Машина для крытья книг защитными обложками

 

МАШИНА ДЛЯ КРЫТЬЯ КНИГ ЗАЩИТНЫМИ ОБЛОЖКАМИ, сопряженная с линией для изготовления книг и с упаковочной машиной, содержащая основной ленточный транспортер, механизмы подачи и выдачи книг и рабочие механизмы для крытья книг суперобложкой, отличающаяся тем, что она содержит дополнительный ленточный транспортер, установленный над основным и над рабочими механизмами, и подводящий и отводящий ленточные транспортеры , установленные соответственно за линией для изготовления книг и перед упаковочной мащиной с возможностью сопряжения с основным и дополнительным ленточными транспортерами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,.SUÄÄ 1261805 А1 (51) 4 В 42 С 19/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / /3

Р

У

4 (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (89) 207621 DD (21) 7772505/28- 12 (22) 21.06.82 (31) WP В 42 С/231387 (32) 02.07.81 (33) DD (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (71) Институт Фюр графише Техник (DD) (72) Герд Мюллер и Готфрид Бейер (DD) (53) 686.1(088.8) (54) (57) МАШИНА ДЛЯ КРЫТЬЯ КНИГ

ЗАЩИТНЫМИ ОБЛОЖКАМИ, сопряженная с линией для изготовления книг и с упаковочной машиной, содержащая основной ленточный транспортер, механизмы подачи и выдачи книг и рабочие механизмы для крытья книг суперобложкой, отличающаяся тем, что она содержит дополнительный ленточный транспортер, установленный над основным и над рабочими механизмами, и подводящий и отводящий ленточные транспортеры, установленные соответственно за линией для изготовления книг и перед упаковочной машиной с возможностью сопряжения с основным и дополнительным ленточным и транспортерами.

12618 )5

Изобретение относится к машине для крытья книг защитными обложками, которая за счет двухстороннего сопряжения с линией для изготовления книг с одной стороны и с упаковочной машиной с другой обеспечивает производственную линию непрерывного действия.

В переплетном производстве после вставки книжного блока и прессовки обычно книги укладываются в стопки на поддонах. Для снабжения книг защитными обложками вручную переносят стопки и подают книги в машину для крытья защитными обложками.

Известна прямая связь линии для изготовления книг с машиной для зищатных обложек посредством вставляемых конвейерных лент. В случае неисправности машины для защитных обложек возникает простой всей линии изготовления книг.

По патенту ГДР № 133206, кл. В 42 С 19/08, опублик. 20.12.78 известно транспортирующее устройство для книжных блоков или книг, которое автоматически направляет поступающий от линии изготовления книг книжный поток в книжный укладчик.

Известные машины для крытья книг защитными обложками (патент ФРГ № 958107 кл. 11 с, 1, опублик. 14.02.57; патент ФРГ № 1103294, кл. 11 с, 1, опублик. 05.10.61; патент ФРГ № 2008135, кл. В 42 С 15/00, опублик. 10.03.77; заявка ФРГ № 2620047, кл. В 42 С 15/00, опублик. 24.11.77; авторское свидетельство СССР № 227295, кл. В 42 С 15/00, опублик. 25.09.68; патент

США № 2799029, кл. 11-1, опублик. 16.07.57; патент ГДР № 137427, кл. В 42 С 15/00, опублик. 05.09.79) автоматически подаются книги к транспортной линии, вдоль которой расположены отдельные рабочие механизмы.

После крытья защитными обложками книги должны направляться в упаковочную машину. Это может осуществляться по двум частичным поточным линиям, состоящим из линии изготовления книг и укладки их в стопки и машины для снабжения книг защитными обложками и упаковочной машины, или при непрерывном производственном процессе — начиная с поточной линии для изготовления книг через машину для защитных обложек до упаковочной машины без промежуточной укладки книг в стопки.

Однако преимущество непрерывного прохода книг без промежуточной укладки существует только при снабжении их защитными обложками. Книги без защитной обложки вынимаются из укладчика за линией изготовления книг, укладываются в стопки, транспортируются к упаковочной машине и подаются в машину вручную. С помощью соединительной ленты между книжным укладчиком и упаковочной машиной обеспечивается блокировка доступа к машине для защитных обложек. При этом в случае ос5

Зо

55 тановки упаковочной машины останавливается вся линия изготовления книг.

Цель изобретения заключается в том, чтобы создать машину для крытья книг защитными обложками, обеспечивающую прохождение книг без защитных обложек и без промежуточной укладки их в упаковочную машину, и у которой нарушения работы упаковочной машины не сказываются отрицательно на рабочем режиме линии для изготовления книг, которая дает возможность использовать машины для защитных обложек отдельно, при несколько повышенной потребляемой площади отличается простотой конструкции и обеспечивает свободный доступ к машине для защитных обложек со всех сторон.

В основе изобретения лежит задание соз дать машину для крытья книг защитными обложками, обеспечивающую возможность прохода через указанную машину книг без защитных обложек вплоть до упаковочной машины при малом времени переналадки и низком энергорасходе, которая вместе с тем позволяет снабжать книги защитными обложками или же осуществляет работы технического обслуживания.

Эта задача решается тем, что поверх основного пути транспортирования книг в машине защитных обложек создан второй транспортный узел, например, в виде конвейерной ленты, а расположенные до и после машины защитных обложек конвейерные ленты подвижны таким образом, что в конечном положении обеспечивается их соединение с лентами на машине для защитных обложек.

Предлагаемая машина позволяет книгам без снабжения защитными обложками проходить к упаковочной машине по верхней линии машины для крытья защитными обложками, причем соединение с верхним транспортером обеспечивается конвейерными лентами до и после машины.

При возникновении остановок упаковочной машины книги направляются в укладчик за линией изготовления книг, вследствие чего дается возможность продолжения работы последней. Вместе с тем другие книги, предусмотренные для снабжения защитными обложками, могут подаваться на нижнюю основную ленту машины для защитных обложек, выходя через ее боковую выдачу.

Для создания второй транспортной линии не требуется больше площади, а машину для защитных обложек можно эксплуатировать отдельно, как индивидуальный агрегат.

Подвод и отвод дополнительного количества книг может производиться беспрепятственно. Ввиду двойного использования оборудования получается относительно небольшой объем капиталовложения.

1261805

Составитель Е. Кравченко

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 344 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 5263/12

За счет автоматического прохода книг без защитных обложек к упаковочной машине обеспечивается экономия рабочей силы.

Появление остановок в упаковочной машине не ограничивает степени сопряжения установки в целом, так как в таком случае из поточной линии изготовления книги автоматически направляются в укладчик.

На фиг. 1 изображена машина для крытья книг защитными обложками, вид сверху; 10 на фиг. 2 — машина для крытья книг защитными обложками вместе с примыкающими конвейерными лентами до и после машины, вид сбоку.

В машине 1 для крытья книг защитными обложками поверх ее основного ленточного транспортера 2 установлен дополнительный ленточный транспортер 3 для прохода книг без защитных обложек, выполненный, например, в виде конвейерной ленты.

Машина имеет подводящий 4 и отводя- 20 щий 5 ленточные транспортеры, расположенные таким образом, чтобы по необходимости обеспечить соединение с соответствующим транспортером 2 или 3.

Перед машиной для крытья книг защитными обложками включены поточная линия

6 изготовления книг, стрелка 7, книжний укладчик 8, транспортные устройства 9 и под водящий транспортер 4, а за машиной расположен отводящий транспортер 5, имеющий возможность углового перемещения, и упа- З0 ковочная машина 10 (фиг. 1). Машина для защитных обложек имеет узлы ll и 12 подачи и выдачи книг.

Прохождение книг без снабжения защитными обложками.

Подводящий 4 и отводящий 5 транспорттеры находятся в верхнем положении (фиг. 2).

Книги, поступающие от линии 6 их изготовления, направляются в упаковочную ма шину 10 с проходом через стрелку 7, транспортные устройства 9 и 4, верхнюю линию транспортера 3 машины 1 и отводящий транс портер 5.

При остановке упаковочной машины 10 возникает простой транспортных устройств

9 и 5, а книги от производственной линии 6 за счет автоматического переключения стрел ки 7 проходят в книжный укладчик 8 определенной емкости.

Вместе с этим и независимо от книжной продукции без защитных обложек возможно на узел 11 подавать другие книги для снабжения защитными обложками, а вынимать их уже заключенные в обложки на узле 12.

Для книжной продукции с защитными обложками при непрерывном проходе книг от производственной лнии 6 до упаковочной машины 10 подводящий 4 и отводящий 5 транспортеры находятся в нижнем положении (фиг. 2, штрихпунктирная линия) .

Используется лишь нижняя линия транспортирования через рабочие механизмы машины для крытья книг защитными обложками.

Машина для крытья книг защитными обложками Машина для крытья книг защитными обложками Машина для крытья книг защитными обложками 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии автоматической обработки изделий и может быть использовано, например, в роторных конвейерных линиях

Изобретение относится к области полиграфического машиностроения и может быть использовано в агрегатах для обработки книжних блоков

Изобретение относится к блокообрабатывающим машинам, применяемым в брошюровочно-переплетных процессах

Изобретение относится к оборудованию для полиграфической промышленности а именно к транспортирующим устройствам поточных линий брошюровочно-переплетного производства

Изобретение относится к полиграфической технике ,в частности, к ниткошвейным автоматам, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в приводах карусельных полиграфических и других машин периодического действия

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, в частности к автоматическим линиям, которые по их технологическим возможностям относят к печатно-отделочным линиям

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в поточных линиях для изготовления книг, брошюр, журналов

Изобретение относится к полиграфии, а точнее к устройствам для вывода книжных блоков из магазина

Изобретение относится к полиграфии, в частности к брошюровочно-переплетному производству
Наверх