Устройство для передачи ударных импульсов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ УДАРНЫХ ИМПУЛЬСОВ, включающее корпус с осевым каналом, последовательно размещенные в последнем хвостовик с рабочей торцовой частью для передачи ударных импульсов, проводники ударных импульсов в виде шаров и концевик , пружину возврата концевика и фиксатор последнего, о т л и ч а- . 13 ,;лй ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей и надежности устройства путем увеличения длины выхода концевика из корпуса при сохранении постоянства рабочего хода хвостовика, устройство снабжено магазином-накопителем для шаров, который расположен в корпусе устройства с возможностью подачи шаров в осевой канал корпуса, а хвос . тоник имеет шпонку для предотвращения его проворота внутри осевого канала корпуса, причем на рабочей торцовой части хвостовика выполнен выступ для отсечения шаров в магазинес накопителе. 2. Устройство по п. 1, отли (Л чающееся тем, что фиксатЬр С концевика выполнен в виде сепаратора с прижимными шариками в его обойме , внутренняя часть которой имеет форму усеченного корпуса с меньшим основанием, направленным в сторону хвостовика.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ

РЕСПУБЛИН (59 4 . Е 21 С 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3768591/22-03 (22) 12.07.84 (46) 30.10.86 . Бюл. М 40 (71) Казахский филиал Всесоюзного научно исследовательского института разведочной геофизики и Ровенский государственный педагогический институт им. Д. 3. Мануильского (72) А. И. Кушулун, А. А. Певзнер, Л. А. Певзнер и В. И. Иадхин (53) 622.233.42(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 84943, кл. Е 21 С 3/04, 1949.

Авторское свидетельство СССР

М 582387, кл. Е 21 С 3/00, 1976. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

УДАРНЫХ ИМПУЛЬСОВ, включающее корпус с осевым каналом, последовательно размещенные в последнем хвостовик с рабочей торцовой частью для передачи ударных импульсов, проводники ударных импульсов в виде шаров и кон. цевик, пружину возврата концевика и фиксатор последнего, о т л и ч а- .

„„SU, 1266640 А 1 ю щ е е с я тем, что, с целью повйшения эксплуатационных воэможностей и надежности устройства путем увеличения длины выхода концевика иэ корпуса при сохранении постоянства рабочего хода хвостовика, устройство снабжено магазином-накопителем для шаров, который расположен в корпусе устройства с возможностью подачи шаров в осевои канал корпуса, а хвос. товик имеет шпонку для предотвращения его проворота внутри осевого канала корпуса, причем на рабочей торцовой части хвостовика выполнен выступ для отсечения шаров в магазиненакопителе.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что фиксатЬр концевика выполнен в виде сепаратора с прижимными шариками в его обойме, внутренняя часть которой имеет форму усеченного корпуса с меньшим основанием, направленным в Сторону хвостовика.

I 266640

Изобретение относ»»тся к горной промышленности, в чя< тности к устройствам для передачи удярнь»х импульсов от приводя к рабочему инст,рументу.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных воэможностей и надежности устройства путем увеличения длины выхода концевика иэ корпуса при сохранении постоянства рабочего хода хвостовика.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; ня фиг, 2 — сечение Л-Л на фиг, I; на фиг. 3 — сечение Б-Б (повернуто) ня фиг. 1; на фиг.4 — схема взаимодействия хвостовика с проводниками ударных им»»ульсов .

Устройство для передачи ударнь»х импульсов содержит корпус I, в котором размещены хвостовик 2 с выступами 3 и 4 на его рабочей торцовой части и пазом 5 (фиг. 2} и пружиной 6 возврата, фигурную шпонку 7 с перемычкой 8. В осевом канале 9 размещены также проводники ударных импульсов в виде шаров 10, охватывающих опорный цилиндр ll копцевик 12 с пружиной 13 его возврата. Рядом с осевым каналом 9 корпуса I няходится магазин-накопитель 14, в который помещены часть шаров 10, шайба 15 и пружина 16. Устройство имеет фиксатор в виде обоймы 17 с внутренним усеченным конусом (меньшее o<»»o»>яние конуса, обращено в сторону хвостовикя 2), взаимодействующей с сепаряторсм 18 с прижимными шариками 19, фланца 20 возвратя и пружины 21. Переж»чка 8 помещена в паэ 5. Другая часть шаров 10 ряэмеще а в осевом канале 9 корпуса между выступами 3 и 4 хвостовика 2 и торцовой частью концевика 12. Прижимные шарики 19 установлены в сепараторе 18 с возможностью взаимодействия с поверхностью концевикя 12 и внутренним усеченным конусом обоймы 17. Сепаратор 18 соединен с флянцем 20 и подпружинен пружиной 21. Нижний торец концевикя

12 выдвинут иэ корпуса 1. Хвостовнк

2 установлен таким образом, что выступ 3 обращен в сторону выходного отверстия мягяэиня-накопителя 14.

Пружина 6 возвратя хвостовика 2 установлена между лянцем 20 хвостовика 2 и корпусом I .. ;»<ост<>»>ик 2 в исприжят»; кор>»у<» >< I .

Фигурная шг»онкя 7 пом.шеня в корпус l

Г1ягяэи»<-няко»»ител» 14 < оедннен осевым каналом 9 корпуса l через отBeI>»<ке 7.

Мяксил»ял»»»ь<й рябочий х<>д хвостовикя 2 выбирают крятным диаметру шяров 10.

Устройство. ряб<>тает следующим образом.

На торец хвостовикя 2 производят силовое воздействие. Он перемещается в осевом канале 9 корпуса I, фланцем 29 сжимает пружину б возвратя, выступом 3 отсекает в магазин-накопитель 14 те шары, которые не попали в осевой канал 9 корпуса I захватывает выступами 3 и 4 верхний в осевом канале 9 корпуса 1 проводник ударных импульсов и через него передает силовое усилие концевику 12.

Последний перемещается в направлении от хвостовика 2 и передает ударный импульс, я фланцем 23 сжимает при этом пружину 13 возврата концевика 12, Пружиня 6 возврата возвращает хностовик 2 в исходное состояние. Пружина 13 возврата создает усилие на концевик 12, стремясь вернуть

его в исходное полажение. Шарики 19 заклиниваются за счет трения между поверхностью концевикя 12 и внутренним конусом обоймь» 17 и не позволяют концевику 12 возвратиться в исходное положение. Затем силовое воздействие повторя»<>т. Перемычка 8 фигурной шпонки 7 и паэ 5 не позволяют хвостовику 2 вращаться внутри осевого канала 9, обеспечивая постоянное положение выступов 3 и 4 относительно магазина-накопителя 14.

Повторные силовые воздеиствия ня хвостовик 2 обеспечивают постепенное перемещение торца концевика 12 в направлении из корпуса 1. Между верхним проводником ударных импульсов в осевом канапе 9 и проводником ударных импульсов в отверстии в фигурной шпонки 7 образуется свободное пространство, в которое пружиной 16 через шайбу 15 и шары 10 в магазине-накопителе 14 выталкивается map 10, расположенный в отверстии в фигурной шпонке 7. При этом в зависимости от расстояния перемещаемый из фигурной шпонки 7 шар 10 будет выступать в осевой канал 9 ня раэ»

»»>»чную величину. Для исключения во.»можности расклинивяния служит цилиндр 11, который вместе с пружиной

66640

12

t5 фиг. 2

«бЯ

16 обеспечивает при перемещении хвостовика 2 т»кое разложение силы Р (см. фиг. 4, где А, 13, (.. — точки контакта проводника ударных импуль UB с выступом 3 хвостовика 2, цилиндром 11 и проводником ударных импульсов, следующим за первым соответственно; Р, Р,, Р— силы действующие в точке контакта шара IO с выступом

3 хвостовика 2 на выступающсм в осеII t1 вом канале 9 корпуса 1 магазином проводнике ударных импульсов), что часть энергии Р передается соприкасающемуся с хвостовиком 2 шару 10, находящемуся в осевом к»нале 9 корпуса I, а другая часть энергии Р,. теряется. Постепенное накопление силовых воздействий обеспечив»ет перемещение концевика 12. При этом происходит двойная передача энергии

4 вначале через м:Iгазинный проводник ударных импульсов, а затем при смещении его в м»г»зин-накопитель 14 непосредственно через верхний про-водник ударных импульсов, размещенный в осевом каи»ле корпуса 1.

Для возврата устройства в исходное положение оттягивают фланец 20, сжимая при этом пружину 21 и перемещая сепаратор 18 и шарики 19 в направлении перемещения фланца 20.

Шарики 19 освобожд»ют концевик 12, и он под действием пружины 13 возврата возвращается в исходное поло15 жение, перемещая в магазин-накопитель 14 те шары 10, которые поступили в осевой канал корпуса 1 во время передачи устройством ударных импульсов. При этом шайба 15 смещается и сжимает пружину 16.

Составитель В. Захаров

Редактор А. Долинич Техред И.Попович Корректор В. Бутяга

Заказ 5703/9 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи ударных импульсов Устройство для передачи ударных импульсов Устройство для передачи ударных импульсов Устройство для передачи ударных импульсов 

 

Похожие патенты:

Податчик // 1265309

Изобретение относится к оборудованию для бурения скважин на открытых горных работах

Изобретение относится к буровой технике, а именно к опорно-центрирующим устройствам бурильной колонны, и позволяет повысить надежность стабилизации

Боек // 977150

Изобретение относится к конструкциям ударников, применяемых в механизмах ударного, ударно-поворотного, ударно-вращательного действия для генерирования упругих волн сжатия в волноводах
Наверх