Система кондиционирования воздуха

 

СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, содержащая кондиционер с вентилятором постоянной производительности , секциями первого и второго подогрева и оросительной камерой, соединенный воздуховодом с обслуживаемым помещением , три датчика температуры, размещенные в помещении и соединенные соответственно с исполнительными механизмами регуляторов подачи теплоносителя в секции первого и второго подогрева и оросительную камеру, и датчик-корректор, соединенный с датчиком температуры секции второго подогрева, отличающаяся тем, что, с целью повыщения точности регулирования параметров воздуха в помещении, система снабжена дополнительным датчиком температуры , расположенным в помещении, и линией рециркуляции воздуха в помещении с вентилятором и регулятором производительности вентилятора, связанного с дополнительным датчиком температуры. 1C 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

QQl Ш) 4 @ F 24 F 11 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ и ;:. - 7, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3643893/29-06 (22) 19.09.83 (46) 23.02.85. Бюл . № 7 (72) В. И. Романкин и В. Ю. Сувалко (53) 697.92 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 771413, кл . F 24 F 11/08, 1980. (54) (57) СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, содержащая кондиционер с вентилятором постоянной производительности, секциями первого и второго подогрева и оросительной камерой, соединенный воздуховодом с обслуживаемым помещением, три датчика температуры, размещенные в помещении и соединенные соответственно с исполнительными механизмами регуляторов подачи теплоносителя в секции первого и второго подогрева и оросительную камеру, и датчик-корректор, соединенный с датчиком температуры секции второго подогрева, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности регулирования параметров воздуха в помещении, система снабжена дополнительным датчиком температуры, расположенным в помещении, и линией рециркуляции воздуха в помещении с вентилятором и регулятором производительности вентилятора, связанного с дополнительным датчиком температуры.

1141273

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.

Известна система кондиционирования воздуха, содержащая кондиционер с вентилятором постоянной, производительности, секциями первого и второго подогрева и оросительной камерой, соединенной воздуховодом с обслуживаемым помещением, три датчика температуры, размещенные в помещении и соединенные соответственно с исполнительными механизмами регуляторов подачи теплоносителя в секций первого и второго подогрева и оросительную камеру, и датчик-корректор, соединенныи с датчиком температуры секции второго подогрева 11).

Недостатком известной системы является

15 широкий диапазон изменения результирующей температуры при работе системы кондиционирования воздуха в течение года. Низкая точность регулирования параметров воздуха в помещении в летние и зимние gg месяцы может привести к нарушению комфортности тепловых ощущений человека.

Цель изобретения — повышение точности регулирования параметров воздуха в помещении.

Эта цель достигается тем, что система кондиционирования воздуха, содержащая кондиционер с вентилятором постоянной производительности, секциями первого и второго подогрева и оросительной камерой, соединенной воздуховодом с обслуживаемым помещением, три датчика температуры, размещенные в помещении и соединенные соответственно с исполнительными механизмами регуляторов подачи теплоносителя в секции первого и второго подогрева и оросительную камеру, и датчик-корректор, соединенный с датчиком температуры секции второго подогрева, снабжена дополнительным датчиком температуры, расположенным в помещении, и линией рециркуляции воздуха в помещении с вентилятором и регулятором производительности вентилятора, связан- 40 ного с дополнительным датчиком температуры.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема системы кондиционирования воздуха; на фиг. 2 — процессы обработки воздуха в 1 †-диаграмме; на фиг. 3

45 структурная схема регулятора расхода рециркуляционного воздуха.

Система кондиционирования воздуха содержит кондиционер 1 с вентилятором 2 постоянной производительности, секциями

3 и 4 первого и второго подогрева и оросительной камерой 5, соединенный воздуховодом 6 с обслуживаемым помещением 7, три датчика 8 — 10 температуры, размещенные в помещений 7 и соединенные соответственно с исполнительными механизмами 11 — SS

13 регуляторов 14 — 16 подачи теплоносителя в секции Зи 4 первого и второго подогрева и оросительную камеру 5, и датчиккорректор 17, соединенный с датчиком 10 температуры секции 4 второго подогрева, дополнительный датчик 18 температуры, расположенный в помещении 7, линию 19 рециркуляции воздуха в помещении 7 с вентилятором

20 и регулятором 21 производительности вентилятора 20, связанного с дополнительным датчиком 18 температуры .

На чертежах также показаны регуляторы

21 расхода рециркуляционного воздуха, задатчик 22, исполнительный механизм 23 и реостат 24 обратной связи .

Система кондиционирования воздуха работает следующим образом.

Когда соотношение параметров наружного воздуха и тепловлаговыделений в помещении 7 соответствует режиму работы кондиционера 1 (точка Hi фиг. 2), регуляторы 14 и 16 будут поддерживать параметры воздуха в помещении 7 в точке А. Когда соотношение параметров наружного воздуха и тепловыделений в помещении 7 будет соответствовать переходному режиму, параметры воздуха в помещении будут поддерживаться регулятором 16 на линии АС в точке, соответствующей текущим значениям энтальпии наружного воздуха и влаговыделением в кондиционируемом помещении. 0rраничение перемещения параметров воздуха в помещении по линии АС точками А и С будет осуществляться регуляторами 14 и 15.

Регулятор 21 с помощью датчика 18 измеряет температуру воздуха в помещении 7 и пропорционально ей изменяет расход рециркуляционного воздуха с помощью исполнительного механизма 23.

Регулятор 21, соединенный с исполнительным механизмом 23, имеющим реостат

24 обратной связи, реализует пропорциональный закон регулирования а=К.t, где а— угол поворота вала исполнительного механизма; t„— температура датчика 18, установленного в помещении 7; К вЂ” коэффициент пропорциональности.

Необходимый коэффициент пропорциональности между и и t„обеспечивается с помощью настройки регулятора 21.

Применение предлагаемой системы позволяет круглогодично поддерживать в помещении наиболее комфортное значение результирующей температуры при переменных значениях температуры и относительной влажности. При этом текущие значения температуры и относительной влажности могут изменяться в пределах зоны допустимых параметров.

Повышение точности регулирования позволяет круглогодично поддерживать неизменную результирующую температуру воздуха в помещении и повысить термодинамическую эффективность системы кондиционирования воздуха за счет снижения потребления тепла и холода в течение года.

1141273

Фиг.2

Составитель А. Щеглов

Редактор И., Дербак Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 480/30 Тираж 66! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система кондиционирования воздуха Система кондиционирования воздуха Система кондиционирования воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции

Изобретение относится к системе для охлаждения текучей среды

Изобретение относится к технике вентиляции, в частности к системам автоматического управления и регулирования вентиляционных установок
Наверх