Патрон для намотки и хранения нитевидного материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (SD 4 В 65 Н 75 10

l3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3875910/28-12 (22) 28.03.85. (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Всесоюзное конструкторско-технологическое бюро валяльно-войлочной и фетровой промышленности (72) В. В. Евдокимов Л. С. Кобринский

Е. Н. Гукина и В. В. Мельников (53) 687.053.16 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 636296, кл. В 65 Н 75/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 400522, кл. В 65 Н 75/02, 1972. (54) ПАТРОН ДЛЯ НАМОТКИ И ХРАНЕНИЯ НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество пряжи мягкой паковки при запариф

„„SU„„1266824 A1 ванин, а также сократить расходы материала при изготовлении патрона. Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств. Эта цель достигается за счет того, что эластичное покрытие корпуса 1 конического патрона выполнено по меньшей мере из трех равнобоких трапеций 3, состыкованных своими большими основаниями 4 у меньшего основания конуса. Участки боковой поверхности конуса, свободные от покрытия, выполнены с перфорациями 6.

Предлагаемая конструкция патрона обеспечивает плавный смот пряжи, надежное удержание мягкой паковки, хорошую пропариваемость пряжи и возможность механизации изготовления патронов за счет упрощения конфигурации покрытия. з. п. ф-лы, 4 ил.

1266824

Формула изобретения

Диг. 2

Диг. 4

Дцг. 1

Составитель T. Гаврилова

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5721/18 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к коническим патронам для намотки пряжи с последующим сматыванием ее на ткацких станках, например, марки СТБ — 125 и других.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств.

На фиг. 1 изображен патрон, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— патрон с перфорациями, общий вид; на фиг. 4 — то же, вид в плане.

Патрон содержит корпус 1, выполненный в виде полого усеченного конуса из полимерного материала, например из литьевых пластмасс, и эластичного покрытия 2 из пенополиуретана. Пенополиуретан, например, имеет размер ячеек 0,1 — 3,25 мм, величину напряжения при сжатии 0,025 — 0,4 кг/сма, величину остаточной деформации не более

10 /о и объемный вес 20 — 70 кг!м

Высота покрытия 2 равна длине намот- 20 ки пряжи. Покрытие 2 выполнено в виде по меньшей мере трех одинаковых равнобоких трапеций 3. Большие основания 4 трапеций 3 состыкованы у меньшего основания конуса таким образом, что каждое из них является продолжением другого, а величина каждого из меньших оснований 5 трапеций 3 равна половине больших оснований 4.

Части корпуса 1, свободные от покрытия, могут быть выполнены с перфорациями 6 (см. фиг. 3 и 4). 30

При намотке пряжи мягкой паковки на патрон радиальное биение мотального барабанчика и веретена гасится реакцией покрытия 2, которое в момент резкого натяжения, сжимаясь, снижает напряжение растяжения.

При сматывании пряжа плавно сходит с патрона благодаря форме покрытия 2 и при этом имеет место надежное удержание мягкой паковки.

При запаривании патрона нижние слои пряжи полностью пропариваются благодаря форме выполнения покрытия 2 и перфорациями 6, что отражается на качестве пряжи и ее дальнейшей обработке.

Предлагаемая конструкция патрона обеспечивает плавный смот пряжи из-за того, что покрытие у верхнего торца конуса представляет сплошно кольцо, надежное удержание мягкой паковки, лучшую пропариваемость витков пряжи на поверхности патрона, снижение плотности паковки благодаря повышению величины упругого сжатия за счет возможности увеличения толщины покрытия, возможность механизации изготовления патронов за счет упрощения конфигурации покрытия и сокращение расхода материала.

1. Патрон для намотки и хранения нитевидного материала, содержащий корпус, выполненный в виде полого усеченного конуса из полимерного материала, и эластичное покрытие, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств, эластичное покрытие корпуса выполнено по меньшей мере из трех равнобоких трапеций, состыкованных своими большими основаниями у меньшего основания конуса.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что участки боковой поверхности конуса, свободные от покрытия, выполнены перфорированными.

Патрон для намотки и хранения нитевидного материала Патрон для намотки и хранения нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам манипулирования с тонкими гибкими изделиями

Изобретение относится к красильному патрону самофиксирующегося типа, выполненному из синтетического материала и предназначенному для последовательной веретенной намотки пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности - к сердечнику для намотки на паковки ровницы аппаратной системы прядения, и позволяет предотвратить повреждение торцов паковок при их намотке на чесальной машине и размотке на прядильной машине

Изобретение относится к области производства гигиенических изделий и может применяться при изготовлении бумажных рулонов. Сердечник для рулона бумаги выполнен путем винтовой намотки, по меньшей мере, одной ленты. Лента содержит целлюлозное волокно и водорастворимый материал. Водорастворимый материал предназначен для придания ленте жесткости и способности к дезинтеграции. Достигается необходимая механическая прочность сердечника. Обеспечивается возможность простой утилизации за счет быстрого распада сердечника в воде. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к области изготовления рулонов листовых материалов. Рулон содержит сердечник и намотанный на него продукт. Сердечник содержит цилиндрическую стенку. Цилиндрическая стенка выполнена с возможностью отрывания в осевом направлении. Стенка выполнена из двух наложенных друг на друга полосок. Полоски намотаны друг на друга и соединены вместе в областях скрепления. Продольный край внутренней полоски образует свободное и доступное ушко. Ушко обращено к внешней полоске. Упрощается установка рулона в диспенсере, снижается возможность разрыва полоски при удалении сердечника. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх