Способ изготовления стеновой панели и стеновая панель

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 04 С 2 06 2 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3875653/29-33 (22) 18.04.85 (46) 15.11.86. Бюл. № 42 (71) Центральный научно-исследовательский, экспериментальный и проектный институт по сельскому строительству (72) В. И. Дмитриев (53) 691.022.413 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1502317, кл. E 1 В 13, опублик. 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1129310, кл. Е 04 С 2/46, 1982. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕНОВОЙ ПАНЕЛИ И СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ (57) 1. Способ изготовления стеновой панели, включающий формирование панели с каналами, укладку в них имеющих на концах монтажные петли инвентарных арматурных элементов, обжатие панели путем натяжения последних перед распалубкой и подьемом из формы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности обжатия панели и упрощения демонтажа инвентарных арматурных элементов после установки панели в проектное положение, натяжение

ÄÄSUÄÄ 1270258 А1 арматурных элементов сначала осуществляют по горизонтали, а затем по вертикали.

2. Способ по и. 1, отличающий ся тем, что горизонтальные арматурные элементы пропускают через предварительно образованные на вертикальных арматурных элементах петли.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обжатие панели по вертикали осуществляют посредством струбцин, при этом при формировании панели на горизонтальных торцах ее выполняют площадки для фиксации струбцин.

4. Стеновая панель, включающая образованные в ней вертика.пьные и горизонтальные каналы для пропуска инвентарных арматурных эпементов, имеющих на концах, выходящих на верхний торец панели, монтажные петли, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности обжатия панели и упрощения демонтажа инвентарных арматурных элементов, каналы выполнены в теле панели по вертикали и горизонтали, причем вертикальные каналы выполнены глухими и выведены в зоне нижней части панели в горизонтальный канал.!

270258

Изобретение относится к стройиндустрии и может быть использовано в сельском промышленном и гражданском строительстве.

Цель изобретения — — повышение надежности обя<атия панели и упрощения демонтажа HIII3ciiòàðIIûx арматурных элементов.

На фиг. 1 изображена панель со съемной арм ггурой из горизонтальных и вертикальных стержней, общий вид; на фиг. 2— разрез Л Л IIB фиг. 1; на фиг. 3 — — панель со сьемной арматурой из двух вертикальных и одного горизонтального стержней, общий вид; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 5 — панель со сьемной арматурой с вертикальными HBp>»H II 1>IH H гopHзонта»>ril>ix»i внутренними элементами, общий вид; на фиг. 6 -- вид Б на фиг. 5; па /HI 7 -- зол 1! на фиг. 6; па фиг. 8— вид Б на фи1. 1.

Способ изготовл<.ния стеновой панели ocvществляют следу1о1цим образоvl, В форму ук.lадывают и фиксируют пуcтотообразова.< ли в виде металлических стержнеп, з 11 <.. >1 Ba.iHBaioi оетон. Пустотообразова<ели i!o мере схватывания бетона периодически проворачивают и могут быть удалены перед установкой формы с панелью и пропарочную камеру. Пустотообразователи могут быть BI>ll loлн ен ы в виде полиэтилеHoB1>Ix трубок, закладываемых 1з форму в процесс< бетонирования и остающихся затем в панели, и обладающих повышенными антифрикционными свойствами.

Форму с панелью помещают в камеру для тенловла>кпостной обработки. После окончания тепловла>кностной обработки вынимают из камеры и начинают распалубку. Открывак>т борта формы и в каналы

1 и 2 вставляют горизонтальные 4 и вертика II Hblc 5 арматурные элементы, имеющие на конца х монтаж н ые петл и 6.

HB свободные концы арматурных элементов 4 и 5, имею<цие винтовую нарезку 7, одевают гайки 8 с упорными пластинами 9, служащие для IIHx упорами и осуIIIccTB,:iÿIoI. обжатие панели сначала Но горизон гал1>1<о111 оси с пом<>щью стержней 4, а потом -- по вертикальной оси с помощью стержней 5.

В нижнем торце ганели 3 выполнены выемки 10, в которых разме1цаются гайка 8.

Наличие выемок 10 обеспе<ивает возможность демонтажа арматурных элементов.

В панели 3 при формовании выполняют вертикальные каналы 11 с глухими нижними концами, в которые вставля1от арматурные элементы 12, имеющие в своих нижних концах петли 13. В нижней части панели

3 выполняют канал 14, в который вставляют горизонтальный арматурный элемент 16, проходящий через петли 13. На одном из концов стержня 15 выполнена монтажная петля 6.

Напряжение по вергикальной оси может осу<цествляться посредством арматурных элементов, накладываемых снаружи панели, которые можно вьполнягь в виде струбцин 16.

Струбцины 16 имеют в верхней части фиксатор, состоящий из проушины 17, с которой жестко связаны резьбовой стержень 18, конец которого входит в отверстие 19, выполненное в закладной детали 20 панели 3, и прижимная пластина 21, служащая 1ля передачи напряжения на панель 3 по вертикальной оси.

На нижнем плече элемента 16 выполнены зубцы 22 для фиксации его на пло<цадке 23 панели 3.

После фиксации на панели 3 горизонтальных и вертикальных арматурных элементов и их напряжения панель поднимают из формы, устанавливают на транспортное средство, транспортируют к месту монтажа здания. Затем панель снимают с транспортного средства и монтируют, снимая гори35 зонтальное напряжение.

После окончания монтажа снимают вертикальное напряжение.

Способ может использоваться для однослойных легкобетон и ы х становых пане4п лей, домов усадебного типа.

Предлагаемый способ позволяет сократить расход металл,i на арматуру.

1270258

Фиг 7

Редактор Т. Парфенова

Заказ 6208/26

Составитель A. Синтии

Тепрел И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 7! 8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления стеновой панели и стеновая панель Способ изготовления стеновой панели и стеновая панель Способ изготовления стеновой панели и стеновая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий
Наверх