Способ изменения параметров воздуха

 

Изобретение может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования промышленных и гражданских зданий . Целью изобретения является повышение экономичности путем сокращения расхода теплоты и холода на доведение состояния приточного воздуха до заданных параметров . Наружный воздух или его смесь с рециркуляционным воздухом вращают водой при помощи распылителей. Для этого понижают энтальпию воздуха, изменяя площадь поверхности теплообмена между водой и воздухом путем регулирования давления воды перед распылителями. Начальную температуру воды поддерживают постоянной и ниже начальной температуры обрабатываемого воздуха по мокрому термометру. Для изменения влагосодержания приточного воздуха изменяют постоянную начальную температуру воды. Относительная влажность в помещении при этом остается неизменной. При изменении тепловыделений в помещении изме (О няют расход распыляемой воды, поддерживая постоянными параметры воздуха в рабо (Л чей зоне помещения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F24 F ll 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3803321/29-06 (22) 17.10.84 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (7 1) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт инженерного оборудования (72) Л. М. Зусманович и М. И. Брук (53) 697.92(088.8) (56) Рекомендации по расчету установок кондиционирования воздуха и вентиляции с управляемыми процессами адиабатной обработки воздуха. М.: Стройиздат, 1983, с. 4 — 8. (54) СПОСОБ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА (57) Изобретение может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования промышленных и гражданских зданий. Целью изобретения является повышение экономичности путем сокращения расхоÄÄSUÄÄ 1267122 да теплоты и холода на доведение состояния приточного воздуха до заданных параметров. Наружный воздух или его смесь с рециркуляционным воздухом вращают водой ири помощи распылителей. Для этого понижают энтальиию воздуха, изменяя площадь поверхности теплообмена между водой и воздухом путем регулирования давления воды перед распылителями. Начальную температуру воды поддерживают постоянной и ниже начальной температуры обрабатываемого воздуха по мокрому термометру. Для изменения влагосодержания приточного воздуха изменяют постоянную начальную температуру воды. Относительная влажность в помещении при этом остается неизменной. При изменении тепловыделений в помещении изменяют расход распыляемой воды, поддерживая постоянными параметры воздуха в рабочей зоне помещения. 2 ил.

1267122

Формила изобретения

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам обработки воздуха в центральных кондиционерах систем вентиляции и кондиционирования промышленных и гражданских зданий.

Цель изобретения — повышение экономичности путем сокращения расхода теплоты и холода на доведение состояния приточного воздуха до заданных параметров.

На фиг. 1 изображены в поле J — d-диаграммы кривые регулирования при изменении параметров воздуха по предлагаемому способу; на фиг. 2 -- установка, реализую|цая способ изменения параметров воздуха.

Кривая а — с — b — d представляет собой геометрическое место точек, характеризуюгцих конечные параметры воздуха, обработанного в камере орошения водой с постоянной температурой при изменении расхода распыляемой воды путем изменения давления перед распылителями (форсунками). Обработке воздуха при более низкой температуре воды соответствует кривая а — е.

Установка содержит камеру 1 орошения с всасывающим трубопроводом 2 и поддоном 3, регулирующий клапан 4, установленный на нагнетательном трубопроводе 5, привод которого связан с устройством 6 для измерения температуры воздуха. Нагнетательный трубопровод 5 подсоединен к оросительной системе 7. Между всасывающим и нагнетательным трубопроводами 2 и 5 установлен насос 8. Установка содержит также устройство 9 для измерения начальной температуры распыляемой воды, которое связано с приводом клапана 10, установленного на трубопроводе 11 для подачи охлажденной воды, на котором установлен также клапан 12.

Способ изменения параметров воздуха данной установкой осугцествляется следующим образом.

Наружный воздух, имеющий параметры в точке а (фиг. 1), охлаждается в камере орошения (фиг. 2) до состояния в точке b и подается в помещение, где нагревается до параметров рабочей зоны (точка П).

Температура начальной воды поддерживается постоянной и ниже температуры мокрого термометра начального воздуха клапаном 10 (фиг. 2) по сигналам устройства 9, а температура в помещении — клапаном 4 по сигналам устройства 6. При увеличении

30 тепловыделений в помещении и повышении температуры в рабочей зоне по сигналам устройства 6 для измерения температуры воздуха в помещении увеличивается расход распыляемой воды с помощью открытия регулирующего клапана 4. При этом воздух после камеры орошения принимает состояние d (фиг. 1) при более низкой температуре, чем в точке b, и параметры воздуха в рабочей зоне помещения (точка П) практически не отличаются от ранее поддерживаемых. Начальная температура воды, подаваемой в камеру 1 орошения, по-прежнему поддерживается постоянной в соответствии с сигналами устройства 9 для измерения начальной температуры воды (фиг. 2), с помощью клапана 10 (или взаимообратных клапанов 10 и 12). При уменьшении тепловыделений в обслуживаемом помещении с помощью указанной цепи регулирования уменьшается расход распыляемой воды при неизменной начальной ее температуре. Параметры воздуха в помещении (точка П) (фиг. 1) поддерживаются при новой, более высокой температуре приточного воздуха (точка с на кривой А). При необходимости обеспечивать в помещении другую температуру или относительную влажность перенастраивают устройство 9, которое поддерживает новое (на фиг. 1 более низкое) значение 4н, начальной температуры воды.

Параметры приточного воздуха, получаемого непосредственно после камеры 1 орошения, при регулировании в этом случае характеризуются новой кривой В (фиг. 1).

Способ изменения параметров воздуха путем орошения его водой при помощи распылителей, заключающийся в том, что понижают энтальпию воздуха, изменяя площадь поверхности теплообмена между водой и воздухом регулированием давления воды перед распылителями, при этом температуру воды поддерживают постоянной, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем сокращения расхода теплоты и холода на доведение состояния приточного воздуха до заданных параметров, начальную температуру воды перед распылителями поддерживают ниже начальной температуры обрабатываемого воздуха по мокрому термометру.

1267122

Тн

<с (Pun. 2

Составитель A. Смирнова

Редактор Е. Конча Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 5748/33 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изменения параметров воздуха Способ изменения параметров воздуха Способ изменения параметров воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции

Изобретение относится к системе для охлаждения текучей среды

Изобретение относится к технике вентиляции, в частности к системам автоматического управления и регулирования вентиляционных установок

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и позволяет повысить экономичность системы за счет утилизации тепла наружного воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха
Наверх