Устройство для автоматической защиты калорифера от замораживания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ КАЛОРИФЕРА ОТ ЗАМОРАЖИВАНИЯ, содержащее регулятор температуры воздуха в помещении с контактной группой и ступенчатым импульсным прерывателем, подключенным посредством регулятора температуры и промежуточного реле к электроприводу регулирующего клапана обратного теплоносителя, датчик-сигнализатор предельной температуры приточного воздуха с контактом, подключенным к реле защиты калорифера от замораживания, контакты которого соединены с электроприводом регулирующего клапана, и блок управления электроприводом вентилятора с магнитным пускателем и кнопками местного и дистанционного управления, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повыщения надежности, оно снабжено переключателем «Зима-лето, посредством которого контакт датчика-сигнализатора предельной температуры включен в цепь питания реле защиты, первый размыкающий контакт которого соединен с цепью питания промежуточного реле, его замыкающий и второй размыкающий контакты включены последовательно между выходом регулятора температуры и входом электропривода регулирующего клапана, причем первый замыкающий контакт промежуточного реле подключен между выходом импульсного прерывателя и контактной группой регулятора температуры, его второй замыкающий контакт соединен с цепью пита (Л ния магнитного пускателя, а размыкающий контакт включен между выходом импульсного прерывателя и точкой соединения размыкающего и замыкающего контактов реле защиты . 4 оо 05 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1114863

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3462298/29-06 (22) 02.07.82 (46) 23.09.84. Бюл. № 35 (72) П. С. Ушаков (71) Винницкий проектно-конструкторский технологический институт (53) 697.93 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 855347, кл. F 24 F 11/08, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ КАЛОРИФЕРА ОТ

ЗАМОРАЖИВАНИЯ, содержащее регулятор температуры воздуха в помещении с контактной группой и ступенчатым импульсным прерывателем, подключенным посредством регулятора температуры и промежуточного реле к электроприводу регулирующего клапана обратного теплоносителя, датчик-сигнализатор предельной температуры приточного воздуха с контактом, подключенным к реле защиты калорифера от замораживания, контакты которого соединены с электроприводом регулирующего клапана, и блок управления электроприводом вентилятора с магнитным пускателем и кнопками местного и дистанционного управления, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, оно снабжено переключателем

«Зима-лето», посредством которого контакт датчика-сигнализатора предельной температуры включен в цепь питания реле защиты, первый размыкающий контакт которого соединен с цепью питания промежуточного реле, его замыкающий и второй размыкающий контакты включены последовательно между выходом регулятора температуры и входом электропривода регулирующего клапана, причем первый замыкающий контакт промежуточного реле подключен между выходом импульсного прерывателя и контактной группой регулятора температуры, его второй замыкающий контакт соединен с цепью питания магнитного пускателя, а размыкающий контакт включен между выходом импульсного прерывателя и точкой соединения размыкающего и замыкающего контактов реле защиты.

1114863

25

55

Изобретение относится к технике вентиляции ц кондиционирования воздуха, преимущсственпо к автоматическому регулированию систем вентиляции и отопления.

Известно устройство для автоматической зашиты калорифера от замораживания, включающее регулятор температуры воздуха в помещении с контактной группой и ступенчатым импульсным прерывателем, подключенным посредством регулятора и промежуточного реле к электроприводу регулирую- 10 шего клапана обратного теплоносителя, датчик-сигнализатор предельной температуры приточного воздуха с контактом, подключенным к реле защиты калорифера от замораживания, контакты которого соединены с электроприводом регулирующего клапана, и устройство управления вентилятором с маг нитным пускателем и кнопками местного и дистанционного управления 11).

Недостатки известного устройства заключаются в его сложности и низкой надежности. 20

Цель изобретения — упрощение и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматической защиты калорифера от замораживания, содержащее регулятор температуры воздуха в помещении с контактной группой и ступенчатым импульсным прерывателем, подключенным посредством регулятора температуры и промежуточного реле к электроприводу регулирующего 30 клапана обратного теплоносителя, датчиксигнализатор предельной температуры приточного воздуха с контактом, подключенным к реле защиты калорифера от замораживания, контакты которого соединены с электроприводом регулирующего клапана, и блок управления электроприводом вентилятора с магнитным пускателем и .кнопками местного и дистанционного управления, снабжено переключателем «Зима-лето», посредством которого контакт датчика-сигнализатора предельной температуры включен в цепь питания реле защиты, первый размыкающий контакт которого соединен с цепью питания промежуточного реле, его замыкающий и второй размыкаюший контакты включены последовательно между выходом регулятора температуры и входом электропривода регулирующего клапана, причем первый замыкающий контакт промежуточного реле подключен между выходом импульсного прерывателя и контактной группой регулятора температуры, его второй замыкающий контакт соединен с цепью питания магнитного пускателя, а размыкаюшии контакт включен между выходом импульсного прерывателя и точкои соединения размыкающего и замыкающего контактов реле защиты.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство для автоматической защиты калорифера от замораживания содержит регулятор 1 температуры воздуха в помещении с контактными группами 2 — 4 и ступенчатым импульсным прерывателем 5, подключенным посредством регулятора 1 и промежуточного реле 6 к электроприводу 7 регулирующего клапана 8 обратного теплоносителя, датчик-сигнализатор 9 предельной температуры приточного воздуха с контактом 10, подключенным к реле 11 защиты калорифера

12 от замораживания, контакты которого соединены с электроприводом регулирующего клапана и блок 13 управления электроприводом 14 вентилятора 15 с магнитным пускателем 16 и кнопками 17 и 18 местного и дистанционного управления.

Устройство снабжено также переключателем 19 «Зима-лето», посредством которого контакт 10 датчика-сигнализатора 9 предельной температуры включен в цепь питания реле 11 защиты калорифера от замораживания, а первый размыкающий контакт 20 реле 11 зашиты соединен с цепью питания промежуточного реле 6, его замыкающий 21 и второй размыкающий 22 контакты включены- последовательно между выходом регулятора 1 температуры и входом электропривода 7 регулируюшего клапана 8, причем первый замыкающий контакт 23 промежуточ ного реле 6 подключен между выходом импульсного прерывателя 5 и контактной группой 3 регулятора 1 температуры, его второй замыкающий контакт 24 соединен с цепью питания магнитного пускателя 16, а размыкающий контакт 25 включен между выходом импульсного прерывателя 5 и точкой 26 соединения размыкаюшего 22 и замыкающего 21 контактов реле 11 защиты.

Устройство дополнительно содержит контактный датчик 27 предельной температуры приточного воздуха, подключенный к датчику-сигнализатору 9, датчик 28 температуры воздуха в помещении, соединенный с входом регулятора 1 температуры, переключатель 29 выбора режима управления, кнопки «Пуск» 30 и «Стоп» 31 местного управления, кнопки «Пуск» 32 и «Стоп» 33 дистанционного управления, а также блокировочные контакты 34 и 35 магнитного пускателя 16.

Устройство работает следующим образом.

Переключателем 29 осуществляют выбор режима управления приточной системой— дистанционный или местный, а переключатель 19 «Зима-лето» переводится в положение «Зима», в результате чего подается питание на схему управления.

Кнопкой «Пуск» 32 включается промежуточное реле 6 и своим замыкающим контактом 24 включает магнитный пускатель 16 вентилятора 15, который своим замыкающим

1114863 контактом 35 шунтирует кнопку 32, а также . включает электропривод заслонки наружного воздуха на открытие (заслонка не показана) .

Подогретый воздух из приточной камеры поступает в обслуживаемое помещение. Величина установки температуры приточного воздуха задается задатчиком на регуляторе 1.

Если температура воздуха в помещении, контролируемая датчиком 28, отличается от заданной на регуляторе 1, последним формируется управляющий сигнал, который через ступенчатый импульсный прерыватель 5 поступает на обмотки управления электропривода 7 регулирующего клапана 8, открывая или прикрывая его, и восстанавливая температуру воздуха в помещении, равную заданной.

При снижении температуры приточного воздуха, контролируемой датчиком-сигнализатором 9, до установленного предела в результате прекращения подачи или снижения температуры теплоносителя в калорифере 12 создается угроза замораживания калорифера. При этом замыкается контакт датчика-сигнализатора 9 и срабатывает реле 11 зашиты калорифера от замораживания, которое контактом 20 отключает промежуточное реле 6 и контактом 24 магнитный пускатель 16 электропривода 14 вентилятора 15.

Заслонка наружного воздуха закрывается и прекращается поступление холодного воз- 30 духа в калорифер.

С отключением реле 6 и размыканием контакта 23 регулятор 1 открывается от управления электроприводом 7 регулирующего кла пана 8 и размыкающим контактом 25, посредством контактов 22 и 21 электропривод

7 регулирующего клапана 8 подключается к управлению через ступенчатый импульсный прерыватель 5. Через размыкающий 25 и замыкающий 21 контакты питание от импульсного прерывателя поступает на обмотку от- 4О крытия электропривода 7 регулирующего клапана 8. Клапан циклически открывается, увеличивая поступление теплоносителя в калорифер. При превышении температуры приточного ВОЗД1 ха за ка.1<<()и<1< р<> «ели I<

Таким образом, осуществляется защита калорифера от замораживания в случае снижения его теплоотдачи при работающем вентиляторе.

При неработающем вентиляторе в зимний период времени переключатель 19 ставится в положение «Зима», а переключатель

29 — в положение «Местный режим», в результате чего отключаются от питания кнопка 17 дистанционного управления и регулятор 1 температуры.

Импульсный прерыватель 5 получает питание и через размыкающий контакт 25 промежуточного реле 6 и контакты 22 и 21 реле 11 защиты калорифера от замораживания включает обмотки управления электропривода 7 регулирующего клапана 8 в зависимости от сигнала датчика-сигнализатора

9 температуры. При этом осуществляется минимальный расход теплоносителя и обеспечивается защита калорифера от замораживания.

В летний период работы приточной системы, когда отпадает необходимость в подогреве приточного воздуха, переключатель 19 переводится в положение «Лето», в результате чего отключаются от цепи питания регулятор 1 температуры, импульсный прерыватель 5, электропривод 7 регулирующего клапана 8, реле 11 и 6, переключатель 29 переводится в положение «Местное». Управление вентилятором осуществляется кнопками 30 и 31 управления.

Предлагаемое устройство автоматической зашиты калорифера от замораживания обладает повышенной надежностью при любых режимах работы и температурах наружн<по воздуха с обеспечением минимальных расходов теплоносителя.

)114863

Составитель В. Жильцов

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 6570/26 Тираж 7IO Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматической защиты калорифера от замораживания Устройство для автоматической защиты калорифера от замораживания Устройство для автоматической защиты калорифера от замораживания Устройство для автоматической защиты калорифера от замораживания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции

Изобретение относится к системе для охлаждения текучей среды

Изобретение относится к технике вентиляции, в частности к системам автоматического управления и регулирования вентиляционных установок
Наверх