Узел парогенератора

 

(57) ТЕКСТ РЕФЕРАТА ОТСУТСТВУЕТ

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах ядерных энергетических установок. Целью изобретения является повышение безопасности узла парогенератора путем снижения аварийного перетока греющего теплоносителя из верхней полости горловины корпуса в остальную его часть за счет герметизации полости корпуса относительно наиболее вероятного места разуплотнения коллектора греющего теплоносителя и отвода аварийного перетока этого теплоносителя в систему локализации аварии. На чертеже изображен описываемый узел парогенератора. Узел парогенератора содержит коллектор 1 греющего теплоносителя с фланцевым разъемом 2, размещенный в горловине 3 корпуса (на чертеже не показан) для нагреваемой среды с образованием кольцевого зазора 4. В зазоре 4 установлен ограничитель аварийного перетока греющего теплоносителя, отделяющий верхнюю полость горловины 3 от остальной части корпуса и выполненный в виде уплотнительного кольца 5, контактирующего с горловиной 3 и коллектором 1 и имеющего в поперечном сечении вид сужающегося вниз клина. Верхняя полость горловины 3 подключена через предохранительный клапан 6 к системе локализации аварии (на чертеже не показана). Узел парогенератора работает следующим образом. При аварийном открытии фланцевого разъема 2 греющий теплоноситель быстро вытекает из коллектора 1 в кольцевой зазор 4 между горловиной 3 и коллектором 1, где вдавливает уплотнительное кольцо 5 вглубь зазора 4, тем самым герметизируя верхнюю часть горловины 3 от остальной части корпуса и снижая аварийный переток теплоносителя через зазор 4. При этом давление теплоносителя в верхней части горловины 3 растет, при повышении давления выше допустимого срабатывает предохранительный клапан 6 и теплоноситель сбрасывается в систему локализации аварии.

Формула изобретения

УЗЕЛ ПАРОГЕНЕРАТОРА, содержащий коллектор греющего теплоносителя с фланцевым разъемом, размещенный в горловине корпуса для нагреваемой среды с образованием кольцевого зазора, в котором установлен ограничитель аварийного перетока греющего теплоносителя, отделяющий верхнюю полость горловины от остальной части корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности путем снижения аварийного перетока греющего теплоносителя, ограничитель выполнен в виде уплотнительного кольца, контактирующего с горловиной и коллектором и имеющего в поперечном сечении вид сужающегося вниз клина, а верхняя полость горловины дополнительно подключена через предохранительный клапан к системе локализации аварии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках с канальными реакторами большой мощности

Котел // 1213306
Наверх