Самоходный горный комбайн

 

1. САМОХОДНЫЙ ГОРНЫЙ КОМБАЙН, содержащий корпус, установленный на подвижном основании, конвейер, размещенный в середине корпуса, смонтированные на корпусе роторные буры и бермовые фрезы, приводную раму, связанную с корпусом посредством шарнира и силового гидроцилиндра, на конце которой размещен верхний барабанный исполнительный орган в виде основных барабанов меньщего диаметра и периферийных барабанов большего диаметра, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы комбайна путем регулирования высоты выработки в соответствии с мощностью пласта и получения заданной плавной формы кровли и стенок , он снабжен механизмом регулирования верхнего положения барабанов, соединенным с корпусом и приводной рамой, при этом размер по торцам периферийных барабанов равен размеру буров по периферии, а образующие основных и периферийных барабанов в верхней части лежат на одной прямой , которая расположена на общей плоскости , пересекающей оси барабанов, и в нижнем и верхнем положениях их образует с вертикальной плоскостью угол, равный половине угла качания рамы с барабанами, причем общая плоскость относительно вертикали повернута при нижнем положении барабанов в сторону забоя, а при верхнем положении барабанов - в противоположную от забоя сторону. 2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что механизм регулирования верхнего положения барабанов снабжен подвижным шарнирно соединенным с кронштейном рычагом , на одном конце которого установлен концевой переключатель верхнего положения барабанного исполнительного органа, а другой конец соединен с гидроцилиндром управления . ЧЖд . -TZ.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5 95 б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3872999/22-03 (22) 27.03.85 (46) 23.11,86. Бюл. № 43 (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения «Гипроуглемаш» и

Копейский ордена Трудового Красного Знамени машиностроительный завод им. С. М. Кирова (72) К. Ф. Азерская, В. Ф. Грибов, Г. А. Гиршович и E. И. Киселев (53) 622.232.72:622.26 (088.8) (56) Патент США № 3516712, кл. 299 — 31, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 194712, кл. Е 21 С 35/00, 1966. (54) (57) 1. САМОХОДНЫ 1 1 ГОРНЫ и

КОМБАЙН, содержащий корпус, установленный на подвижном основании, конвейер, размещенный в середине корпуса, смонтированные на корпусе роторные буры и бермовые фрезы, приводную раму, связанную с корпусом посредством шарнира и силового гидроцилиндра, на конце которой размещен верхний барабанный исполнительный орган в виде основных барабанов меньшего диаметра и периферийных барабанов большего диаметра, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы комбайна

„„SU„, 1 271968 А1 цц 4 Е 2! С 27 22, 35 00 путем регулирования высоты выработки в соответствии с мощностью пласта и получения заданной плавной формы кровли и стенок, он снабжен механизмом регулирования верхнего положения барабанов, соединенным с корпусом и приводной рамой, при этом размер по торцам периферийных барабанов равен размеру буров по периферии, а образующие основных и периферийных барабанов в верхней части лежат на одной пря-. мой, которая расположена на общей плоскости, пересекающей оси барабанов, и в нижнем и верхнем положениях их образует с вертикальной плоскостью угол, равный половине угла качания рамы с барабанами, причем общая плоскость относительно вертикали повернута при нижнем положении барабанов в сторону забоя, а при верхнем положении барабанов — в противоположную от забоя сторону.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что механизм регулирования верхнего положения барабанов снабжен подвижным шарнирно соединенным с кронштейном рычагом, на одном конце которого установлен концевой переключатель верхнего положения барабанного исполнительного органа, а другой конец соединен с гидроцилиндром управления.

1271968

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к комбайнам для камерной добычи полезного ископаемого.

Цель изобретения — — повышение эффективности работы комбайна путем регулирования высоты выработки в соответствии с мощностью пласта и получения зада иной плавной формы кровли и стенок.

На фиг.! изображен предлагаемый комбайн, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид в плане; на фиг.З вЂ” то же, вид спереди; на фиг.4 — схема подключения концевого переключателя.

Самоходный горный комбайн содержит корпус 1, установленный на подвижном основании (гусеничном ходу) 2, роторные буры 3 — 5 и бермовые фрезы 6, поворотно установленные на корпусе l, верхний барабанный исполнительный орган 7 с приводом 8 и рамой 9, закрепленный на кронштейне 10.

Силовые гидроцилиндры 11 для подъема— опускания верхнего исполнительного органа

7 расположены между рамой 9 и корпусом 1 комбайна. Конвейер 12 размещен в середине корпуса 1.

Верхний исполнительный орган 7 содержит периферийные торцовые барабаны 13 с диаметром D и основные барабаны 14 с диаметром d (D)d), причем размер по торцам периферийных барабанов 13 равен размеру по периферии буров 4 и 5, что обеспечивает выравнивание боковых стенок выработки (фиг.3).

Рама 9 содержит приводы 8 и служит для закрепления барабанов 13 и 14. Рама 9 шарнирно закреплена горизонтальнои осью

l5 в хвостовой части комбайна на кронштейне 10, что позволяет получить относительно большой радиус R качания верхних барабанов 13 и 14 и соответственно небольшое удаление верхнего барабанного исполнительного органа 7 от приемного щита 16, установленного на передней части корпуса 1, что позволяет улучшить условия погрузки горной массы, отбираемой исполнительным органом 7.

Образующая 17 основных барабанов 14 и образующая 18 периферийных барабанов 13 лежат на одной прямой Б в верхней части.

Прямая Б расположена на общей плоскости 1 — I, пересекающей оси барабанов Oi и Ог. Между общей плоскостью I — 1 и вертикальной плоскостью I! — Ц образован угол а. Плоскость 1 — 1 в нижнем положении барабанов 13 и 14 повернута относительно плоскости 11 — Il в сторону забоя, в верхнем положении барабанов 13 и 14 — в противоположную сторону (фиг.! ).

Исполнительный орган 7 имеет угол качания р вокруг оси 15 шарнира, при этом основные 14 и периферийные !3 барабаны в нижнем и верхнем положениях образуют с вертикальной плоскостью 11 — !! угол, равный половине угла качания рамы P = 2а.

Это позволяет получить плавную форму кровли с минимальным перепадом Ь, так как образующие барабанов разных диаметров, лежащие на одной прямой — 1, максимально приближены к вертикальной плоскости

1! — II в крайних верхнем и нижнем положениях барабанов. Комбайн имеет механизм регулирования верхнего положения барабанов 13 и 14, который имеет закрепленный на кронштейне 10 подвижной рычаг 19.

Один конец рычага соединен с гидроцилиндром 20 управления, перемещение которого регулируется оператором при помощи распределителя с пульта 21 управления. На

15 рычаге 19 закреплен концевой переключатель 22, который включается от воздействия качающегося исполнительного органа

7. Концевой переключатель 22 дает команду на реверс исполнительного органа в верхнем положении (для реверса в нижнем положении имеется другой концевой переключатель). Таким образом, оператор имеет возможность регулировать с пульта 21 управления высоту выработки, перемещая концевой переключатель 22.

Самоходный горный комбайн работает следующим образом.

Горный комбайн при работе непрерывно перемещается вперед на гусеничном ходу 2. Роторные центральный 3 и боковые 4 и 5 буры, а также бермовые фрезы 6 отбивают полезное ископаемое в нижней части выработки, верхний исполнительный орган 7 отбивает полезное ископаемое в верхней части выработки, непрерывно качаясь с помощью гидроцилиндров 11 вокруг горизонтальной оси 15 шарнира. Отбитое полезное ископаемое грузится боковыми бурами 4 и 5 на конвейер 12, а затем поступает в бункер-перегружатель или самоходный вагон.

При неспокойной гипсометрии залегания пластов оператор (или датчик пограничного

4р контроля «порода-полезное ископаемое»), наблюдая за изменением пласта, с помощью пульта 21 управления дает команду гидроцилиндру 20 управления, который поворачивая рычаг 19, изменяет положение закрепленного на нем концевого переключателя 22

45 и таким образом изменяет в процессе продвижения вдоль выработки амплитуду качания рамы 9 с барабанами 13 и 14 и тем самым высоту выработки. Периферийные барабаны 13 фрезеруют в верхней части выработки боковые стенки, образуя равные по ширине с боковыми бурами 4 и 5 сплошные поверхности. Кровля выработки имеет в продольном направлении волнообразную форму, получаемую в результате резания качающимися барабанами, в поперечном на55 правлении высота выработки одинакова по всей ширине.!

27!968

6

Фиг 3

l 27! 968

Редактор О. Головач

Заказ 63! 7 30

Составитель В. Пономарева

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самоходный горный комбайн Самоходный горный комбайн Самоходный горный комбайн Самоходный горный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению горными машинами и позволяет повысить точность и быстродействие управления

Изобретение относится к исполнительным органам горных машин и повышает износостойкость породоразрушающего инструмента

Изобретение относится к горной промышленности и повьшает производительность зарубки горной породы

Изобретение относится к оборудованию ДЛЯ выемки угля и повьшает эффективность охлаждения резцов

Изобретение относится к горному делу и предназначено для управления проходческо-добычными комплексами

Изобретение относится к горной промьшшенности, а именно к бурошнековой выемке угля

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям
Наверх