Парогенератор атомной электростанции

 

ПАРОГЕНЕРАТОР АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ , содержащий корпус с верхними горловинами и заведенными в полости последних коллекторами греющего теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем снижения термических напряжений в коллекторах, каждая горловина снабжена сбросным штуцером с обводным трубопроводом, расположенным в полости горловины и заведенным входным концом в зону, расположенную над коллектором.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках с водоводяными реакторами. Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности парогенератора атомной электростанции путем снижения термических напряжений в коллекторах за счет ликвидации застойной зоны в полостях горловин, в которые заведены верхние участки коллекторов греющего теплоносителя, равномерного омывания паром этих участков коллекторов и снижения в них температурного перепада между греющим теплоносителем и нагреваемой средой. На фиг.1 изображен описываемый парогенератор, общий вид; на фиг.2 узел I на фиг.1. Парогенератор атомной электростанции содержит корпус 1 с верхними горловинами 2. В полости горловин 2 заведены коллекторы 3 греющего теплоносителя, соединенные между собой пучком 4 теплообменных труб. Каждая горловина 2 снабжена сбросным штуцером 5 с обводным трубопроводом 6, расположенным в полости горловины 2 и заведенным входным концом в зону, расположенную над коллектором 3. Коллекторы 3 снабжены съемными крышками 7, уплотненными в зоне разъема шпильками 8 и прокладками 9, а горловины 2 имеют съемные крышки 10, уплотненные в зоне разъема шпильками 11 и прокладками 12. Штуцеры 5 соединены через арматуру (не показана) со сбросным устройством (не показано). Корпус 1 снабжен питательным трубопроводом 13 и пароотводящими патрубками 14. Трубопровод 6 выполнен составным из двух частей, соединенных между собой соединительной втулкой 15, расположенной в зоне разъема горловины 2. Парогенератор атомной электростанции работает следующим образом. Греющий теплоноситель циркулирует между коллекторами 3 по трубам теплообменного пучка 4, где он отдает тепло котловой воде, которая при этом испаряется. При этом подпитку корпуса 1 производят по трубопроводу 13, а генерируемый пар выводят из парогенератора через патрубки 14. В переходных режимах пар из зон, расположенных над коллекторами, по трубопроводу 6 и через штуцер 5 отводится в сбросное устройство, что приводит к интенсификации движения пара, который при этом равномерно омывает и за счет этого прогревает наружные поверхности верхней части коллекторов 3, крышек 7, шпилек 8 и прокладок 9, что снижает температурный перепад между нагреваемой средой и греющим теплоносителем в коллекторах 3, снижает в последних термические напряжения и повышает эксплуатационную надежность парогенератора атомной электростанции.

Формула изобретения

ПАРОГЕНЕРАТОР АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, содержащий корпус с верхними горловинами и заведенными в полости последних коллекторами греющего теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем снижения термических напряжений в коллекторах, каждая горловина снабжена сбросным штуцером с обводным трубопроводом, расположенным в полости горловины и заведенным входным концом в зону, расположенную над коллектором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000        




 

Похожие патенты:

Котел // 1213306

Котел // 1147892

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках
Наверх