Пластмассовый цилиндрический патрон для намотки нити

 

ассе."«

ОП ИСАЙИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

47214

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.77 (21) 2505593/28с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано15.02.79.Бюллетень М

Дата опубликования описания 18.02

Кл2

5 Н 75/10

Государственный комитет

СССР по делам нзооретеннй н открытий

К677.053.

6.2 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

О. Г. Острогожский, P. А. Беляшев и И. Ким г (71) Заявитель

Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин (54) ПЛАСТМАССОВЫЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ПАТРОН

ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ

Формула изобретения го

Изобретение относится к текстильной ripoмышленности и касается оборудования для намотки нити.

Известен пластмассовый цилиндрический патрон для намотки нити, имеющий на внутренней поверхности равномерно расположенные по окружности продольные ребра для образования посадочной поверхности (1).

Недостаток данного патрона состоит в недостаточно надежной фиксации его на бобинодержателе со сферическими фиксаторами, так как в патройе не предусмотрены средства, предотвращающие осевое смещение его на бобинодержателе.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации патрона на бобинодержателе со сферическими фиксаторами за счет предотвращения осевого смещения патрона.

Эта цель достигается тем, что предлагаемый патрон имеет дугообразные выступы, размещенные по окружности между ребрами и на обоих концах патрона.

На фиг. 1 изображен патрон, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Пластмассовый цилиндрический патрон 1 имеет на внутренней поверхности равномерно расположенные по окружности продольные ребра 2, образующие посадочную поверхность его. На обоих концах патрона выполнены дугообразные вь1ступы 3, размещенные по окружности между ребрами 2.

При установке патрона на бобинодержа» тель со сферическими фиксаторами последние, упираясь в ребра 2 и в выступы 3 на

1р одном или обоих концах, предотвращают осевое смещение патрона и его проворачивание и надежно фиксируют его, вследствие чего обеспечивается качественная намотка нити на патрон.

Данное выполнение патрона позволяет

15 устанавливать его и на бобинодержателе с пружинными фиксаторами.

1. Пластмассовый цилиндрический патрон для намотки нити, имеющий на внутренней поверхности равномерно расположенные по окружности продольные ребра для обра647214 фиг. 2

Фиг!

Составитель Н. Тимофеева

Редактор И. Марголис Техред О. Луговая Корректор Т.,Вашкович

Заказ 230/16 Тираж 957 Г1одписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Рву шская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зования посадочной поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации патрона на бобинодержате ле со сферическими фиксаторами за счет предотвращения осевого смещения патрона, он имеет дугообразные выступы, размещенные по окружности между ребрами.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что дугообразные выступы расположены на обоих концах патрона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Заявка ФРГ № 2432768, кл. В 65 Н 75/10, 1975.

Пластмассовый цилиндрический патрон для намотки нити Пластмассовый цилиндрический патрон для намотки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам манипулирования с тонкими гибкими изделиями

Изобретение относится к красильному патрону самофиксирующегося типа, выполненному из синтетического материала и предназначенному для последовательной веретенной намотки пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности - к сердечнику для намотки на паковки ровницы аппаратной системы прядения, и позволяет предотвратить повреждение торцов паковок при их намотке на чесальной машине и размотке на прядильной машине

Изобретение относится к области производства гигиенических изделий и может применяться при изготовлении бумажных рулонов. Сердечник для рулона бумаги выполнен путем винтовой намотки, по меньшей мере, одной ленты. Лента содержит целлюлозное волокно и водорастворимый материал. Водорастворимый материал предназначен для придания ленте жесткости и способности к дезинтеграции. Достигается необходимая механическая прочность сердечника. Обеспечивается возможность простой утилизации за счет быстрого распада сердечника в воде. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к области изготовления рулонов листовых материалов. Рулон содержит сердечник и намотанный на него продукт. Сердечник содержит цилиндрическую стенку. Цилиндрическая стенка выполнена с возможностью отрывания в осевом направлении. Стенка выполнена из двух наложенных друг на друга полосок. Полоски намотаны друг на друга и соединены вместе в областях скрепления. Продольный край внутренней полоски образует свободное и доступное ушко. Ушко обращено к внешней полоске. Упрощается установка рулона в диспенсере, снижается возможность разрыва полоски при удалении сердечника. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх