Межкамерная перегородка трубных мельниц

 

Изобретение позволяет интенсифицировать процесс помола в трубных многокамерных мельницах за счет увеличения частоты воздействия в продольном направлении межкамерной перегородки на мелющую загрузку и устранения обратной просыпи размолотого материала. Межкамерная перегородка для трубных мельниц выполнена из двух плоских секций 1 и 2, наклоненных в сторону движения материала и сопряженных одна с другой под углом по диаметру или хорде корпуса мельницы. Щелевидные отверстия 3 в секциях расположены параллельно линии сочленения секций 1 и 2, при этом оси АС и AD поперечного сечения отверстий образуют равные углы с осью АВ вращения мельницы в пределах О - 15, а вершины образованных углов обращены в сторону движения материала. При вращении мельницы секции 1 и 2 перес городки поочередно воздействуют на загрузку камеры I, которая кроме ра (Л диального перемещения, получаемого от вращения мельницы, принудительно перемещается вдоль оси мельницы за один оборот два раза, тем самым исключая мертвые зоны. Расположение щелевидных отверстий 3 параллельно линии сочленения секций 1 и 2 устраняет обратную просыпь размалываемого материала , т.е. из камеры II в камеру I. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (584 В 02 С 17 18

Э ь

/ "Ф—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3790948/29-33 (22) 13.09.84 (46) 07.10.86. Бюл. и 37 (71) Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промьппленности (72) Б.Н.Богомолов, В.П.Ткаченко, В.А.Самойленко, Е.Н.Мухин, А.П.Пигалов, Г.П.Есиков, В.В.Болтовский и Г.П.Дыдыкин (53) 621.926.5(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 733727, кл. В 02 С 17/18, 1977.

Авторское свидетельство СССР

В 1034773, кл. В 02 С 17/18, 1982. (54) МЕЖКАМЕРНАЯ ПЕРЕГОРОДКА ТРУБHbIX МЕЛЬНИЦ (57) Изобретение позволяет интенсифицировать процесс помола в трубных многокамерных мельницах за счет увеличения частоты воздействия в продольном направлении межкамерной перегородки на мелющую загрузку и устранения обратной просыпи размолотого материала. Межкамерная перегородка для трубных мельниц выполнена иэ двух плоских секций t и 2, наклоненных в сторону движения материала и сопряженных одна с другой под углом по диаметру или хорде корпуса мельницы.

Щелевидные отверстия 3 в секциях расположены параллельно линии сочленения секций 1 и 2, при этом оси АС и AD поперечного сечения отверстий образуют равные углы с осью АВ вращения мельницы в пределах 0 — 15, а вершины образованных углов обращены

0 в сторону движения материала. При вращении мельницы секции 1 и 2 перегородки поочередно воздействуют на загрузку камеры I, которая кроме радиального перемещения, получаемого от вращения мельницы, принудительно перемещается вдоль оси мельницы за один оборот два раза, тем самым исключая мертвые зоны. Расположение щелевидных отверстий 3 параллельно линии сочленения секций 1 и 2 устраняет обратную просыпь размалываемого материала, т.е. иэ камеры II в камеру I.

1 ил.

1261707

Изобретение относится к технике измельчения материалов в трубных мельницах и может быть использовано в промышленности строительных материалов, энергетической, горно-рудной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности за счет увеличения частоты продольного воздействия межкамерной перегородки на загрузку обеих камер мельницы и устранения обратной просыпи измельченного материала, На чертеже показана межкамерная перегородка, поперечный разрез.

Перегородка состоит из двух плоских секций 1 и 2, имеющих наклон. к оси АВ вращения мельницы под углом (показаны вертикальные углы между образующей корпуса мельницы и секциями межкамерной перегородки).

Секции перегородки сочленены между собой по диаметру мельницы под углом 8 . Щелевидные отверстия 3 в секциях межкамерной перегородки расположены параллельно линии сочленения секций, а оси их поперечного сечения AC u AD образуют с осью вращения мельницы АВ равные углы в пределах 0о

15 для отдельной секции.

По условиям работы мельниц (в зависимости от размалываемого материала мелющей загрузки, режима мельницы и ее футеровки) сочленение секций перегородки может выполняться и по хорде корпуса мельницы, а углы наклона секции к оси вращения мельницы могут быть различными по величине.

Межкамерная перегородка работает следующим образом.

При вращении мельницы секции 1 и 2 межкамерной перегородки поочередно воздействуют на загрузку камеры I в продольном направлении, отбрасывая ее против движения материала. Такое воздействие осуществляется за один оборот мельницы два раза. В результате этого загрузка камеры I мельницы кроме радиального перемещения, получаемого от вращения мельницы, принудительно перемещается и вдоль оси мельницы за один оборот два раза.

Такое комбинированное воздействие на загрузку создает условия постоянного перемещения мелющих тел одно относительно другого во всем объеме загрузки,, исключает в ней мертвые зоны.

Аналогичным образом работает межкамерная перегородка и в камере II мельницы, с той лишь разницей, что мелющую загрузку в этом камере секции, сочлененные в форме клина, отбрасывают в сторону движения материала два раза за один оборот мельницы.

Устранение обратной просыпи размолотого материала через межкамерную о перегородку при повороте ее на 180 достигается тем, что щелевидные отверстия 3 расположены параллельно линии сочленения секций 1 и 2. В итоге получается, что в наклоненной секции смежная с двумя отверстиями перемычка перекрывает значительную часть ниже расположенного отверстия и препятствует показанию размолотого материала при ссыпании его по уклону перегородки из камеры II в камеру I.

Если принять во внимание, что оси поперечного сечения отверстий расо полагаются под углом 0 — 15 к оси вращения мельницы, то возможность обратной просыпи материала через перегородку исключается.

Наклон отверстий к оси вращения о мельницы более 15 выполнять нецелесообразно, так как затруднится перемещение материала из камеры I в камеру II.

Формула изобретения

Межкамерная перегородка трубных мельниц, содержащая сочлененные между собой по диаметру или хорде плоские секции со щелевидными отверстиями, одна из которых наклонена к оси вращения мельницы в сторону движения материала, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности эа счет увеличения частоты продольного воздействия межкамерной перегородки на загрузку обеих камер мельницы и устранения обратной просыпи измельченного материала, вторая секция наклонена к оси вращения мельницы в ту же сторону, что и первая, причем продольные оси щелевидных отверстий расположены параллельно диаметру или хорде, при этом оси поперечного сечения отверстий в каждой секции образуют равные углы с осью вращения мельницы в прео делах 0 — 15, направленные вершинами в сторону движения размалываемого материала.

Межкамерная перегородка трубных мельниц Межкамерная перегородка трубных мельниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх