Наполнительная рамка для заполнения опок смесью

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления литейных форм, С целью расширения технологических возможностей. Наполнительная рамка () содержит телескопически совмещенные наружную 1, и подвижную внутреннюю Р 3 с фланцами 4 и уплотнениями 6 и 7, последняя из которых снабжена клиновыми выступами (КБ)8 со стороны ее нижнего торца. Внутренние поверхности KB 8 вьтолнены вертикальными, наружные и боковые поверхности KB 8 имеют уклоны 5-15. высота KB 8 составляет 0,3-0,6 высоты наружной Р 1, промежутки между KB 8 средней их части равны 20 40% их высоты, количество КБ на сторону Р составляет 3-5 штук. Благодаря предварительному периферийному уплотнению смеси КБ обеспечивается закрытие вентиляционных отверстий в (О опоке, что позволяет исключить возможность выброса смеси с потоком воздуха. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1271632 А1 (я) 4 В 22 С 15/22, 21/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3913236/22-02 (22) 19 ° 06.85 (46) 23.11.86. Бюл. Ф 43 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного. производства (72) В.С.Закалинский, В.Н.Царев, А,И.Горюнов и Д.А.Шибанов (53) 621 ° 744.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 296616, кл. В 22 С 21/02,- 1969.

Авторское свидетельство СССР

Ф 638419, кл. В 22 С 15/22, 1977. (54) НАПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАМКА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ОПОК СМЕСЬЮ (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления литейных форм.

С целью расширения технологических возможностей. Наполнительная рамка (Р) содержит телескопически совмещенные наружную 1,и подвижную внутреннюю P 3 с фланцами 4 и уплотнениями 6 и 7, последняя из которых снабжена клиновыми выступами (КВ) 8 со стороны ее нижнего торца. Внутренние поверхности КВ 8 выполнены вертикальными, наружные и боковые поверхности КВ 8 имеют уклоны 5-15 высота КВ 8 составляет 0,3-0,6 высоты наружной P 1, промежутки между

КВ 8 средней их части равны 20

407 их высоты, количество КВ на сторону Р составляет 3-5 штук. Благодаря предварительному периферийному уплотнению смеси КВ обеспечивается закрытие вентиляционных отверстий в опоке, что позволяет исключить возможность выброса смеси с потоком воздуха. 3 ил.

l27l632

Изобретение относится к литейно20 ны ее нижнего торца, ЗО

Внутренние поверхности выступов 8 выполнены вертикальными, а наружные и боковые поверхности — наклонными под углом с, равным 5-15 к вертикали, Высота Г1 выступов 8 составляет

0,3-0,6 высоты Н наружной рамки 1, Расстояние L между выступами 8 в средней их части равно 0,2-0,4 4, На сторону наполнительной рамки приходится 3-5 выступов.

Наполнительная рамка для заполнения опоки смесью работает следующим образом.

Опока 2 заполняется формовочной смесью при нахождении внутренней подвижной рамки 3 в верхнем исходном положении относительно наружной рамки 1.

Затем внутренняя рамка 3 перемещается вниз, при этом клиновые выступы

8 внедряются в формовочную смесь, сдвигая последнюю к стенкам опоки 2 своими наклонными наружными поверхностями, в результате чего происходит предварительное уплотнение периферийного слоя формовочной смеси. В то же время формовочная смесь, ограниченная клиновыми выступами 8,, подму производству, преимущественно к устройствам для изготовления литейных форм.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и обеспечение возможности использования облегченных перфорированных опок, На фиг. 1 представлена наполнительная рамка в разрезе, перед уп- 10 лотнением, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — наполнительная рамка в разрезе после окончания уплотнения, общий вид.

Наполнительная рамка выполнена из IS двух частей: наружной рамки 1„ устанавливаемой на перфорированную опоку 2., и телескопически совмещенной с рамкой 1 подвижной внутренней рамки 3.

Рамки 1 и 3 снабжены фланцами 4, связанными между собой, например, тягой 5.

Для устранения выброса смеси по контактирующим поверхностям наполни- 25 тельная рамка снабжена уплотнениями

6 и 7, например, резиновыми.

Подвижная внутренняя рамка 3 снабжена клиновыми выступами 8 со сторовергается активному воздействию импульсного или прессового уплотнения..

Установлено, что оптимальный уклон наружных и боковых поверхностей клиновых выступов 8 составляет 5-15; высота их составляет 0,3-0,6 высоты наружной рамки 1, промежутки между выступами 8 в средней их части равны 0,2-0,4 их высоты, а количество выступов 8 на сторону рамки 3 составляет 3-5 штук.

Укаэанный уклон наружных и боковых поверхностей клиновых выступов обеспечивает сдвиг смеси от центра опоки для создания уплотнения по периферии.

Уклон менее 5 не обеспечивает необходимого уплотнения смеси, а более 15 создает повышенное давление на стенки опоки, что приводит к ее деформации.

Высота выступов влияет на формирование пустоты по контуру формы, на обеспечение хорошего отвода газов и сокращение расхода смеси, на создание внутренней зоны для активного воздействия на смесь различными методами уплотнения. Уменьшение высоты выступов не сбеспечивает необходимого уплотнения нижних слоев периферииного объема формовочной смеси, а увеличение приводит к переуплотнению нижнего периферийного слоя и последующему отрыву центральной части.

Уменьшение промежутков между выс- тупами приводит к отрыву центральной части от периферийной, а увеличениек распространению давления на периферийную часть при активном воздействии на центральную часть, Количество выступов выбирается в зависимости от габаритов опоки. Так, например, целесообразно следующее количество выступов при длине стороны опоки: до 900 мм 3

900-1200 мм 4 свыше 1200 мм 5

Предлагаемая конструкция наполнительной рамки обеспечивает: создание предварительного уплотнения смеси по периферии в опоках, имеющих вентиляционные отверстия, создание замкнутой зоны для активного уплотнения импульсным или прессовым методами формообразования с обеспечением улучшенного газоотвода.

1271632

ВНИИПИ Заказ 6280/13 тираж 757 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Наполнительная рамка для заполнения опок смесью, содержащая телескопически совмещенные наружную и подвижную относительно нее внутреннюю рамки с фланцами и уплотнени- ° ями, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на нижнем торце подвижной внутренней рамки выполнены клиновые выступы, наружные и боковые поверхности которых имеют уклоны 5-15; причем высота выступов составляет 0,3-0,6 высоты наружной рамки, промежутки между выступами в их средней части равны 0,2-0,4 их высоты, а количество выступов на сторону рамки составляет 3-5 штук.

Наполнительная рамка для заполнения опок смесью Наполнительная рамка для заполнения опок смесью Наполнительная рамка для заполнения опок смесью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению форм, и может быть использованя в прессовых формовочных машинах

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к импульсной формовке, в том числе на автоматических литейных линиях

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению разовых песчано-глинистых литейных форм импульсным методом низкого давления

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных стержней повышенной сложности
Наверх