гайкой 9 пары винт-гайка. Винт установлен в корпусе неподвижнб. 2 ил. рукоятки управления 8. При этом подвижная гайка 9 перемещается вдоль неподвжного винта 7 и через тяги 14 воздействует на каретки 10, заставляя их передвигаться по направляющей. Кинематическая схема и передаточные коэффициенты механизма выбраны таким образом, что перемещение опор-, ных ручек 3 производится только рукояткой ручного управления 8 и от допустимой нагрузки, поэтому любое положение опорных С ручек 3 в регулируемом диапазоне переме- Я 1 щений жестко зафиксировано, а возможные люфты в кинематических парах заблокированы люфтопоглощающими пружинами 12 и 13, жесткость которых выбрана из расчета мак- В симальной нагрузки на опорных ручках 3, возникающей при выполнении спортсменом маховых гимнастических упражнений.

Использование предлагаемого гимнастического коня повышает удобство обслуживания при эксплуатации и значительно сокращает время на регулировку расстояния между опорными ручками, а также позволит спортсменам точно выбрать требуемое расстояние между опорными ручками для выполнения различных упражнений, пользуясь шкалой регистрации.

1549544

Формула изобретени

1Ч У

Фиг.г

Составитель Н. Володина

Редактор Н. Горват Техред И. Верее Корректор В. Кабаний

Заказ 225 Тираж 351 Подл исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Конь гимнастический, содержащий корпус с опорами и отверстиями для размещения элементов крепления рукояток, связанных между собой через направляющую, несущую пару винт — гайка, последняя из которых установлена на винте с возможностью перемещения, а винт снабжен рукояткой управления, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, элементы крепления рукояток выполнены в виде установленных на направляющей и подпружиненных к ней кареток, связанных с гайкой через шарнирные тяги, а отверстия в корпусе выполнены овальными, большие оси которых расположены вдоль корпуса.

Конь гимнастический Конь гимнастический 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гимнастическим снарядам

Изобретение относится к спорту и позволяет осуществлять тренировку различных мышц рук и плечевого пояса при различных позах гимнаста

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки ориентации тела человека во вращающейся системе и может использоваться как атракцион

Изобретение относится к гимнастическим снарядам, и позволяет повысить удобство пользования за счет расположения, пневмокамер 4 в продольных секциях эластичной оболочки 3
Наверх