Аналоговый переключатель

 

Изобретение относится к области электронной коммутационной техники и радиотехники и может быть использовано в устройствах передачи, модулирования и преобразования сигналов, например видеоимпульсов. Цель изобретения - повышение быстродействия устройства. Устройство содержит операционный усилитель 1, ключи 4 и 5, источник 17 входного сигнала и нагрузку . Введение ключа 6 в цепь обратной связи операционного усилителя 1 устраняет влияние последнего на процесс формирования переднего фронс (g та импульсов на нагрузке. 3 з.п. (Л ф-лы. 3 ил. tc vj о 00 GO СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3912807/24-21 (22) 10.06.85 (46) 15.11.86. Бюл. Ф 42 (72) Б.А. Степанов, Г.M. Беликов и B.À. Михайлов (53) 621.382(088.8) (56) Генератор импульсов Г-5-54.Техническое описание и инструкция по эксплуатации, 1979.

Нестеренко Б.К. Интегральные опе-. рационные усилители. Справочное пособие по применению. М.: Энергоиздат, 1982 с. 70, рис. 52.

„„SU,» 1270889 (511 4 H 03 K 17/60 Н 03 F 3/72 (54) АНАЛОГОВЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к области электронной коммутационной техники и радиотехники и может быть использовано в устройствах передачи, модулирования и преобразования сигналов, например видеоимпульсов. Цель изобретения — повьппение быстродействия устройства. Устройство содержит операционный усилитель 1, ключи 4 и 5, источник 17 входного сигнала и нагрузку. Введение ключа 6 в цепь обратной связи операционного усилителя

1 устраняет влияние последнего на процесс формирования переднего фронта импульсов на нагрузке. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.

1270889

Изобретение относится к электронной коммутационной технике и радиотехнике и может быть использовано в устройствах передачи, модулирования и преобразования сигналов, например видеоимпульсов °

Цель изобретения — повышение быстродействия аналогового переключателя достигается путем введения дополнительного ключа в цепь обратной связи операционного усилителя эа счет устранения влияния операционного усилителя на процесс формирования переднего фронта импульса на нагрузке.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 и 3 — варианты аналогового переключателя, обладающие повышенной нагрузочной способностью (фиг. 2) и более широкими функциональными возможностями (фиг. 3) .

Аналоговый переключатель содержит операционный усилитель 1, первый 2 и второй 3 резисторы, первый 4, второй 5 и третий 6 ключи, управляющие входы которых подключены к управляющей клемме 7 устройства, входы 8 и 9 первого 4 и второго 5 ключей подключены к выходу операционного усилителя 1, выход 10 первого ключа, контакты которого нормально замкнуты, подключен к выходной шине 11 устройст—

Э ва а выход 12 второго ключа контакФ

1ты которого нормально разомкнуты, подключен через первый резистор 2 к инвертирующему входу операционного усилителя 1, который через второй резистор 3 подключен также к входной шине перекпючателя 13. Неинвертирующий вход о. ерационного усилителя подключен к общей шине 14. Вход 15 и выход 16 третьего ключа 6, контакты которого нормально замкнуты, подключены соответственно к выходу 12 второго ключа 5 и выходной шине 11. Источник

17 входного сигнала и нагрузка 18 включены между общей шиной 14 и соответственно входной 13 и выходной 11 шинами переключателя.

Устройство по фиг. 2 отличается тем, что содержит усилитель мощности

19, включенный между выходом 10 первого ключа и выходной шиной 11, и двухполюсник 20, включенный между выходом операционного усилителя 1 и входом 9 второго ключа 5.

Устройство по фиг.3 дополнительно отличается тем, что содержит последовательно соединенные источник 21 сиг— нала и дополнительный ключ 22, которые включены между общей шиной 14 и выходом 10 первого ключа 4. Управляющие входы всех ключей подключены к управляющей клемме переключателя °

В качестве двухполюсника могут быть использованы параллельно соединенные диоды, разноименные выводы которых объединены, а в качестве усилителя мощности — эмиттерный повторитель, напрнмер на комплементарных транзисторах.

Параллельно цепочке последовательно включенных источника 21 сигналов и и дополнительного ключа 22 может быть включена такая же цепь.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от сигнала, поданного на управляющую клемму 7 устройства,. ключи 4 и 6 замкнуты, а ключ 5 разомкнут и наоборот. В первом случае сигнал с выхода операционного усилителя, величина которого модулируется сигналом источника 17, проходит на выходную шину 11 и, следовательно, в нагрузку 18. Во втором случае ключ

4 разомкнут и входной сигнал в нагрузку не поступает. При включенном переключателе цепь обратной связи операционного усилителя замыкается через третий ключ 6 и первый резистор 2. При выключенном переключателе та же цепь замыкается через второй ключ 5 и первый резистор 2. Таким образом, постоянные времени обоих переходных процессов при одинаковых параметрах ключей одни и те же,что обеспечивает равные скорости формирования обоих фронтов выходного сигнала, т.е. по сравнению с прототипом повышение быстродействия.

Усилитель мощности 19 на фиг. 2 включен как повторитель в цепь обратной связи операционного усилителя, что уменьшает влияние нелинейности усилителя мощности на линейность модуляционной характеристики аналогового переключателя в целом. Для компенсации остаточной нелинейности,вызываемой усилителем мощности, служит двухполюсник 20, включенный в цепь обратной связи устройства при выключении. При этом диоды двухполюсника эквивалентны выходным транзисторам усилителя мощности.

1270889 тель снабжен третьим ключем, контакты которого нормально замкнуты и вход соединен с выходом второго ключа, а выход подключен к выходной ши 5 не переключателя, свободный выход первого резистора соединен с инвертирующим входом операционного усилителя, управляющий вход третьего ключа подключен к управляющей клемме переключателя.

2. Переключатель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения нагруэочной способности, выход первого ключа соединен с выходной шиной переключателя через усиусилитель мощности, а вход второго ключа соединен с выходом операционного усилителя через двухполюсник.

1 ° Аналоговый переключатель, содержащий операционный усилитель, два резистора и два ключа, входы которых подключены к выходу операционного усилителя, а управляющие входы ключей подключены к управляющей клемме переключателя, выход первого ключа, контакты которого нормально замкнуты, 25 подключен к выходной шине переключателя, а выход второго ключа, контакты которого нормально разомкнуты,подключен к одному из выводов первого резистора,второй резистор включен между входной шиной переключателя и инl вертирующим входом операционного усилителя, неинвертирующий вход кото рого подключен к общей шине, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью 3S повышения быстродействия, переключаТаким образом, введение усилителя мощности обеспечивает работу переключателя на низкоомную нагрузку.

Цепочка включенных последовательно источника 21 сигнала и дополнительного ключа 22 служит для дополнительного воздействия на скорость формирования заднего фронта импульса выходного сигнала и для формирования на нагрузке не только модулированного по амплитуде импульса, но и других сигналов, т.е. служит для расширения функциональных возможностей устройства.

Формула и з о б р е т е н и я

3. Переключатель по п.2, о т л ич а ю шийся тем, что двухполюс-! ник выполнен в виде двух параллельно соединенных диодов, разноименные выводы которых объединены.

4. Переключатель по и, 2, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, он снабжен соединенными между собой дополнительным источником сигнала и дополнительным ключом, контакты которого нормально разомкнуты и выход соединен с выходом первого ключа, а дополнительный источник сигнала соединен с общей шиной, управляющий вход дополнительного ключа подключен к управляющей клемме переключателя.

1270889

Составитель В. Лементуев

Редактор А. Долинич Техред N.Ходанич Корректор. А. Тяско

Заказ 6353/57 Тираж 816 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113 )35, Иосква, Ж-35, Рауш< кая наб., д. 4/5

Производственно--полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Про ктная, 4

Аналоговый переключатель Аналоговый переключатель Аналоговый переключатель Аналоговый переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах коммутации с временным разделением каналов

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к коммутаторам на полевых транзисторах для передачи сигнала с усилением из одной из множества входных линий в одну общую выходную линию

Изобретение относится к импульсным усилителям сверхвысокой частоты (СВЧ) и может применяться в радиосвязи, радиолокации

Усилитель // 1356203

Усилитель // 1363442
Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает повышение точности коэф

Усилитель // 1376237

Изобретение относится к радиотехнике и вычислительной технике

Изобретение относится к устройству для управления полевым транзистором с запирающим слоем. Достигаемый технический результат - снижение мощности потерь за счет сокращения времени перехода между фазой запирания и проводимости полевого транзистора. Схемное устройство для управления полевым транзистором с запирающим слоем содержит полевой транзистор, который имеет вывод затвора и контакт истока, возбудитель, который выполнен с возможностью генерации сигнала напряжения с установленной частотой, также содержит четырехполюсник, который имеет связанную с возбудителем входную клемму и связанную с выводом затвора выходную клемму и обладает передаточной функцией, которая имеет полюс при нечетном кратном установленной частоты. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления силовыми тиристорами выпрямителей, автономных инверторов и тиристорных контакторов. Технический результат - уменьшение потерь энергии. Адаптивное устройство управления силовым тиристором содержит источник питания, датчик тока, ключевое устройство, пороговое устройство, вход которого соединен с выходом датчика тока, а его выход - с входом управления выходным напряжением источника питания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх